Этнокультурное образование в современности
Статус общественного бытия человека. Этнос как носитель культурных традиций и норм. Становление этнокультурной готовности личности к практической деятельности. Соотношение и взаимозависимость этнопедагогики и культуры. Стабильные особенности культуры.
Подобные документы
Современное состояние народной музыкальной культуры в России и влияние на неё работы образовательных учреждений высшего образования этномузыкального направления. Особенности государственной стратегии по сохранению национальных основ народной культуры.
статья, добавлен 21.07.2021- 102. Наука и культура
Структура культуры, ее уровни: специализированный и обыденный. Единство трёх её неразрывно связанных аспектов: способов социокультурной деятельности человека, результатов этой деятельности и степени развитости личности. Место науки в системе культуры.
реферат, добавлен 26.06.2015 - 103. Эволюция культуры
Понятие культуры как совокупности всех видов преобразовательной деятельности человека и общества, а также результатов этой деятельности, воплотившихся в материальных и духовных ценностях. История человечества, процесс возникновения и становления культуры.
реферат, добавлен 12.01.2015 - 104. Культура и личность
Исследование понятия культуры, нравственных норм и процесса нормообразования. Характеристика основных форм проявления культуры в жизни человека. Изучение происхождения, развития и распространения культуры. Анализ принятия и действия законов в обществе.
реферат, добавлен 12.01.2011 Предмет, метод, цели, задачи истории мировой культуры. Рассмотрение культуры и цивилизации Китая на ранних этапах его развития. Обзор особенностей даосизма, конфуцианства, легизма. Специфика художественной культуры Востока. Описание древних традиций.
контрольная работа, добавлен 04.11.2015- 106. Понятие культуры
Сущность культуры как совокупности средств и способов человеческой деятельности. Соотношение культуры и цивилизации. Культура как многофункциональная система, как традиция и социальная память человечества, способ реализации творческих возможностей.
контрольная работа, добавлен 08.06.2013 - 107. Культура и личность
Научные исследования взаимосвязи личности и культуры. Процесс освоения индивидом норм общественной жизни и культуры. Изучение процесса социализации и инкультурации. Формирование целостной, всесторонне развитий личности, обогащение его духовного мира.
реферат, добавлен 10.08.2015 Анализ модели общественного интеллектуала в современной социологии и истории культуры США. Культурологическое видение жизни и творчества американского писателя Брэдбери. Исследование его творческой личности как фактора динамики интеллектуальной культуры.
статья, добавлен 05.07.2021Общие тенденции и особенности развития современной культуры. Проблема традиций и новаторства в культурном пространстве. Различие понятий культуры и цивилизации. Политизация культуры в России. Учреждение Сталинских премий для поощрения деятелей искусства.
реферат, добавлен 19.05.2011Сущность кризиса культуры ХХ века. Особенности идеационального и чувственного типов культуры по П. Сорокину. Специфика проявления кризиса в науке, философии и религии. Космический коррелят смены типов культуры. Становление планетарной цивилизации.
реферат, добавлен 29.04.2015Теоретическое обоснование этнокультурного самосознания как важнейшего средства формирования личности и этнокультурной компетентности у школьников. Построение поведенческих моделей в ситуациях межэтнического взаимодействия и иных жизненных ситуациях.
статья, добавлен 18.12.2024Особенности производства культурных ценностей в современном индустриальном обществе, рассчитанных на массовое потребление. Взгляды мыслителей на феномен массовой культуры. Развитие тотальности и экспансивности массовой культуры с середины 20 века.
реферат, добавлен 17.06.2014Исследование причин обострения проблем персональной и этнокультурной идентичности на фоне интеграционных и коммуникативных процессов глобализации. Анализ современного состояния этнокультурной идентичности. Доминирующие векторы глобальных идентичностей.
статья, добавлен 26.11.2018Рассмотрение структурно-семиотической концепции культуры одного из видных представителей отечественной философии культуры Ю.М. Лотмана. Выявление специфики понятия культуры, рассмотрение культуры как бытия текста, определение ее как "семиосферы".
статья, добавлен 25.10.2018Развитие и становление русской культуры, ее основные черты и традиции. Византийское влияние на древнерусскую культуру, особенности архитектурных сооружений, строительство храмов. Возникновение школ на Руси, обучение грамоте, создание первых библиотек.
реферат, добавлен 13.01.2011Понятие интеллектуальной культуры. Влияние культурных условий на интеллект человека. Воздействие науки на формирование культуры. Роль историка в мифологизации массового исторического сознания. Философия и теософия в контексте интеллектуальной культуры.
курсовая работа, добавлен 19.02.2010Понятие и формы культуры. История возникновения данного термина. Периодизация и этапы становления отечественной культуры, особенности ее развития в современной России, роль в жизни отдельного человека и общества в целом. Логика культурных коммуникаций.
реферат, добавлен 18.04.2017Понятие мифа и мифологии и их значение в жизни человека. Определение культуры. Возникновение религии. Мифы в системе культуры, формирование мифологического сознания, возникновение феномена веры. Соотношение мифологии с другими философскими понятиями.
реферат, добавлен 23.11.2008Понятие и содержание цивилизации, принципы и главные факторы ее возникновения и развития. Особенности культуры древних цивилизаций. Общая характеристика и отличительные признаки российской культуры, бинарность и значение соответствующей цивилизации.
контрольная работа, добавлен 16.02.2014Рассмотрение идеи известного российского философа и культуролога В.С. Библера об переходе цивилизаций. Воспроизводство общественного бытия посредством создания артефактов. Изучение противоречий в логике культуры и технико-технологическом прогрессе.Рассмот
статья, добавлен 30.07.2020Изучение основных этапов становления научного способа в познании культуры. Определение статуса культуры в структуре человеческого бытия. Характеристика общих оснований системного представления основных видов культуры и механизмов её воспроизводства.
автореферат, добавлен 09.09.2012Эволюция первоначального понятия культуры, которое подразумевало целенаправленное воздействие человека на природу (обработка земли), а также воспитание и обучение самого человека. Теория культуры Маркса и Ленина. Сущность массовой и элитарной культуры.
реферат, добавлен 15.11.2012Свойства, связи и отношения норм общественной жизни и культуры в процессе взаимообмена между человеком и его социально приобретенными идеями, ценностями и традициями. Изучение особенностей инкультурации, как основы сохранения культурных ценностей.
реферат, добавлен 19.12.2015- 124. Музыка как искусство
Искусство как одна из форм общественного сознания, составная часть духовной культуры человечества. История музыкальной культуры на Руси. Краткая характеристика деятельности "Могучей Кучки". Музыка в терапии, положительное влияния на организм человека.
реферат, добавлен 16.04.2014 Культура российской цивилизации, ее развитие и становление. Существенные особенности русской национальной культуры. Культурный архетип, менталитет и этнос. Территориальные особенности, исторические предпосылки и геополитическое положение России.
реферат, добавлен 22.04.2013