Языковые контакты как фактор этнической идентификации
В исследовании отражены проблемы этноидентификации в поликультурной среде. Показано, что позитивные типы взаимодействия лингвокультур в современном полиэтническом пространстве позволяют акторам формировать и развивать кросс-культурную компетентность.
Подобные документы
Анализ лингвистических средств выражения субъекта восприятия, его роль в семантическом пространстве поздних рассказов А.П. Чехова. Субъект перцепции рассматривается как ключевой фактор текстообразования. Выделены идиостилевые особенности повествования.
статья, добавлен 09.01.2021Язык как средство культурно-национальной идентификации. Значение семейно-родовой культуры и ценностей в жизни человека. Формирование государственной и этнической идентичностей. Роль фольклора и сказок в формировании нравственных ценностей ребенка.
творческая работа, добавлен 05.11.2012- 103. Лингвокультурный концепт "Время" в метафорических репрезентациях (на материале немецкого языка)
Универсальные свойства времени и выявление того, как они отражены в концепте "Время". Метафоры, участвующие в вербальной манифестации концепта "Время". Модификация базовых метафорических моделей исследуемого концепта на современном этапе развития.
автореферат, добавлен 31.07.2018 Основные концепты, образующие категорию этничности: "Внешний вид", "Материальная культура", "Особенности темперамента и характера", "Духовная культура". Особенности и принципы их отражения в научном тексте для описания процесса этнической идентификации.
статья, добавлен 27.09.2018История антропонимии и специфики формирования современных фамилий. Освещение менталитета, специфических культурных, национальных и бытовых особенностей украинского народа. Анализ поликультурной направленности китайской инициативы "Один пояс и один путь".
статья, добавлен 27.10.2022Анализ принципов создания, хранения и передачи информации в электронной среде. Специфика материального носителя и информационной составляющей интерактивного документа. Разработка классификации элементов невербального компонента документной коммуникации.
статья, добавлен 13.02.2022В работе рассматриваются проблемы современной филологии как научной и прикладной дисциплины с точки зрения ее классического понимания и проблем, которые встают перед наукой и речевой практикой в век инфомационно-компьютерных и цифровых технологий.
статья, добавлен 10.05.2022Развитие языка как социального феномена. Теоретические аспекты проблемы взаимоотношений языка и общества. Анализ современного состояния русского языка на постсоветском пространстве. Лингвистические вопросы глазами языковедов и выдающихся ученых русистов.
реферат, добавлен 16.10.2011Изучение проблемы общения между экскурсоводом и посетителями музея с точки зрения межкультурной коммуникации. Анализ специфики музейной работы с туристами. Определение условий преодоления коммуникативных барьеров в современном музейном пространстве.
статья, добавлен 15.07.2018Языковые маркеры культурной идентичности. Ценностные ориентиры в мультикультуральных обществах. Социализация и адаптация личности билингва в условиях русской учебной коммуникации в вузе и в русскоязычном пространстве Коми-Пермяцкого автономного округа.
статья, добавлен 27.04.2021Цитирование - один из распространенных способов осуществления диалога между текстами в культурном пространстве. Цитата - инструмент, который способствует созданию образности, выразительности и емкости речевых оборотов в современном популярном тексте.
статья, добавлен 19.07.2020Обоснование целесообразности реализации компетентностного подхода в процессе обучения в вузе. Анализ понятий "компетентность" и "компетенция", "терминологическая компетентность". Изучение рекомендаций по формированию терминологической компетентности.
статья, добавлен 26.06.2020Перевод как синергетическая система взаимодействия языков и культур. Смысл и его транспонирование в переводческом пространстве. Типология имплицитных текстовых измерений. Взаимодействие полей автора, переводчика и реципиента. Гармонизация смыслов текстов.
автореферат, добавлен 06.09.2012Характеристика роли и влияния двуязычия на художественные тексты билингвальной языковой личности. Особенность описания создающих эффект единств этнической идентичности "ментальных фразем" на материале текстовой художественности писателя-билингва.
автореферат, добавлен 26.02.2017Рассмотрение вопросов, связанных со статусом и ролью русского языка на постсоветском пространстве. Изучение русского языка в школах. Рассмотрение языковой ситуации в странах постсоветского пространства. Оценка перспектив изучения русского языка.
статья, добавлен 29.04.2022Выделение и исследование офисных норм поведения как особого вида социальных норм в современном обществе. Системообразующий регулятив офисных норм поведения и слова-репрезентанты, объективирующие его в русской, английской и японской лингвокультурах.
автореферат, добавлен 20.07.2018Рассмотрение понятия имплицитности в рамках публицистического текста. Выявление и актуализация неявных смыслов. Анализ лексических средств, которые акцентируют внимание реципиента на скрытых смыслах и позволяют понят неявных информационных пласт.
статья, добавлен 11.11.2018Изучение состояния проблемы идентификации языка текста в виде обзора известных способов её решения с указанием их преимуществ и недостатков. Математические способы определения языковой принадлежности текста. Способы языковой идентификации текста.
статья, добавлен 28.12.2018Точки зрения известных лингвистов на языковые процессы, лежащие в поле дискурсивного и текстового пространства с присутствием в нем класса указательных знаков как лексических и грамматических средств, призванных осуществлять идентифицирующую референцию.
статья, добавлен 16.01.2019Общие требования к оратору или лектору. Основные трудности публичной речи и умения, которые позволяют оратору их преодолевать. Законы общения с аудиторией, помогающие вести слушателей за собой. Образ выступающего и его речевой стиль, типы ораторов.
контрольная работа, добавлен 08.12.2011Изучение подходов к феномену идентификации иноязычного слова в учебной ситуации как психолингвистической проблеме. Построение модели идентификации иноязычного слова индивидом в условиях учебного билингвизма. Идентификация иноязычного полиморфемного слова.
автореферат, добавлен 23.04.2019Исследование лингвистических критериев идентификации сентенции, ограничение ее от сходных фразовых единств. Моделирование концепта в семантическом пространстве языка. Определение и анализ закономерностей структурной и логико-семантической организации.
диссертация, добавлен 03.03.2018Анализ лирики Бродского с точки зрения передачи при переводе на испанский язык лингвистических, историко-культурных реалий с учетом переводческой традиции в диахронической перспективе. Возможности и пределы российско-испанского кросс-культурного диалога.
статья, добавлен 30.03.2021Анализ текстов современных французских, русских и азербайджанских масс-медиа, выбор которых не случаен. Эти три языка различаются по своему статусу, распространенности и роли в современном мире. Речевые контакты в период глобализации конца ХХ в.
статья, добавлен 23.10.2022Анализа материалов поликультурной тематики, опубликованных в ежедневной республиканской газете "Хакасия". Классификация принципов организации элокутивов языка, которые формируют систему изобразительно-выразительных средств, характерную для журналистики.
статья, добавлен 12.12.2018