Идеал как логическая проблема
Исследование Ильенковым идеального как представленности, т.е. такого отношения, где один объект, оставаясь самим собой, выступает в роли другого объекта. Роль данного концепта в различных современных языках, направления его логического исследования.
Подобные документы
Метафоризация как один из способов образования терминов в различных терминосистемах. Анализ продуктивности и популярности данного способа. Исследование и оценка структурных особенностей и моделей терминов-метафор, описание десяти тематических групп.
статья, добавлен 07.01.2019Анализ лексических и фразеологических средств объективации лингвокультурного концепта "мать" в русских текстах художественной прозы XIX века. Определение роли данного концепта в процессе формирования смыслового пространства художественного произведения.
статья, добавлен 15.05.2017Исследование корпуса лингво-семиотических средств вербализации категориального значения движения в разноструктурных языках. Специфика аксиологического, метафорико-фразеологического и паремиологического осмысления движения в сопоставляемых языках.
автореферат, добавлен 02.05.2018- 29. Языковая репрезентация концепта "труд" в паремиологических единицах английского и немецкого языков
Сущность лингвистических исследований в рамках когнитивной лингвистики. Диагностика отношения человека к труду на паремиологическом уровне. Компаративно-лингвокультурологические аспекты рассмотрения концепта "труд" в английском и немецком языках.
автореферат, добавлен 02.05.2018 - 30. Актуализация лингвокультурного концепта "ум" в современных СМИ: функционально-семантический аспект
Теоретические основы функционально-семантического анализа лингвокультурного концепта "ум". Язык современных средств массовой информации как отражение актуальных смыслов языкового сознания. Приемы и способы функционирования концепта "ум" в современных СМИ.
дипломная работа, добавлен 27.10.2017 Анализ соотношений концепта "учитель" на примере произведений Ч. Айтматова "Первый учитель" и Ш. Бронте "Джейн Эйр" с учетом лингво-культурологических особенностей выражения концепта. Особенности передачи концепта "учитель" в языках разных структур.
статья, добавлен 17.10.2024Изучение концепта "родина", его ментальная и языковая реализация в русском и английском языках. Лингвоментальный анализ концепта "родина", выявляющий сходства и различия в восприятии и вербализации исходного лингвокультурного образования в двух языках.
статья, добавлен 16.01.2019Исследование мотивированности терминов сферы биотехнологий на материале русского и английского языков. Сопоставительные данные относительно представленности различных типов мотивированности терминов сферы биотехнологий в русском и английском языках.
статья, добавлен 27.12.2018Рассмотрение средств вербализации концепта счастье в качестве национально-специфичной ментальной структуры в английском и узбекском языках. Сходство лексико-семантических полей и его проявление в односоставности их ядер. Выражение счастья как чувства.
статья, добавлен 10.05.2018Представление о современной концепции языковой картины мира. Практическое исследование концепта "время" в английском языке по данным английских фразеологизмов и пословиц. Время как объект, имеющий качество, как объект собственности, как неизбежность.
статья, добавлен 27.12.2018- 36. Религиозно-нравственный идеал в современных агиографических текстах: лингвистическая характеристика
Характеристика житийных текстов, относящихся к современному периоду развития русской агиографии. Дискуссионные вопросы, связанные с выявлением понятийного содержания и соотношения терминов идеал, нравственный идеал, религиозно-нравственный идеал, житие.
статья, добавлен 26.01.2019 Изучение теоретической базы современных лингвокультурных исследований. Выявление сущности понятия "концепт". Выявление и структурирование основного содержания концепта "родина" в творчестве А. Мицкевича и А. Пушкина. Определение области ядра и периферии.
дипломная работа, добавлен 25.07.2017Проблема выражения основных понятий в разных языках. Демонстрация методов и принципов лингвистического анализа геронтологического концепта "возраст" в английском языке, а его сопоставление с русским языком. Анализ различных антропоцентрических понятий.
статья, добавлен 10.01.2019Сходные и отличительные особенности, а также различные фонетические варианты причастной формы на – dіk 4 в современных тюркских языках, а также исследование ее этимологии. Изучение и роль морфолого-семантических особенностей данной причастной формы.
статья, добавлен 11.12.2018Изучение идиолекта Д.Г. Лоуренса и языковой картины мира английского языка. Определение лексико-семантического поля концепта "мать" в английском языке. Исследование средств реализации данного концепта в художественном произведении "Сыновья и любовники".
реферат, добавлен 29.01.2019Роль и место концепта "любовь" в концептосфере русского языка и в русской культуре. Рассматривается лексическая экспликация концепта "любовь" в словарях различных типов и периодов. Примеры концепта "любовь" из словарей родственных славянских языков.
статья, добавлен 16.06.2018Анализ формирования семантики лексемы "интеллект" с историко-этимологической точки зрения. Факторы, влияющие на объем значения в русском и английском языках. Выявление времени вхождения данного понятия в языковой строй и уточнение структуры концепта.
статья, добавлен 17.03.2022Лингвофилософское понимание жизни, лексемы, выражающие его в английском и русском языках. Понятийная характеристика и признаки концепта "жизнь", его естественнонаучное и биологическое толкования. Сопоставительная этимология лексем "life" и "жизнь".
статья, добавлен 01.12.2018Исследование концептов логическими методами вне прямой зависимости от их языковой формы представителями логического направления. Глубокий, подлинно лингвофилософский анализ концепта как категории знания, представленный В.В. Колесовым в своих монографиях.
статья, добавлен 20.01.2018- 45. Лексико-фразеологическая репрезентация концепта ‘happiness’ / ‘бахт’ в английском и узбекском языках
Направления и особенности рассмотрения лингвистического концепта "счастье" с позиций сопоставительного языкознания и переводоведения в плане анализа лексико-фразеологических полей ядерных лексем "happiness / бахт". Изучение этимологических словарей.
статья, добавлен 25.06.2013 Описание субъективного концепта как концепта особого типа в обыденном языковом сознании носителей языка. Обоснование существования субъективного концепта. Построение модели субъективного концепта в обыденном языковом сознании носителей русского языка.
автореферат, добавлен 05.09.2012Анализ процессов заимствованных сокращений в языках. Заимствованное сокращение как один из развивающихся направлений в лексикологии. Влияние заимствованного сокращения на упрощение языка, его связь с развитием современных информационных технологий.
статья, добавлен 17.09.2018Сравнительный анализ существующих концептов с позиций различных языков. Место космических (базовых) концептов в картинах мира многих национально-языковых сообществ. Концепт "время" в русском, английской и китайском языках, его темпоральная концептосфера.
статья, добавлен 17.03.2017Исследование проблемы описания когнитивной структуры концепта "Человек". Анализ способов вербализации этого концепта, репрезентирующих разные аспекты жизни и деятельности человека. Изучение роли "вещественного" компонента в классификации фразеологизмов.
статья, добавлен 14.10.2018Характеристика объективации концепта "предположение" в немецкой языковой картине мира. Проведение исследования риторического и рефлексивного вопроса в качестве самостоятельных репрезентантов данного концепта и в сочетании с другими репрезентантами.
статья, добавлен 28.12.2018