Формы научного знания
Понятие и структура научного знания. Формы знания в науке. Характеристика эмпирического и теоретического уровней знания, критерии их различия. Отличия эмпирической зависимости и теоретического закона. Индуктивный и рационалистический пути познания.
Подобные документы
Феномен науки в истории. Особенности современного научного знания. Теоретические и экспериментальные методы познания. Роль и значение синергетики в осмыслении современных эволюционных процессов. Концепция биосферы в современных гуманитарных исследованиях.
реферат, добавлен 16.05.2024Роль экзистенциализма в развитии философии XX века. Изложение понимания веры, сомнения и знания. Многообразие форм знания и специфика научного знания. Проблема взаимоотношений знания и веры, понятие трансценденции. Философия сомнения Р. Декарта.
реферат, добавлен 15.05.2009Определение предмета философии науки. Оппозиции сциентизма и антисциентизма, экстернализма и интернализма. Универсалии как необходимые и общие утверждения науки. Об условиях возможности научного знания. Проблема соответствия научно-теоретического знания.
контрольная работа, добавлен 21.04.2018Исследование видов коммуникации, изменяющих привычные формы взаимодействия науки и социума и порождающих новые концепции принятия решений по применению научного знания. Влияние социальных медиа и конвергенции научных областей на диалог общества и науки.
статья, добавлен 14.09.2020Роль эмпирического факта в исследовательском процессе. Место философских оснований в развитии научного знания. Характеристика основных категорий диалектики. Ключевые принципы системного анализа. Специфика субъекта социально-гуманитарного познания.
шпаргалка, добавлен 08.02.2015Трансформация традиции познания в информационном обществе. Исследование гуманитарного кризиса вследствие неоправданного отождествления знания и информации. Особенность сосуществования в медийном пространстве научного знания, мистики и псевдонауки.
статья, добавлен 26.11.2018Истина как свойство знания, величайшая социальная и личная ценность. Понятие истины, ее основные формы и модификации. Диалектика относительной и абсолютной истины. Определение достоверности в философской науке. Истина и достоверность, общее и различное.
реферат, добавлен 14.06.2015Рассмотрение возможных взаимосвязей способов концептуализации реальности и подходов к решению проблемы объективности научного знания. Значимость экзистенции и конструктивного реализма. Личностные и психологические моменты процесса познания Н.Р. Хэнсона.
статья, добавлен 30.08.2016Основные стороны бытия науки: наука как система знаний, как процесс получения нового, как социальный институт и как область и сторона культуры. Характерные черты и многообразие научного знания. Средства и методы эмпирического и теоретического познания.
краткое изложение, добавлен 29.05.2010Развитие познания в истории человеческого общества. Знания как основной элемент содержания общего образования. Мировоззренческие картины мира. Уровни научного познания объективной и субъективной реальности. Источники гуманитарного знания и работа с ним.
реферат, добавлен 16.02.2012Исследование проблемы рефлексии и ее роли в познании. Роль целеполагания в противопоставлении эмпирического и теоретического, рефлексивная относительность этого противопоставления. Рассмотрение теоретических вопросов соотношения теории и эмпирии.
статья, добавлен 21.11.2021Характеристика концептуальных и мировоззренческих оснований научного и исторического знания. Введение культурологического и социологического анализа познавательной деятельности. Взаимодействие внутренней и внешней детерминации процесса стилеобразования.
статья, добавлен 27.07.2016Изучение философских основ социально-гуманитарного знания, функций философии в научном познании и структуры политологии. Рассмотрение познания как формы интеллектуальной деятельности человека. Выявление роли философии в формировании научного знания.
реферат, добавлен 30.10.2017Различные походы к определению истины. Понятие объективности, конкретности, абсолютности и относительности истины. Её структура, формы военной практики и социальные формы. Определение границ научного познания, взаимоотношение и диалектика веры и знания.
лекция, добавлен 29.05.2013Критический идеализм Канта против онтологического обоснования знания. Всеобщность и необходимость научного знания. Пространство и время - априорные формы чувственности. Рассудок и разум, проблема объективности познания. Мир природы и царство свободы.
реферат, добавлен 25.08.2010Проблема познаваемости мира. Границы нашего знания, способы его получения и критерии достоверности. Особенности научного знания. Практика как критерий истины. Проблема языка и мышления. Проблемы социальной философии. Взаимоотношение человека и природы.
реферат, добавлен 16.10.2014Рассмотрение концепции научного знания, предложенной Гуссерлем в первом томе "Логических исследований". Структура акта знания, размещенного среди других актов в поле дисциплинарности. Связь между понятием науки и частными научными дисциплинами.
статья, добавлен 22.11.2021Методологический плюрализм научного знания. Конвенционалистская концепция природы научного знания. Научный консенсус, научная конвенция. Формирование консенсуалистской эпистемологической парадигмы. Легитимация научного плюрализма, теория множеств Кантора.
статья, добавлен 21.02.2022Исследование ряда важных проблем происхождения и развития авиационного теоретического знания. Определение места авиационного знания в существующей картине мира. Анализ и уточнение причин зарождения, трансформации и кристаллизации этого знания в теорию.
автореферат, добавлен 31.03.2018Понятие гипотезы как знания в форме предположения, сформулированного на основе ряда достоверных фактов. Теория – высшая, самая развитая организация научных знаний, которая дает целостное отображение закономерностей некоторой сферы действительности.
реферат, добавлен 06.12.2014- 96. Основы философии
Формирование и специфические черты русской философии. Проблема человека и общества у славянофилов и западников. Идеи русской религиозной философии конца XIX-XX вв. Специфика и структура научного знания. Методы эмпирического и теоретического исследования.
контрольная работа, добавлен 10.11.2012 Определение понятия гуманитарного знания, его особенности и специфика. Рассмотрена взаимосвязь гуманитарного знания и сознания. Методология гуманитарного познания как новая область философского знания. Современные методы гуманитарных исследований.
курсовая работа, добавлен 29.06.2020Формы теоретизации научного знания. Понятие проблемы, гипотезы. Сущность формализации. Структура научной теории. Закон как опорный элемент любой научной теории. Системно-структурный подход в познании. Структурализм - особое направление философии и науки.
статья, добавлен 06.09.2017Основные идеи становления естественнонаучного знания и образования. Проблема становления постнеклассического естественнонаучного знания и многоаспектность, сложность, системность этой проблемы, измерения для ее решения. Эволюция научного знания.
статья, добавлен 17.03.2011Возрастание роли знания в жизни общества, философский анализ процесса познания и методов исследования окружающего мира. Становление научного мировоззрения, рационалистических аспектов отношения человека к миру, обоснование научного миропонимания.
реферат, добавлен 18.04.2014