Адъективные инновации лексико-семантической подсистемы "Государственное управление" в русском языке новейшего периода
Исследование сильных и слабых адъективных инноваций в лексико-семантической подсистеме "Государственное управление" в русском языке новейшего периода. Изучение развития адъективного словаря лексико-семантической подсистемы государственного управления.
Подобные документы
Синтаксическая роль слова в предложении. Исследование валентностей глаголов лексико-семантической группы вертикального перемещения. Описание семантической валентности Стихия переходного типа, репрезентированной в субъектных позициях подлежащего.
статья, добавлен 24.07.2018Взаимозависимость компонентов в семантической структуре слова. Изменения, происходящие в процессе исторического развития языка. Влияние экстралингвистических причин на семантику языка. Роль индивидуальных и личностных факторов в семантических заменах.
статья, добавлен 15.05.2023Изучение фразеологического компонента как одного из средств языковой реализации концепта "жертва" в русском языке. Представление слова фразеосочетаниями из состава лексико-фразеологической системы говора. Формоизменительные свойства глагольных оборотов.
статья, добавлен 27.05.2018- 104. Эвфемизация в русском и китайском языках: лингвокультурологический и лингвопрагматический аспекты
Анализ языковых и речевых эвфемизмов с точки зрения их тематической и лексико-семантической отнесенности. Изучение понятия "эвфемизм" на основе выработанных американскими, китайскими и российскими лингвистами принципов выделения языковых единиц.
автореферат, добавлен 20.07.2018 Исследование лексико-семантической организации анализируемых субконцептов, которая характеризуется определенной спецификой благодаря наличию лакунарных значений. Рассмотрение и характеристика особенностей лексем, вербализующих исследуемые субконцепты.
статья, добавлен 25.03.2018Характеристика истории семантической эволюции слов. Основные проблемы развития семантики имен прилагательных. Особенность важности и необходимости изучения структуры лексико-семантического поля на обширном материале родственных и неродственных языков.
статья, добавлен 29.04.2017Анализ структуры глаголов психического воздействия в современном немецком языке. Структура его лексико-семантической подгруппы со значением изменения активационного состояния объекта (возбуждение, торможение). Семантический анализ синонимических рядов.
статья, добавлен 25.03.2018Особенности проявления признака предела в лексико-семантической группе глаголов движения в якутском языке. Полисемичность многих глаголов движения якутского языка. Степень проявления предела в семантике глагольной лексемы в зависимости от перемещения.
статья, добавлен 30.03.2019Комплексный анализ русской терминологии растениеводства. Формирование сельскохозяйственных прототерминов в праславянский, древнерусский, великорусский периоды развития русского языка. Особенности данной терминологии в русском языке новейшего периода.
автореферат, добавлен 27.02.2018Результаты мотивационного анализа лексики, описывающей хождение в гости. Краткая характеристика семантической структуры поля. Анализ значений слов данной семантической области. Пространственно-временной, кулинарно-гастрономический, обиходно-бытовой код.
статья, добавлен 26.01.2019Методы образования форм слов в немецком и русском языках. Система словообразования существительных в немецком языке. Система словообразования существительных в русском языке: лексико-семантическое словообразование, морфолого-синтаксический способ.
курсовая работа, добавлен 19.12.2014Понятие horse в английском и лошадь в русском терминологическом языке коневодов. Некоторые особенности парадигматических отношений внутри лексико-семантических групп и терминообразования. Анализ фразеологизмов и жаргонных фраз и выражений коневодов.
статья, добавлен 26.04.2019Современное понимание языка с когнитивных позиций. Репрезентация концепта в русском языке, его структура. Различение концепта, его языковое значение, лексическая группировка. Сравнение лексико-семантических, лексико-фразеологических полей разных языков.
статья, добавлен 21.10.2018Характеристика современного этапа развития лингвистики. Анализ способов словообразования в немецком и русском языках. Выявление семантической роли словообразования. Сущность аффиксации существительных. Особенности суффиксов и префиксов в немецком языке.
реферат, добавлен 26.02.2012Избирательный анализ глаголов лексико-семантической группы "свечение" русского и английского языков. Основные и факультативные концептуальные компоненты на основе анализа дефиниций глаголов. Когнитивные основы вторичных явлений в английском языке и речи.
статья, добавлен 16.01.2019Исследование сленга как лексической подсистемы языка в аспектах его структурно-семантической, функциональной, социолингвистической и дискурсивно-прагматической природы. Анализ механизмов псевдозаимствования, используемых в русском компьютерном сленге.
статья, добавлен 31.01.2018Исследование развития значений прилагательных, образованных от географических названий, в истории языка. Обзор проблемы на примере семантической эволюции прилагательного московский в старорусском языке и далее в ХVIII-ХIХ вв. и в современное время.
статья, добавлен 11.01.2021Исследование значения "глава семьи женского пола" в кыргызском языке. Изучение функционально-семантической возможности лексемы катын. Различие выражения значений "супруга" в кыргызском и русском языках. Глаголы созидательного действия в тюркском языке.
статья, добавлен 24.07.2018Рассмотрение распределения слова на две группы в зависимости от того, какие средства используются для образования новых слов. Морфологический, лексико-синтаксический и лексико-семантический способ образования слов. Пример словообразовательного разбора.
реферат, добавлен 04.12.2011Установление и анализ когнитивных корреляций, отражающих зависимость изменений семантической структуры слова от изменений ее ментального субстрата. Разработка методики исследования диахронических изменений в лексико-семантической системе русского языка.
автореферат, добавлен 27.02.2018Исследование семантической классификации имён прилагательных в крымскотатарском языке. Выделение ядерных и периферийных зон. Характеристика лексем, входящих в периферию. Рассмотрение имен прилагательных, обладающих самостоятельной номинативной функцией.
статья, добавлен 27.12.2016Понятие заимствованного слова. Пути и причины заимствований. Группы заимствованной лексики в зависимости от степени ассимиляции в русском языке. Признаки иноязычной лексики. Освоение иноязычных лексем в русском языке. Новые заимствования в русском языке.
реферат, добавлен 21.04.2020Устойчивые сравнения как особый разряд фразеологических оборотов. Своеобразие лексико–семантической структуры устойчивых сравнений. Определение и основные показатели фразеологической устойчивости. Воспроизводимость фразеологических единиц в готовом виде.
курсовая работа, добавлен 09.06.2012Анализ гендерных стереотипов, реализующихся при лексико-грамматической персонификации в русской и немецкой лингвокультурах. Проблема разграничения персонификации и других тропов с помощью обращения к ее семантической структуре, исследованной Некрасовой.
автореферат, добавлен 28.08.2018Определение и анализ основных лексических средств, вербализирующих концепт "разлука" в английском языке. Исследование и характеристика лексикографических источников английского языка с точки зрения когнитивно-семантической структуры изучаемого концепта.
статья, добавлен 25.03.2018