Моделирование в методологическом инструментарии гносеологии и онтологии культуры
Рассмотрение моделирования как инструмента гносеологии культуры. Моделирование в онтологии и гносеологии культуры в философской концепции М.С. Кагана. Процесс моделирования культуры в системе бытия. Анализ структурных составляющих онтологической системы.
Подобные документы
Понимание культуры в творчестве З. Фрейда. Характеристика её психоаналитической концепции. Изучение роли культуры в развитии социальных отношений. Высказывания недовольства культурой Фрейда. Рассмотрение роли и анализа психоаналитической теории культуры.
реферат, добавлен 17.12.2014Рассмотрение ключевых особенностей конструирования и моделирования логических, опытно-экспериментальных конструктов. Общая характеристика современной гносеологии. Знакомство с основными проблемами сущего и возможного, подражания и переформатирования.
статья, добавлен 26.11.2018Изучение мифологем в качестве структурных единиц культуры. История трансформации феноменов мифологического сознания. Анализ системы мифологем, влияющих на формирование российской культуры 90-х годов XX века. Генезис, пути развития мифологических сюжетов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Взаимосвязь философии, науки и культуры. Понятие культуры в философском понимании в средние века, эпоху Возрождения, в немецкой классической и марксистской философии. Познавательная, практическая, аксиологическая, социализирующая функции культуры.
контрольная работа, добавлен 25.09.2010Философия как научное направление, ее сущность и основное содержание, структура и история развития в обществе, типы, цели и направления деятельности. Определение главных понятий философии: метафизики, онтологии, логики, гносеологии, этики и эстетики.
реферат, добавлен 23.03.2012Континуальность теоретического обоснования мировоззрения, континуальное представление действительности. Сущность гносеологии и онтологии, постановка языка. Современное состояние теоретизации обществоведения, квантовая постановка развития общества.
учебное пособие, добавлен 22.01.2015Исследование неисчерпаемости, подвижности и изменчивости материального мира Б. Паскалем. Изучение проблем онтологии и дуализма в философии Г. Сковороды. Особенность изыскания гносеологии философами. Основная характеристика человеческого познания.
статья, добавлен 29.09.2016Проблема культуры в философии. Определение понятий культуры и антикультуры. Роль диалога в культурном процессе. Место групповой и индивидуальной культуры в развитии общества. Особенности массовой и элитарной культуры в жизнедеятельности человека.
контрольная работа, добавлен 01.03.2016Соотнесение растительных мифологических образов с типологией мифов. Выявление значения символов флоры в религиозном и светском искусстве. Связи между комплексами символов флоры и построениями знания онтологии, гносеологии, антропологии и аксиологии.
автореферат, добавлен 15.07.2018Вехи европейской онтологии, на фоне которых рассматривается постметафизическая теология, представленная феноменологией данности. С трудов Иоанна Дунса Скота начинается процесс натурализации бытия, после чего сферы онтологии и теологии разделяются.
статья, добавлен 13.07.2022Рассмотрение символической природы культуры. Традиционные символы китайской и российской культур. Изучение структурно-семиотической концепции культуры Ю.М. Лотмана. Основные понятия семиотической теории. Способность и текстологическая природа символа.
статья, добавлен 30.09.2018Философско-антропологическое осмысление взаимодействия субъекта и массовой культуры в современной культурной реальности. Характер влияния на субъекта средств массовой информации как инструмента китч-культуры. Воздействие на субъекта мид- и арт-культуры.
статья, добавлен 16.07.2018Вопросы происхождения мира, пространства и времени, представлений о Боге, природе и человеке в философии Средневековья. Теоцентризм в онтологии, гносеологии, в учении о человеке и обществе. Этапы развития патристики и схоластики. Философия А. Аврелия.
контрольная работа, добавлен 18.05.2012Изучение природы наших знаний, какими они есть сами по себе в своей онтологической сущности, и соотношение этих знаний с предметами и явлениями, которые познаются. Проблемы гносеологии в истории развития мировоззрения, а также философской мысли.
контрольная работа, добавлен 30.05.2013Происхождение и воспитание культуры в человеке. Взаимосвязь культуры и личности. Понимание общества и системный анализ бытия. Философский смысл инстинктивного и культурного начала. Устойчивый и преемственный характер созидания ценностей индивидуумом.
реферат, добавлен 16.10.2014Основные модели культуры в истории философской мысли. Классическая модель культуры в марксистской философии. Основные подходы к исследованию культуры. Основа становления понятия "культура". Теории о сущности и значении культуры как сферы духовной жизни.
реферат, добавлен 01.04.2010Этапы становления философской культуры. Место философии в системе общественной и духовной культуры: предмет и функции науки. Концепции общества в истории философии. Особенности рационально-теоретического и жизненно-практического уровней мировоззрения.
контрольная работа, добавлен 23.05.2012Философские взгляды русского писателя В.Ф. Одоевского. Исследование понятий "внутренний инстинкт", "инстинктуальная сила", "предзнание". Объединение холизма в онтологии и иррациональных форм познания в гносеологии как русской мировоззренческой парадигмы.
статья, добавлен 28.03.2021Характеристика популярной культуры как самой массовой и важной формы современной культуры. Поп-философствование как сущностная черта популярной культуры, которая характеризует процесс потребления культуры как творческий, когда формуются новые смыслы.
статья, добавлен 15.10.2018Рассмотрение истории в ее целостности как состоящей из трех начал: интерпретаций исторических событий, исторического способа жизни отдельных личностей, а также исторического бытия культуры. Оценка процесса концептуализации истории в философии и науке.
статья, добавлен 10.06.2022Виды и функции культуры. Понятие культуры в социологии. Культура и сознание: менталитет. Взаимосвязь культуры и деятельности: образцы поведения и ценностного освоения. Преемственность культуры и ее осуществление в процессе социализации личности.
реферат, добавлен 11.10.2010Знакомство с основами типологизации культуры, анализ задач и методологических принципов. Особенности разработки принципов системного понимания культуры, а также механизмов ее саморазвития. Общая характеристика центральных вопросов философии культуры.
книга, добавлен 05.04.2020Роль моделирования в познании и изучении объектов. Характеристика этапов процесса моделирования и построения моделей. Краткое описание видов моделей по фактору времени и по форме представления. Содержательный анализ методов и технологий моделирования.
реферат, добавлен 13.03.2014Изучение философией мировоззренческих проблем, связанных с общей картиной мира. Определение предмета философии с точки зрения ее связи с культурой. Рассмотрение домарксистских и немарксистских теорий культуры. Специфика человеческого способа бытия.
реферат, добавлен 19.12.2016Определение понятий миниатюры и микроминиатюры, разъяснение их сущности в аспекте антропологического обоснования культуры. Изучение онтологического основания культурного бытия человека, соотношения культуры и природы как микрокосма и макрокосма.
автореферат, добавлен 16.07.2018