Психология беременных женщин
Изучение проблем материнства в отечественной и зарубежной психологии. Психофизиология трех фаз беременности. Варианты самовосприятия идентификации беременности в зависимости от возраста: тревожное, эйфорическое, амбивалентное, аффективно-отрицательное.
Подобные документы
Результаты анкетного опроса женщин в первом триместре, обратившихся в женскую консультацию по поводу завершения беременности посредством аборта. Совершенствование профилактической работы по предотвращению непланируемой беременности с помощью контрацепции.
статья, добавлен 24.04.2021Суть уровня тревожности у беременных. Снижение качества сна в связи с изменением привычного положения тела, увеличением количества ночных пробуждений и появлением синдрома периодического движения конечностей. Анализ роста утомляемости при беременности.
статья, добавлен 29.12.2019Формирование представления о материнстве. Шесть этапов в онтогенезе материнской сферы. Качество протекания беременности. Представления о своей материнской функции и ценности материнства. Образ будущего ребенка. Архетипические материнские характеристики.
статья, добавлен 02.08.2013Материнство как одна из социальных женских ролей. Рассмотрение факторов, влияющих на адаптацию женщины к беременности. Анализ противоречия между декларируемым социальным статусом материнства и реальными возможностями его реализации в нашем обществе.
статья, добавлен 25.06.2021Анализ различных подходов к пониманию материнства. Особенности отношения к материнству у женщин в период гестации. Онтогенез и содержание материнской сферы. Сущность внутреннего диалога как проявления смыслового переживания матери в период беременности.
дипломная работа, добавлен 09.11.2017Психология, ее предмет и задачи как науки. Общий обзор развития отечественной психологии. Зарождение отечественной психологии. Две тенденции в ее развитии. Формирование отечественной школы психологии в 20-40-е годы. Психология во второй половине XX века.
контрольная работа, добавлен 18.10.2010Возрастная психология, закономерности, механизмы и движущие силы психического развития. Периодизация развития в отечественной и зарубежной психологии. Искажения психологического возраста. Особенности восприятия болезни пациентами разного возраста.
реферат, добавлен 05.03.2014Изучение специфики гестационной доминанты женщин, не встающих на учет по беременности. Концепция и организационно структурные модели психологической службы образования. Проведение воспитательные мероприятия, проводимые с осужденными беременными женщинами.
статья, добавлен 10.09.2022Исследование конституционально-типологической аномальной личностной изменчивости в отечественной и зарубежной психологии. Виды и свойства нервной системы человека как основы индивидуальных различий. Изучение психологических проблем детского возраста.
диссертация, добавлен 28.12.2013Анализ причин абортов у женщин, находящиеся под наблюдением женской консультации. Исследование процесса психологического консультирования женщин, идущих на прерывание беременности. Определение рекомендаций по снижению количества абортов у женщин.
статья, добавлен 25.07.2018Применение новых методов психологического сопровождения беременных и психопрофилактической подготовки к родам. Анализ социально-педагогической помощи будущим матерям в вузе. Изучение основных страхов студенток, находящихся в состоянии беременности.
статья, добавлен 17.11.2015Понятие и структура личности преступника. Типологические подходы к изучению личности в зарубежной и отечественной психологии. Обоснование специальных психологических параметров и критериев типологических различий, методик изучения и оценки личности.
реферат, добавлен 17.11.2015Концептуальные основы изучения адаптивности к состоянию беременности. Разработка схемы комплексного влияния разноуровневых характеристик индивидуальности ("семейно-генетических", атрибутивных, темпераментальных) на адаптацию к состоянию беременности.
автореферат, добавлен 17.09.2018Комплексный характер взаимодействия психики и бесплодия. Понятие психологической защиты в психологии. Основные виды и функции механизмов психологических защит. Методика, определяющая отношение женщины к беременности и ситуации материнства в целом.
курсовая работа, добавлен 22.01.2013Комплексное изучение проблемы психокоррекции страхов у детей дошкольного возраста с задержкой психического развития в отечественной и зарубежной психологии. Факторы, влияющие на формирование детских страхов. Разработка теории и практики применения игры.
дипломная работа, добавлен 06.10.2017- 41. Взаимосвязь психологической готовности к материнству и эмоциональных особенностей беременных женщин
Рассмотрение вопроса взаимосвязи психологической готовности к материнству и эмоциональных особенностей беременных женщин. Показатели гетерономности, концентричности, баланса личностных свойств, автономной (вегетативной) нервной системы при беременности.
статья, добавлен 12.01.2021 Становление психологии спорта как прикладной отрасли психологии. Основные исследовательские проблемы в отечественной и зарубежной психологии спорта. Практические рекомендации по проведению спортивного отбора и развитию психомоторных способностей.
курс лекций, добавлен 22.12.2010Исследование готовности женщины к материнству. Влияние опыта выкидыша на смысловую сферу беременной. Анализ показателей осмысленности жизни. Физическое и эмоциональное переживание момента идентификации беременности, особенности симптоматики по триместрам.
курсовая работа, добавлен 30.01.2014Актуальность исследования проблем материнства в современном обществе. Этапы становления психологической системы "мать-дитя". Использование проективной методики с целью выявления особенностей формирования мотивационной сферы и уровня компетентности матери.
статья, добавлен 29.12.2013Изучение особенности влияния тревоги на благополучное течение беременности. Клинико-психологический анализ принятия роли матери у первородящих беременных женщин. Сравнительный анализ особенностей женщин после самопроизвольного и произвольного абортов.
статья, добавлен 11.08.2018Психология педагогического материнства. Развитие материнства. Психологическая готовность к материнству. Девиантное материнство. Психология беременной женщины. Представление о материнстве и родительские позиции у женщин не готовых к материнству
курсовая работа, добавлен 24.07.2008Установление связи между эйфорическим типом отношения к беременности и такими акцентуированными чертами характера, как демонстративность, эмотивность и экзальтированность; между тревожным типом отношения к беременности и застреваемостью и тревожностью.
статья, добавлен 12.01.2021Характеристика проблемы воли в зарубежной и отечественной психологии и психотерапии. Анализ особенностей генезиса волевого действия. Экспериментальная психология воли. Исследования настойчивости в западной психологии. Волевые процессы и свойства личности.
курсовая работа, добавлен 06.01.2017Теории и концепции жизненного сценария в отечественной и зарубежной психологии. Определение и происхождение жизненного стиля. Жизненный путь и судьба человека в отечественной и зарубежной психологии. Изучение сексуального вида жизненного сценария.
курсовая работа, добавлен 23.02.2012Особенности психологической подготовки беременных женщин к родам. Основные проблемы, встречающиеся в период беременности. Психофизические особенности в поведении беременной женщины. Роль психологической подготовки беременной к предстоящему материнству.
курсовая работа, добавлен 14.05.2014