Конструкции с глаголом поддержки "делать" в романских языках
Проблематика конструкций с глаголом "делать" в романских языках. Анализ его функционирования в компаративном аспекте. Обоснование преобладания и своеобразия исследуемых конструкций с глаголом "делать" в итальянском языке по сравнению с испанским.
Подобные документы
Лингвистическая проблематика жанра. Номинация и ее возможности в жанрообразовательном процессе. Британский массово-информационный дискурс. Тематическая матрица редакционной статьи. Различие между глаголом и прилагательным. Ситуация в портретном очерке.
автореферат, добавлен 27.02.2018Сравнение способов образования прилагательных или эквивалентных им атрибутивных конструкций и фразем как основного средства номинации черт характера человека в аварском, русском и английском языках. Различия между классами прилагательных в трех языках.
статья, добавлен 27.05.2021Специфика межуровневой корреляции главного компонента безличного предложения, образованного безличным или безлично употребленным личным модальным глаголом со значением желания и инфинитивом. Семантическая структура его семантико-синтаксического коррелята.
статья, добавлен 16.12.2018- 79. Способы обозначения степени интенсивности эмоционального состояния в русском и итальянском языках
Классификация глаголов, обозначающих степень эмоционального состояния в русском и итальянском языках. Лексико-синтаксический и словообразовательный уровни выражения степени интенсивности. Фразеологические интенсивы исходных модифицируемых глаголов.
автореферат, добавлен 29.11.2017 Рассмотрение вопроса модификации события наречиями образа действия. Анализ процесса адвербиальной модификации при комплексном рассмотрении события, обозначаемого глаголом. Адвербиальные модификации, выделенные в ходе когнитивно-семантического анализа.
статья, добавлен 14.12.2018Синтаксические сочетания с глаголом would. Исследование когнитивно-перцептуальных механизмов образования и речевой актуализации грамматического значения сослагательного наклонения в современном английском языке. Структура глагольной лексемы would.
статья, добавлен 20.01.2021Раскрытие специфики языкового поведения каузативного глагола let, служащего для образования синтаксического каузатива в английском языке. Определение возможности употребления глагола в таксономических категориях действие, деятельность, происшествие.
статья, добавлен 14.12.2018Анализ нерегулярных синтаксических конструкций с идиоматической семантикой. Специфика и возможности их фиксации в двуязычном словаре на базе новой лексикографической разработки - русско-немецкого онлайн-словаря синтаксических фразеологизмов-конструкций.
статья, добавлен 21.09.2023Характеристика деепричастных конструкций. Герундиальные конструкции японского языка в российской лингвистической традиции, их классификация по Мартину Самюэлю. Сравнительный анализ герундиальных конструкций в рамках российской и американской школы.
курсовая работа, добавлен 16.05.2017Связь системных различий романских языков с условиями их формирования, спецификой романизации разных зон Романии; различиями в протекании общероманских исторических процессов, затрагивающих внутриязыковые черты; в процессах их нормализации и кодификации.
статья, добавлен 11.01.2021Статья посвящена проблеме выражения каузативности в бурятском языке. Основной целью данной работы является анализ различных способов образования каузативных конструкций в бурятском языке. Способы образования каузативных конструкций в бурятском языке.
статья, добавлен 27.03.2022Исследование дистрибуции сослагательного наклонения в матричных и зависимых предикациях. Описание в литературе характеристик этого наклонения. Межъязыковое варьирование в области кодирования сослагательности в романских, славянских и балканских языках.
статья, добавлен 19.05.2021Стилистические фигуры - синтаксические конструкции, используемые для передачи эмоционально-экспрессивного значения. Эпитет - образное определение предмета, выраженное преимущественно прилагательным, наречием, существительным, числительным, глаголом.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Междисциплинарный характер когнитивно-дискурсивного подхода к исследованию языка. Ценностные измерения личности и оценка как их лингвистическая реконструкция. Метафорический потенциал категории качества, эксплицированный именем существительным и глаголом.
диссертация, добавлен 09.09.2012Семантический анализ глагола break и устойчивые сочетания с данным глаголом. Основные семантические классы глагола, глагольно-наречные сочетания и фразеологические выражения. Анализ фразеологических единиц с общим элементом break, их разделение на классы.
статья, добавлен 28.01.2019Исследование артикуляционного сходства фонем в двух неродственных языках: французском, принадлежащем к группе романских языков и якутском, относящихся к числу тюркских языков. Анализ трудностей в усвоении данных фонем русскоязычными обучающимися.
статья, добавлен 08.05.2018В работе в высказываниях с участием рассматриваемого сочетания выявляются и описываются различные типы аспектуальных ситуаций. В процессе выявления аспектуальных значений в работе были использованы интерпретационный и многоаспектно-доминантный подходы.
статья, добавлен 06.04.2022Сомнение как один из видов категории модальности, способы и особенности их выражения, семантико-прагматические и языковые особенности в исследуемых языках. Сопоставление языковых средств выражения значения сомнения в русском и болгарском языках.
курсовая работа, добавлен 26.01.2014Систематизация существующих способов перевода значений глагола can на русский язык. Определение средств лексикализации модальных траекторий глагола can в русском языке. Проведение кросслингвистических сравнений его модальных значений с его "транслемами".
статья, добавлен 08.01.2019Анализ аналитических деепричастных конструкций в уральских языках: селькупском, ненецком, марийском. Конструкции с фазовыми глаголами. Грамматикализация глаголов движения в директивные маркеры. Значения вспомогательных глаголов, связанных с аспектом.
курсовая работа, добавлен 02.02.2012Изучение синтаксической структуры безличных конструкций. Главные члены простого предложения в современном кыргызском языке. Исследование односоставных предложений. Структура глагола, сказуемого и второстепенного члена предложения в тюркских языках.
статья, добавлен 24.07.2018Проблема семантического варьирования. Применение глагола to do в английском языке. Смысловой глагол в значении делать, производить. Понятия "полифункциональность", "многозначность" и "широкозначность". Сущность семантики при переводе на русский язык.
реферат, добавлен 24.12.2010Анализ семантики конструкций N+N в рамках трансформационного, психолингвистического и когнитивного направлений, каждое из которых стремится объяснить значение изучаемой конструкции. Исследования в русле трансформационного направления в английском языке.
статья, добавлен 20.01.2019Структурно-словообразовательная характеристика именных композитов. Типологическая характеристика композитов нахских языков. Идентификация сложных слов и сходных конструкций в нахских языках. Разграничение словообразовательных композитов и словосочетаний.
автореферат, добавлен 27.02.2018Относительные предложения в языках Западной Индонезии. Системы релятивизация ядерных актантов и периферийных участников в конструкциях. Классификация языков: ачехского, гайо, каро-батакского, ниасского, макасарского, мадурского, сасакского, туканг-беси.
курсовая работа, добавлен 14.07.2016