Коммуникативная функция общения
Обзор функций общения. Общее и различное между понятиями коммуникации и общения. Уровни реализации коммуникативной функции в обществе. Передача и восприятие смысла сообщения, особенности распознавания явного и скрытого смысла. Средства коммуникации.
Подобные документы
Определение общения. Процесс коммуникации: структура, уровни, виды. Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании партнерами друг друга (вербальные и невербальные акты).
контрольная работа, добавлен 16.04.2010Понятие общения – коммуникационного информационного взаимодействия людей или социальных групп. Восприятие людьми друг друга (перцептивная сторона общения). Средства вербальной и невербальной коммуникации. Изучение основных задач и функций проксемики.
реферат, добавлен 24.12.2010Проблема психологии общения. Уровни общения и его особенности в различных условиях. Общение как обмен информацией. Характеристика теорий, психологические заключения Зигмунда Фрейда по данному вопросу. Вербальные и невербальные средства коммуникации.
реферат, добавлен 29.11.2010- 79. Виды общения
Роль, задачи и интенсивность общения в современном обществе. Основные функции общения. Биологическое и социальное общение. Три стороны общения. Установление и развитие контактов между людьми, порождаемый потребностями в совместной деятельности.
презентация, добавлен 27.11.2015 - 80. Виды общения
Технологический процесс общения, как средство коммуникации. Понятие и виды общения, его основные элементы, средства, проблемы и трудности. Межкультурное общение, психологические особенности коммуникаций. Их функционирование в процессе деятельности людей.
реферат, добавлен 19.01.2017 Виды и типы общения, характеристика его аспектов: содержание, цель и средства. Сущность вербальной коммуникации. Отличия речи от языка, ее функции. Устно-речевые и письменно-речевые средства коммуникации. Слушание как средство вербальной коммуникации.
контрольная работа, добавлен 17.02.2012Сущность, структура и способы коммуникации, её цель и элементы. Классификация, основные средства и этапы обмена информацией. Вербальная коммуникация как основной способ общения, её виды. Невербальные средства общения, их подсистемы, принципы и роль.
реферат, добавлен 10.05.2011Классификация основных средств общения на вербальные (словесные) и невербальные. Роль мимики в передаче информации. Характеристики голоса, их отношение к просодическим и экстралингвистическим явлениям. Вид дистанций и зон как пространства общения.
реферат, добавлен 05.06.2014Изучение невербальной коммуникации как важного аспекта межкультурной коммуникации. Значение языка жестов и телодвижений, позы и походки. Исследование характеристики мимики, интонации человека. Роль силенциальных и акциональных компонентов общения.
реферат, добавлен 12.05.2014Понятие коммуникации и коммуникативного процесса, его структура. Роль, значение коммуникации в организации и её функции. Характеристика модели коммуникационного процесса. Барьеры общения и технологии их преодоления. Особенности механизма обратной связи.
контрольная работа, добавлен 19.03.2018Понятие и функции общения как формы деятельности, осуществляемой между людьми как равными партнерами. Речь и мимика как средства общения. Сущность фронтальной коммуникации, диалога, опосредования. Психологические барьеры между "донором" и "реципиентом".
презентация, добавлен 10.12.2013Рассмотрение роли невербальных средств в деловой коммуникации. Определение паралингвистических особенностей невербальной коммуникации. Изучение зон и дистанции в деловой коммуникации. Характеристика межнациональных особенностей невербального общения.
контрольная работа, добавлен 26.01.2017Специфика обмена информацией в коммуникативном процессе. Возможности применения некоторых положений теории информации при описании коммуникативной стороны общения. Последовательность действий говорящего и слушающего. Повышение действия текста сообщения.
реферат, добавлен 19.05.2012Изучение процесса общения, установления и развития контактов между людьми. Анализ коммуникативной, персептивной, эмотивной, контактной и когнитивной функций общения. Описания свойств речи: содержательности, понятности, выразительности и действенности.
реферат, добавлен 23.11.2010Особенности основных видов и функций общения. Характеристика перцептивных барьеров общения, понятие и сущность восприятия. Роль, место и значение социального стереотипа в процессе восприятия. Самооценка и обратная связь, трансактный анализ общения.
реферат, добавлен 16.05.2018Особенности речевой и неречевой коммуникации. Характеристика невербальных средств общения. Передача информации или влияние друг на друга через образы, взгляды, интонации, жесты, мимику, пантомимику, позы, телодвижения. Паралингвистика и экстралингвистика.
контрольная работа, добавлен 11.04.2014Реализация социальных отношений людей с помощью общения. Разнообразие видов общения в зависимости от характеристик психологических целей и свойств общения. Рассмотрение функций, структуры и механизмов общения. Механизмы воздействия в процессе общения.
реферат, добавлен 13.04.2015Структура и средства общения, его стороны: коммуникативная, интерактивная и перцептивная. Характеристика ситуативных форм общения ребенка со взрослым. Рекомендации для родителей для изучения особенностей общения с ребенком в период возрастных кризисов.
реферат, добавлен 20.02.2020Язык жестов, включающий такие формы самовыражения, которые не опираются на слова и другие речевые символы. Взаимный обмен информацией между собеседниками, передача и прием знаний, мнений и чувств - как коммуникативная сторона человеческого общения.
статья, добавлен 23.03.2015Понятие, структура, этапы, цели, функции и виды общения. Коммуникативная компетентность сотрудников. Стратегии, тактики, механизмы взаимодействия. Особенности профессионального общения сотрудников органов правопорядка. Корректировка методов общения.
контрольная работа, добавлен 09.07.2009Понятие, структура, основные аспекты и функции общения. Процесс и подробное описание видов общения: материальное, когнитивное, кондиционное, мотивационное, деятельностное. Обмен информацией и взаимодействие, восприятие, перцептивная сторона общения.
контрольная работа, добавлен 18.11.2014Понятие делового общения, его функции и уровни (манипулятивный, примитивный, высший). Особенности вербальной и невербальной коммуникации, психологическая подготовка и проведение публичного выступления. Поза, жесты, мимика и контакт оратора с аудиторией.
контрольная работа, добавлен 21.10.2015Анализ коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон коммуникации. Суть основных уровней структуры общения. Содержание, цель и средства беседы. Роль диалога в психическом развитии человека. Особенность полноценного формирования психики ребенка.
контрольная работа, добавлен 23.03.2015Роль общения в жизни человека. Общение как инструмент взаимодействия между людьми. Исследование видов (в зависимости от целей и содержания), коммуникационных функций, средств (адресованных партнеру) общения. Психологическое влияние общения на человека.
статья, добавлен 16.03.2024Содержание, цель и средства общения. Сущность и особенности вербального и невербального общения. Техника и приемы общения, их характеристика. Понятия малой группы и коллектива. Специфика психологии и поведения отдельного человека во время общения.
реферат, добавлен 24.04.2012