Характеристика пищевых и биологических активных добавок, механизм действия, способ внесения и дозировка в мороженом пломбир
Технологический процесс производства мороженого, требования к его составу, структуре и качеству. Приготовление смеси, удаление механических примесей. Назначение процесса фризерования и закаливания. Характеристика добавок, вносимых в пищевой продукт.
Подобные документы
Требования к основному и дополнительному сырью, к упаковочному материалу и таре, требование к качеству сухого молока. Подготовка, обработка и хранение пищевых компонентов. Формирование ассортимента продукции. Технологический контроль производства.
курсовая работа, добавлен 09.05.2018Обогащение продуктов питания пищевыми волокнами. Комплексное использование нетрадиционного сырья. Разработка ресурсосберегающей и экологически чистой технологии пищевых добавок из свекловичного жома. Показатели качества источников пищевых волокон.
статья, добавлен 26.09.2018Значение влаги в пищевых продуктах, понятие "активность воды". Процесс образования физико-химической влаги. Особенности механически связанной влаги, характеристика методов определения влаги в пищевых продуктах. Рефрактометрическое определение влажности.
реферат, добавлен 06.05.2020Ассортимент мучных кондитерских изделий, их пищевая ценность. Товароведческая характеристика сырья. Технология приготовления пирожного "Бисквитное" с топинамбуром и белковым кремом. Технологические схемы производства. Нормативно-техническая документация.
курсовая работа, добавлен 08.06.2020Формирование качества макаронных изделий в процессе производства. Описание показателей качества муки и воды. Основные виды обогатительных добавок. Анализ процесса производства. Виды, типы и сорта макаронных изделий. Требования к качеству и хранение.
реферат, добавлен 18.01.2015Анализ изменений физико-химических показателей мышечной ткани озёрной лягушки в процессе посола с применением пищевых добавок. Исследование органолептических и физико-химических показателей качества мышечной ткани. Пищевая добавка для мясных продуктов.
статья, добавлен 27.04.2020Технологический процесс изготовления дрожжевого теста. Характеристика основного и вспомогательного сырья, условия и сроки хранения. Приготовление полуфабрикатов, требования к качеству, дефекты и методы его устранения. Технология приготовления пиццы.
курсовая работа, добавлен 05.11.2014Требования стандартов к системе оценки качества майонеза, характеристика сырья для производства. Технологический процесс производства: дозирование компонентов, приготовление яичной и горчично-молочной пасты, грубой эмульсии, подача растительного масла.
реферат, добавлен 27.11.2010Пищевые добавки как натуральные или искусственные вещества и их соединения, специально вводимые в пищевые продукты в процессе их изготовления. Знакомство с основными особенностями и способами выявления опасных и запрещенных пищевых добавок в продуктах.
статья, добавлен 01.03.2019Рассмотрение пищевых добавок как природных или искусственных веществ или их соединений, специально вводимых в пищевые продукты в процессе изготовления в целях придания им определенных свойств и сохранения качества пищевых продуктов на примере лецитина.
статья, добавлен 17.04.2019Химический состав морепродуктов. Ассортимент холодных блюд и закусок. Технологический процесс приготовления, требования к качеству. Последовательность оформления и подачи блюд. Организация рабочего места, техника безопасности и санитария в холодном цехе.
курсовая работа, добавлен 19.01.2020Биотехнологический потенциал и перспективы использования ряски малой как объекта для извлечения биологически активных веществ, которые возможно использовать в качестве функциональных добавок пищевых продуктов. Содержание хлорофилла в биомассе ряски малой.
статья, добавлен 01.02.2019Использование различных вкусовых добавок разного происхождения для улучшения качества ветчины. Изучение состава рецептуры ветчины. Органолептическая оценка ветчины "свиная". Определение экономической эффективности производства ветчины "свиная".
статья, добавлен 25.04.2019Анализ болезненности и заболеваемости болезнями эндокринной системы населения. Химический состав и пищевая ценность листьев стевии. Использование биологически активных добавок из стевии в качестве подсластителя. Рецептуры затяжного печенья и крекера.
автореферат, добавлен 14.02.2018- 115. Приготовление супов
Ассортимент и технологический процесс приготовления супов. Пищевая ценность и вкусовые качества бульона. Оформление и декорирование супов. Требования к качеству и безопасность сложных горячих блюд. Правила приготовления полуфабрикатов для производства суп
курсовая работа, добавлен 27.02.2020 Особенности приготовление блюд из рыбы, мяса и филе птицы, характеристика и состав ингредиентов, технологический процесс приготовления, правила подачи и требования к качеству. Классификация, ассортимент и оформление бутербродов, условия их реализации.
контрольная работа, добавлен 09.07.2011Анализ проблемы пищевой коррекции рационов с целью предотвращения "болезней цивилизации". Классификация, характеристика биологически активных добавок, обзор разработанных рецептур специализированных продуктов питания с БАД, анализ полученных продуктов.
статья, добавлен 26.11.2020Безопасность продуктов питания как объект санитарно-гигиенического контроля. Характеристика системы цифровой кодификации пищевых добавок. Определение и классификация натуральных красителей. Основные причины появления микотоксинов в домашних условиях.
реферат, добавлен 16.08.2014Виды муки и особенности её применения для выработки хлебобулочных изделий. Качество воды, используемой для технологических и бытовых целей. Описания дополнительного сырья хлебопекарного производства: сахара, солода, пряностей, эссенций, пищевых добавок.
курсовая работа, добавлен 01.07.2013Общие сведения о пищевых добавках. Исследование содержания продуктов питания. Современные аспекты применения и контроль безопасности пищевых добавок. Методики проведения количественного анализа содержания в готовой продукции вредных ингредиентов.
научная работа, добавлен 12.02.2014История возникновения пищевых добавок. Их применение как чужеродных веществ пищи и их регулирование. Индекс "Е" на упаковке продуктов. Характер влияния данных веществ на организм человека. Свойства шеллака (Е 904) и основное направление его применения.
курсовая работа, добавлен 09.02.2025Аналитический выбор ингредиентов для добавок антианемического действия на основе животного и растительного сырья. Боенская кровь как базовый ингредиент для создания биологически активной добавки. Важность полифенольных соединений виноградных выжимок.
статья, добавлен 30.01.2017Санитарные требования к транспортировке, приему и хранению, реализации пищевых продуктов. Микробиологический контроль качества и гигиеническая экспертиза пищевых продуктов. Заболевания, возникающие при употреблении человеком недоброкачественных товаров.
лекция, добавлен 16.11.2012Родина шоколада, его употребление и полезные свойства. Происхождение какао-бобов и подготовка зерен к производству. Использование добавок и введение начинки. Приготовление пористого шоколада и его пищевая ценность. Состав какао порошка в шоколаде.
курсовая работа, добавлен 28.01.2014Совершенствование технологий производства функциональных продуктов. Создания профилактических рационов питания за счет внесения в композицию нетрадиционного сублимированного сырья и перехода от использования искусственных пищевых добавок к натуральным.
статья, добавлен 24.11.2020