Институциональная инфраструктура управления инновационными стратегиями в системе национального образования
Две тенденции, прослеживающиеся в основе реформ высшего образования, проводимых в России и в ведущих зарубежных странах в начале ХХI в., их сущность и содержание. Значение информационных технологий и инноваций в современной системе образования мира.
Подобные документы
Основные проблемы высшего образования в России: неактуальность образования и его оторванность от практики, коммерциализация высшего образования, интеллектуальный потенциал и другие. Развитие институтов повышения квалификации и переподготовки кадров.
статья, добавлен 31.03.2019Проблема высшего экономического образования как одна из ключевых при подготовке квалифицированных кадров. Достижение наиболее эффективного воздействии образования на экономическую политику. Повышение уровня системы высшего экономического образования.
статья, добавлен 23.09.2018Использование информационных, библиотечных и музейных технологий в гуманитарных и технических вузах РФ. Определение базовых параметров документного потока в системе высшего образования. Выбор научных и учебных материалов по дисциплине "Медиакоммуникации".
статья, добавлен 18.09.2023Особенности модели образования в системе образования Финляндии. Анализ динамики развития ценностей и политик образования в мировом образовательном пространстве. Базовые принципы современной системы финского образования, концепция Mastery learning.
статья, добавлен 21.08.2017Особенности формирования управленческих компетенций будущих специалистов профессионального обучения в системе высшего образования. Рассмотрение требований к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы высшего образования.
статья, добавлен 17.04.2021Методология формирования организационно-экономического механизма оценки доступности и качества высшего образования. Анализ доступности высшего образования для социально-уязвимых групп. Модернизация образования в России: совершенствование управления.
статья, добавлен 17.03.2021Рассмотрение основных проблем создания и использования программных средств учебного назначения: психологические, методические, физиолого-гигиенические. Знакомство с информационными технологиями и программными средствами в системе высшего образования.
статья, добавлен 10.08.2018Знакомство со стратегиями по интернационализации высшего образования. Рассмотрение особенностей создания корпоративных или виртуальных университетов. Общая характеристика перспектив стремительного развития трансграничного образования, анализ проблем.
статья, добавлен 27.11.2019Инклюзивное образование как одна из инноваций в современной системе российского образования. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Создание инклюзивных школ.
статья, добавлен 02.03.2018Государственное управление качеством услуг высшего образования в системе обеспечения конкурентоспособности высших учебных заведений. Управление образованием: социальные и экономические аспекты. Использование современной философии управления качеством.
статья, добавлен 14.10.2018Особенности вузовского и послевузовского образования. Оценка доли защитивших кандидатские и докторские диссертации в общей численности выпускников аспирантур и докторантур. Поиск инновационных подходов в совершенствовании системы высшего образования.
статья, добавлен 15.02.2021Системы общего среднего образования. Критерии отбора содержания образования. Проблемы содержания образования в общеобразовательной школе, в лицее и в гимназии. Инновационный процесс в системе образования. Противоречия между субъектами системы образования.
реферат, добавлен 06.11.2012Информатизация образования как система процессов, методов, различных средств, разработанных с целью сбора, обработки, хранения и распространения информации в интересах ее потребителей. Применение информационных технологий в образовании и их значение.
статья, добавлен 26.01.2021Обеспечение качества высшего образования в Канаде. Структура и содержание педагогического образования. Внедрение в образовательный процесс информационных технологий и дистанционных форм обучения. Оценка профессиональных компетенций студентов Квебека.
статья, добавлен 31.03.2021Сущность процесса образования, его основные этапы и специфика, современные тенденции и направления. Проблемы современного высшего образования - качество, прагматическая ориентация, недоступность качественного образования, и возможные пути их решения.
реферат, добавлен 01.04.2010Образовательная услуга как объект рыночных отношений. Конкурентоспособность в системе высшего профессионального образования: способ реализации. Конкурентоспособность негосударственного экономического вуза, структура его инновационной деятельности.
научная работа, добавлен 13.03.2013Интернационализация образования как составная часть процесса глобализации. Сущность понятия "евразийство". Рассмотрение особенностей взаимодействия России с многополюсным миром в сфере высшего образования. Характеристика российской системы образования.
статья, добавлен 14.06.2018Основные направления в реализации должного качества в системе высшего образования. Связь понятия аккредитации в сфере образования с понятием качества образования. Характеристика действующей в США системы аккредитации. Аккредитационные системы Европы.
доклад, добавлен 24.10.2015История создания и применения технологии дистанционного образования (ДО). Использование и развитие глобального образования в ХХ веке. Развитие ДО в мире, в США и в Европе. Проблемы транснациональных корпораций и систем высшего образования в мире.
реферат, добавлен 07.01.2015Анализ системы образования в современной России, исследование основных тенденций: доступность, вариативность, непрерывность и другие. Анализ стратегий готовящихся реформ образования. Существующие проблемы российского образования и пути их решения.
статья, добавлен 19.12.2017Изменения в системе образования Кыргызстана в связи с принятием в 2011 г. Закона "Об эпосе “Манас". Новые технологии, которые могут быть использованы в системе образования страны с введением дисциплины "Манасоведение". Современная ситуация в школах.
статья, добавлен 14.04.2022Особенности и направления трансформации высшего образования. Реализация моделей образовательного процесса, созданных на основе использования новых информационных технологий. Сочетание традиционных подходов к обучению с новыми информационными технологиями.
статья, добавлен 21.12.2019Основные этапы развития образования в России. Становление и развитие Российского образования. Педагогическое образование в дореволюционной России. Педагогическое образование в СССР. Традиции и инновации в современной системе педагогического образования.
реферат, добавлен 20.03.2009Исследование вопросов развития информатизации образования. Определение форм организации образовательного процесса, методик образования, способов распределения ресурсов, роли субъекта информатизации высшего образования в современном российском обществе.
статья, добавлен 29.05.2017Рассмотрение состояния высшего женского образования в Москве на рубеже XIX-XX веков. Правительственные меры в отношении высшего женского образования. Условия деятельности высшего учебного заведения для женщин в России — Высших женских курсов в Москве.
статья, добавлен 12.05.2021