Наука и ее роль в развитии общества
Изучение сущности методологических концепций. Характеристика культурно-мировоззренческих функций науки. Определение проблем этики науки. Исследование основных недостатков теории клонирования. Ознакомление с процессом формирования научной картины мира.
Подобные документы
- 101. Философия и наука
Возникновение науки как социального института. Анализ понятий, сущности и факторов социализации. Специфика детства как одного из ее периодов. Взаимодействие детского образовательного учреждения и семьи. Научное основание функций науки, ее институализация.
реферат, добавлен 25.01.2016 Возникновение позитивизма или философии науки в результате развития представлений о роли философии и науки в жизни общества, а также накопления знаний в естественно-научной сфере. Основные предпосылки появления позитивизма в классической философии.
реферат, добавлен 29.02.2020Изучение взаимосвязи науки, парадигмы и теории на примере социального знания. Анализ структуры социальной теории и социальной парадигмы. Обоснование их односторонности и избирательности. Особенности формирования социальной теории, ее основных постулатов.
статья, добавлен 18.03.2018Анализ осмысления человеком и обществом тех проблем, которые порождены развитием науки и техники. Выявление роли и значения науки и техники в жизни человека и общества. Исследование возрастания творческих способностей человека в современном мире.
статья, добавлен 21.07.2020Понятие научной деятельности и черты современной науки. Основные области системы современного научного знания. Виды, единицы и свойства научного знания. Структурные уровни (стадии исследования) научного познания и требования общей научной рациональности.
контрольная работа, добавлен 12.04.2016Обоснование актуальности анализа науки как структурированного социокультурного феномена. Определение причин неуклонного возрастания роли науки в мире. Изучение процесса институциализации науки. Обзор ее структурных элементов и основных моделей развития.
статья, добавлен 22.11.2018Аксиологический анализ особенностей функционирования науки в условиях сциентификации общества. Прослеживание изменений в характере научной деятельности. Изучение условий функционирования и освоения научного знания и их влияния на образовательный процесс.
статья, добавлен 19.01.2018Основной метод построения частных научно-теоретических моделей реального мира в научной концепции. Постулаты специальной теории относительности А. Эйнштейна. Характеристика современной естественно-научной картины мира. Принципы образа нелинейного мира.
реферат, добавлен 17.05.2016- 109. Философия И. Канта
Жизнь и творчество в докритический период И. Канта, характеристика личности философа. Анализ концепции взаимодействия науки, веры и нравственности. Принципы основных мировоззренческих идей: единство и целостность мира, Вселенной Космоса и человека.
реферат, добавлен 28.10.2015 Российская наука и бюрократический произвол, негативные последствия законодательства в научной сфере для отечественной фундаментальной науки. Философский анализ тенденций в научной деятельности ученых. Направления реструктуризации научных организаций.
статья, добавлен 15.02.2020Предпосылки возникновения и этапы развития науки. Характеристика специфических черт учения. Оценка роли философской мысли в нравоучении В.И. Вернадским. Основные критерии выделения функций научной доктрины. Анализ современного уровня развитости обучения.
реферат, добавлен 10.10.2015Определение и анализ социального значения анархизма, как демократической и актуальной в современном мире теории. Исследование и характеристика основ трактовки науки Бакуниным, как средства господства привилегированного и образованного меньшинства.
статья, добавлен 15.03.2019- 113. Проблема социокультурных функций научной истории в социальной философии второй половины ХХ века
Изучение проблемы социокультурных функций исторической науки в работах К.-О. Апеля, Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Р. Рорти и М. Фуко. Исследование научной истории как одного из основных методов представления Другого в культуре, способы такого представления.
статья, добавлен 29.07.2013 Характеристика философских концепций научной деятельности: онтологическая М. Хайдеггера, герменевтическая, критическая франкфуртской школы, феноменологическая Э. Гуссерля. Противостояние сциентизма и антисциентизма. Вариант нормативного этоса науки.
статья, добавлен 24.01.2018Изучение понятия науки, принципов, определяющих ее развитие и особенностей взаимоотношений науки и религии. Ознакомление с основными методами естествознания. Описание сущности религиозного и рассмотрение возможности существования научного мировоззрения.
реферат, добавлен 28.12.2014Комментарий на книгу И.Т. Касавина "Наука - гуманистический проект". Положения системно-коммуникативной теории, имеющие прямое отношение к книге - понимание науки как коммуникации, этическая интерпретация науки, вопрос о политической субъектности науки.
статья, добавлен 07.11.2022"Методологические директивы" как фактор развития науки. Роль философии в развитии науки. Научно-исследовательские программы И. Лакатоса. "Логика открытия" и её формы. История науки и её рациональная реконструкция. Позитивная и негативная эвристика.
реферат, добавлен 06.04.2016История и современные формы научной обусловленности социальной динамики. Пределы научно-рационального сознания в обосновании индивидуально-личностных и общественных мотиваций. Культурно-эпистемологическая и нормативно-методологическая функции науки.
статья, добавлен 14.08.2016Исследование экзистенциальных стремлений человека. Формирование научной картины мира. Эволюция философских принципов и идей. Изучение концепции целостности феноменальной данности Деррида. Понимание мироздания Юмом. Логика "чистого остатка" Хайдеггера.
реферат, добавлен 21.01.2016Особенности эмпирического и теоретического познания. Отличия методов, которые применяются на эмпирическом и на теоретическом уровне. Основание науки. Идеалы и нормы исследования. Понятие научной картины мира. Компоненты оснований научной деятельности.
реферат, добавлен 03.10.2012Анализ восприятия науки в трудах православных богословов фундаменталистского направления. Характеристика свойственной данному направлению мысли теории научного познания, ее идейные основания и богословские предпосылки. Реконструкция картины мира.
статья, добавлен 01.12.2018Общее понятие о философии, ее роль в постижении мира. Общество и отношения между людьми как философские понятия. Наука и необходимость постоянного совершенствования научных знаний, использования открытий в жизни общества. Новые технологии и модернизация.
реферат, добавлен 04.04.2013Антинаука как альтернативное миропонимание: отрицание права науки на истину. Структура модернистской картины мира и ее альтернатив. Природа и необходимость научных революций. Объективность познания в области социальных наук и социальной политики.
учебное пособие, добавлен 08.10.2017Мышление и знание как главные критерии философии, их роль и значение. Понятие и значение в обществе науки, направления и сферы ее развития. Изучение науки в древние времена и в период Средневековья, взаимосвязь с философией. Концепции современной науки.
реферат, добавлен 21.05.2014Проведение исследования реконструкции эволюции концепций философии науки, включающей авторскую концепцию науки. Главная особенность понятия негативного отношения позитивистов к философии. Взятие логики для определения строгости научных построений.
статья, добавлен 27.05.2022