Ментальная структура концепта "покаяние"
Концепт - структура иерархически организованных когнитивных признаков, в которой можно выделить ядро, приядерную зону и область ближайшей и дальнейшей периферии. Характеристика основных речевых этикетных формул для выражения покаяния в русском языке.
Подобные документы
Анализ фразеологических синонимов витать в облаках, - в эмпиреях, - между небом и землей, вербализующих концепт "воображение" в русском языке, и их вариантных форм. Отличие данных фразем друг от друга смысловыми оттенками и стилистической окраской.
статья, добавлен 23.12.2018Описание особенностей природы и структуры концепта interest. Выявление исследовательского корпуса вербализаторов анализируемого концепта. Моделирование концепта (словесное и графическое представление содержания концепта в виде определенной структуры).
автореферат, добавлен 27.03.2018Изучение понятия культуры устной и письменной речи. Ораторское искусство Древней Греции и Древнего Рима. Лексикографическая интерпретация концепта "жизнь" в русском языке. Функционально-семантическая сфера как основная системообразующая единица языка.
дипломная работа, добавлен 19.05.2013Изучение особой лексико-семантической группы имен поступков в русском и английском языке, ядро которой составляют общие имена поступков, или метаимена, с помощью которых можно толковать более конкретные имена поступков (деяние, акт, жест, ход, шаг).
статья, добавлен 22.09.2018История слов-репрезентантов концепта Лень, анализ их внутренней формы и современного значения. Сопоставление полученных данных с семантикой китайских иероглифов. Ключевые когнитивные признаки, на базе которых был реконструирован исходный концепт-архетип.
статья, добавлен 26.09.2022Рассмотрение особенностей лингвокультурного восприятия комплимента. Анализ современного состояния этикетных формул похвалы в речевой практике говорящих на испанском и русском языках. Современные способы противостояния глобализационной языковой экспансии.
статья, добавлен 17.12.2018Исследование проблемы описания когнитивной структуры концепта "Человек". Анализ способов вербализации этого концепта, репрезентирующих разные аспекты жизни и деятельности человека. Изучение роли "вещественного" компонента в классификации фразеологизмов.
статья, добавлен 14.10.2018Лингвистические аспекты категории имплицитного отрицания, классификация способов его выражения в русском языке. Фразеологические конструкции отрицания в русском и китайском языках. Структурно-семантические свойства выражений с имплицитным отрицанием.
дипломная работа, добавлен 27.10.2017Алгоритм анализа речевых формул вежливых оправданий, с помощью которого выявляются статистические характеристики указанных формул. Определение значения соответствующих лексических единиц. Принципы использования сопутствующих компонентов высказывания.
статья, добавлен 16.01.2019Исследование лексико-семантического поля глаголов мышления в немецком языке. Концепт "мышление" как один из базовых концептов в когнитивной лингвистике. Рассмотрение лингвистических особенностей выражения концепта "мышление" в немецкоязычной культуре.
статья, добавлен 09.04.2019Изучение вежливости как социокультурной, коммуникативной категории. Рассмотрение концепта вежливости в русской и английской лингвистике. Характеристика позитивной вежливости и семантико-синтаксических средств её выражения в русском и английском языках.
дипломная работа, добавлен 10.07.2017Изучение специфики языковых картин мира различных культур, сущность которых раскрывается при помощи культурных концептов. Построение полевой модели и описание когнитивной метафоризации концепта. Выявление признаков и ассоциаций исследуемого концепта.
статья, добавлен 25.06.2013Анализ когнитивных признаков концепта детство, выражающихся в фактах русского языка и в метаязыковой рефлексии его носителей. Рассмотрение компонентов, структурирующих концептуальное поле "Детство". Анализ стереотипных представлений о детстве и детях.
автореферат, добавлен 24.04.2019Использование языка как линзы в исследовании когнитивных явлений. Лингвокультурологический подход в анализе концепта. Лексико-семантическая репрезентация концептa stupid в английском языкe. Формирование узбекского бефахм прилагательными, существительными.
диссертация, добавлен 23.05.2018Определение совпадений языковых признаков и основных используемых средств выражения в военном и политическом дискурсе. Характеристика взаимодействия военного и политического дискурсов в региональном русском языке Сибири на протяжении XIX - начала XX в.
статья, добавлен 08.01.2021Понятие языковой картины мира и факторов, влияющих на нее формирование; сущность концепта в отечественном языкознании. Типологические черты концепта "добро" и сопоставление данного фреймового инварианта в русской и немецкой культурно-языковой традиции.
дипломная работа, добавлен 23.12.2012Изучение концепта осень в разноязычных культурах. Построение модели русского концепта осень и английского концепта autumn в терминах ядра, базового слоя и периферии. Анализ концепта в языковом сознании современных носителей русского и английского языков.
статья, добавлен 12.12.2018Особенности изучения концепта "Animals" в английском языке как устойчивой лингвистической структуры. Анализ метафорической категоризации концепта в когнитивной лингвистике. Отражение глубинной семантической структуры данного концепта в зеркале метафор.
статья, добавлен 03.06.2017Исследование смыслового содержания концепта "родина" в русском языковом сознании. Определение его национально-специфических признаков. Выявление семантической структуры исследуемого концепта (в отражении текстами школьных учебников по русской литературе).
автореферат, добавлен 01.04.2018Характеристика области употребления этикетных форм в английском языке. Поиск истоков речевого этикета в древнейшем периоде истории языка. Использование формул речевого этикета в фольклоре, устном и письменном народном творчестве, например в сказках.
статья, добавлен 02.04.2019- 96. Проблемное поле лингвистической концептологии: сущность, средства объективации, структура концепта
Предпринята попытка описать различные подходы к осмыслению сущности концепта, являющегося базовым понятием когнитивно-дискурсивной парадигмы знаний, апеллирующей к сознанию человека. Средства объективации концепта, подробно анализируется его структура.
статья, добавлен 28.08.2018 Понятие лингвокультурологии по В. Воробьеву: область изучения, основные проблемы. Роль и место концепта в культурологи, его признаки: культурно-этические, универсальность, общность. Характеристика языкового концепта "Дружба" в рамках английского языка.
дипломная работа, добавлен 14.03.2012Изучение порядка слов в русском языке на уровне синтаксической структуры предложения. Частицы как средство выражения грамматических отношений. Определение позиции слова и характеристика предлогов в китайском языке. Анализ специфики интонограмм общения.
дипломная работа, добавлен 03.02.2015Выявление особенностей выражения предикативности в русском и китайском языках. Рассмотрение способов выражения сказуемого в русском двусоставном предложении, описание различных типов предиката в китайском языке. Сопоставление различных видов предиката.
статья, добавлен 13.07.2021Понятийный признак концепта "Правда" в русской, английской и испанской картинах мира. Пословицы и поговорки, содержащие лексемы правда в русском языке, truth в английском и verdad в испанском языке, рассматриваются в лингвокультурологическом аспекте.
статья, добавлен 09.02.2021