Общие проблемы экономического развития
Выяснение значения производства в жизни общества, сущности производственных возможностей. Изучение проблем ограниченности ресурсов и безграничности потребностей общества. Выявление взаимосвязи производства с распределением, обменом и потреблением.
Подобные документы
Закономерности поведения людей и экономической системы в целом в процессе производства, обмена, распределения и потребления благ в условиях ограниченности ресурсов. Главные и второстепенные факторы производства. Проблема выбора хозяйственных решений.
реферат, добавлен 17.12.2013Результативность использования факторов производства. Понятие, практическое применение кривой производственных возможностей и факторы, влияющие на ее положение в долгосрочном периоде. Закон возрастающих вмененных издержек. Предпринимательская способность.
курсовая работа, добавлен 20.01.2009Проведение статистико-экономического анализа развития производства СПК "Племзавод "Разлив". Показатели использования ресурсов сельского хозяйства. Анализ производства и реализации продукции. Корреляционно-регрессионный анализ взаимосвязи этих показателей.
курсовая работа, добавлен 15.10.2012Анализ методики экономического анализа сельскохозяйственного производства. Изучение особенностей определения влияния на показатели эффективности отрасли ее факторов – различных производственных ресурсов и затрат, особенностей применяемой технологии.
статья, добавлен 26.06.2018Основные факторы производства. Сущность издержек производства и обращения, их характеристика. Проблема ограниченности ресурсов и возможности их альтернативного использования. Постоянные, переменные и средние издержки, особенности использования.
контрольная работа, добавлен 21.01.2013Изучение общей характеристики хозяйственного производства и определение его роли в жизни человека. Перечень экономических структур. Содержательные основы процесса создания материальных благ, необходимых для существования и функционирования общества.
курсовая работа, добавлен 20.03.2017Сущность производства как приспособления человечеством вещества (ресурсов) к удовлетворению своих потребностей. Характеристика видов экономических ресурсов: земля, трудовые ресурсы, капитал. Определение объема предпринимательского ресурса общества.
реферат, добавлен 15.01.2014Изучение теоретических основ уровня и качества жизни населения. Содержательная характеристика современных подходов к проблемам экономического роста и развития общества. Выявление способов и мер государственной поддержки уровня и качества жизни РФ.
курсовая работа, добавлен 12.01.2014Специфика предмета и метода экономической теории. Понятие потребностей и ресурсов. Модель потребностей А. Маслоу. Основное противоречие экономики. Общие методические подходы, реализуемые в экономической теории. Кривая производственных возможностей.
презентация, добавлен 23.09.2017Исследование сущности потребления и сбережения, выявление их взаимосвязи и различий. Анализ потребления как использования общественного продукта в процессе удовлетворения потребностей. Сбережения как разница между доходом и потреблением в текущем периоде.
реферат, добавлен 28.06.2017Общая характеристика потребностей как части экономики, которая определяет механизм ее развития. Основные виды и свойства потребностей общества. Понятие и особенности общественного производства. Взаимосвязь потребностей с общественным производством.
контрольная работа, добавлен 28.03.2013Характер и динамика экономического развития России. Характеристика структурных изменений в экономике страны. Особенность теории факторов производства. Степень износа основных производственных фондов державы. Анализ проблемы малого и среднего бизнеса.
курсовая работа, добавлен 25.04.2016Понятие экономических потребностей и благ, их классификация и структура, решение проблемы ограниченности. Безграничность потребностей и ограниченность экономических ресурсов как основа экономической теории. Экономическая оценка экономических ресурсов.
курсовая работа, добавлен 07.06.2012- 114. Экономические блага
Анализ проблемы абсолютной и относительной ограниченности ресурсов и благ. Методы определения стоимости экономического блага, которая определяется затратами труда, совершаемого в общественно-нормальных условиях производства и средней интенсивности труда.
реферат, добавлен 18.12.2010 Капитализм как уклад жизни общества, основные элементы его экономического строя и этапы развития, интернационализации мирового хозяйства. Особенности развития капитализма во Франции, зачатки централизованной мануфактуры в городском производстве.
реферат, добавлен 17.05.2014Понятие и сущность экономического роста, показатели. Ограниченность производственных ресурсов и безграничность общественных потребностей. Развитие производственных возможностей. Прогнозы экономического роста в России. Объективные и субъективные факторы.
курсовая работа, добавлен 19.05.2010Рассмотрение понятий и возможностей общества по производству экономических благ. Графическое отражение производственных возможностей. Рассмотрение вменённых издержек и закона их возрастания. Измерение экономического роста, его факторы и пути развития.
контрольная работа, добавлен 20.01.2015Изучение теории стоимости. Анализ сущности и значения закона стоимости. Выражение причинно-следственной связи между формированием цены на базе стоимости производства и образованием экономических стимулов для прогресса производительных сил общества.
реферат, добавлен 22.04.2016Понятие и виды труда в политической экономии. История социально-экономического развития трудовых отношений. Диалектика производительных сил и производственных отношений. Плюсы и минусы рыночной экономики для производительности общественного труда.
доклад, добавлен 27.01.2011Цель экономической деятельности людей – нахождение наиболее эффективных способов удовлетворения их безграничных потребностей ограниченными ресурсами. Факторы производства, предпринимательская деятельность, капитал. Кривая производственных возможностей.
контрольная работа, добавлен 25.08.2010Удовлетворение потребностей общества - основная цель развития любой экономической системы. Определение понятия "потребность". Классификация потребностей и их взаимовлияние на производство. Изменение потребностей в ходе прогрессивного развития общества.
презентация, добавлен 10.04.2016Типы производства и их технико-экономическая характеристика. Формы организации производства. Процесс создания материальных благ, необходимых для существования и развития общества. Особенности единичного производства. Предметная специализация участков.
реферат, добавлен 15.12.2013Рассмотрение проблемы влияния экономики на экологию России. Исследование воздействия промышленных сфер на окружающую среду. Изучение аналитических данных по объему отходов производства и потребления в стране за 2016 год. Проблемы ограниченности ресурсов.
статья, добавлен 29.06.2018Понятие, формы и показатели кооперирования как формы организации производственных связей. Содержание кооперирования производства и его экономическая эффективность. Анализ уровня и экономического значения объединения производства на ТОО "Авторазбор".
курсовая работа, добавлен 21.01.2013Экономический выбор с точки зрения производственных ячеек. Содержание проблем "что производить", "для кого производить", "как производить". Абсолютная, относительная эффективность. Основные виды затрат и ресурсов. Управление рентабельностью производства.
курсовая работа, добавлен 15.05.2013