Оценка устойчивости чернозема южного полуострова Крым к загрязнению нефтью и тяжелыми металлами по биологическим показателям
Исследование закономерностей изменения биологических свойств чернозема южного в зависимости от природы и содержания загрязняющих веществ. Оценка устойчивости чернозема к химическому загрязнению. Выявление наиболее токсично действующего загрязнителя.
Подобные документы
- 1. Сравнительная характеристика устойчивости различных типов почв юга России к сочетанному загрязнению
Вклад свинцового загрязнения в изменение биологических свойств почвы при сочетанном загрязнении свинцом и магнитным полем. Сходность чернозема и бурой лесной почвы по степени устойчивости к сочетанному загрязнению. Устойчивость серопесков к загрязнению.
статья, добавлен 12.05.2017 Характеристика выявления закономерностей формирования флористического состава залежных фитоценозов. Установление степени изменения морфологических, физических и водно-физических свойств южного чернозема при прекращении механических обработок почвы.
автореферат, добавлен 28.06.2018Результаты лабораторно-аналитических исследований значительного снижения значений биологических свойств почвы, как следствие загрязнения почвы нефтью. Усиление токсических эффектов нефти под влиянием высоких уровней индукции переменного магнитного поля.
статья, добавлен 01.05.2017- 4. Эколого-агрохимическая и агрофизическая оценка систем удобрений орошаемой сои на черноземах Поволжья
Изучение влияния различных видов, доз и сочетаний удобрений на биологическую активность южного чернозема. Оценка фитосанитарного состояния посевов сои в зависимости от фонов их удобренности. Выявление основного характера изменения содержания гумуса.
автореферат, добавлен 28.06.2018 Установление влияния минеральных удобрений на пищевой режим и биологическую активность чернозема южного. Определение размеров выноса из почвы элементов питания растениями яровой пшеницы в зависимости от систем удобрений и условий вегетационного периода.
статья, добавлен 28.06.2018Особенности динамики показателей плодородия чернозема типичного, определяющих его агроэкологическое состояние. Направления изменения свойств почвы в агроландшафте в условиях сильнорасчлененного рельефа, в частности Центрально-Черноземного региона.
статья, добавлен 12.01.2021Рассмотрение результатов исследований по изучению структуры чернозема выщелоченного в низменно-западинном агроландшафте в зависимости от технологии возделывания культур. Определение влияния обработки почвы и системы удобрений на структуру чернозема.
статья, добавлен 27.06.2018Анализ зависимости содержания подвижного гумуса от вида системы удобрения и обработки чернозема. Влияние поверхностной обработки и ноу-тил в корнеобитаемом слое почвы на значительное расслоение в распределении доли подвижного гумуса между слоями почвы.
статья, добавлен 25.01.2019Расчет баланса питательных веществ при длительном применении различных систем удобрения и установление влияния указанных факторов на агрохимические показатели чернозема типичного левобережной лесостепи Украины. Пути достижения бездефицитного баланса.
статья, добавлен 25.01.2019Динамика питательного режима выщелоченных черноземов за вегетацию персика. Сравнительная оценка влияния различных доз цеолитов в сочетании с минеральными удобрениями на эффективность питательного режима чернозема выщелоченного и урожайность персика.
статья, добавлен 06.08.2023Изучение влияния лесных полос на морфологические, агрофизические, физико- и биохимические свойства чернозема обыкновенного. Исследование закономерностей формирования микроклимата, урожайности и водопотребления культур севооборота под защитой лесных полос.
автореферат, добавлен 28.06.2018Определение влияния минеральных удобрений на содержание гумуса и его фракционный состав. Исследование динамики валовых и доступных форм питательных веществ в условиях длительного применения минеральных удобрений. Оценка экономической эффективности.
автореферат, добавлен 28.06.2018Исследование по влиянию технологий выращивания сельскохозяйственных культур различной степени интенсификации в звене полевого севооборота на изменение содержания в пахотном слое чернозема выщелоченного общего гумуса как показателя плодородия почвы.
статья, добавлен 18.03.2018Характеристика преимуществ глубокого секвенирования и метагеномного анализа для более детальной характеристики микробиомы в различных видах черноземов. Исследование таксономической структуры типичного чернозема южной части России под целиной и пашней.
статья, добавлен 20.09.2018Оценка современного гумусового состояния чернозема выщелоченного агроэкологического мониторинга в зависимости от возделывания полевых культур различными технологиями. Разработка рекомендаций по его улучшению, воспроизводству плодородия черноземов.
статья, добавлен 12.05.2017Свойства черноземных почв под искусственными лесонасаждениями. Морфологические особенности чернозема выщелоченного на целине, в искусственном бору и на пашне. Экологическая и экономическая оценка черноземов с учетом их положение в классификации почв.
статья, добавлен 14.03.2019- 17. Характеристика некоторых аспектов продукционного потенциала основных почв Таманского полуострова
Процесс формирования лессовидных пород на Тамани. Содержание гумуса в почве. Морфологическое описание почвенного профиля чернозема южного карбонатного сверхмощного тяжелосуглинистого сформированного на лессовидных суглинках по генетическим горизонтам.
статья, добавлен 20.05.2017 - 18. Влияние приёмов интенсификации на структурное состояние чернозема при возделывании яровой пшеницы
Результаты исследований по влиянию приёмов интенсификации на структурное состояние чернозема выщелоченного Красноярской лесостепи при возделывании яровой пшеницы. Фракционный состав структурных агрегатов чернозема, применение минеральных удобрений.
статья, добавлен 23.07.2021 Оценка современного состояния состояние плодородия и продуктивность чернозема выщелоченного, используемого в 11-польном зерно-травяно-пропашном севообороте. Морфологическое описание почвы, в почвенном разрезе и измерение её магнитной восприимчивости.
статья, добавлен 26.12.2019Результаты полевого опыта кафедры агрохимии Кубанского госагроуниверситета по ротации полевого севооборота после длительного применения минеральных удобрений. Анализ изменения в содержании гумуса и физико-химических свойств чернозема выщелоченного.
статья, добавлен 26.04.2017Характеристика качества системы земледелия с агрономической точки зрения. Полевые исследования физических свойств почв. Структурно-агрегатный, гранулометрический и микроагрегатный состав почвы согласно действующим государственным стандартам Украины.
статья, добавлен 25.01.2019Оценка вклада биологического азота люцерны в азотный фонд чернозема выщелоченного Прикубанской низменности. Последействие применения минеральных удобрений в условиях стационарного опыта на посевах люцерны 1-го года жизни, под покровом ярового ячменя.
статья, добавлен 14.05.2021Анализ результатов исследований по изучению изменений структурных и функциональных характеристик микробных сообществ почв, загрязненных тяжелыми металлами. Рассмотрение способов решения проблемы экологически безопасной утилизации отходов производства.
статья, добавлен 15.07.2020Описание основных источников антропогенного поступления в почву тяжелых металлов. Изучение действия загрязнения почвы свинцом и переменным магнитным полем на показатели ферментативной активности, фитотоксичности и состояние почвенной микрофлоры.
статья, добавлен 30.05.2017Использование материалов космической и наземной цифровой фотосъемок для определения содержания гумуса в почвах. Анализ структуры посевных площадей региона. Изучение черноземов наземными, дистанционными методами. Исследование состояния почвенного покрова.
статья, добавлен 25.01.2019