Особенности пространственно-временной семантики адъективных сочетаний лексемы "сплетня"
Исследование специфики лексической сочетаемости лексемы "сплетня" с прилагательными двух лексико-семантических групп со значением "пространственная локализованность" и "временная характеристика". Базовая пространственная характеристика лексемы "сплетня".
Подобные документы
Суть употребления и сочетаемости лексемы "tea". Анализ словарных дефиниций из произведений английской художественной литературы. Изучение мегаконцепта "tea" на базе простого исходного. Изменения отношения к культуре потребления чая в сознании англичан.
статья, добавлен 09.12.2018Вопросы лексической семантики слова и способы ее выражения в лексикографии. Исследования по определению специфики явлений омонимии. Установление наиболее значимых субуровней и лексико-семантических особенностей омонимов современного персидского языка.
автореферат, добавлен 16.09.2016История появление лексемы "mental". Характеристика лексемы "ментальный". Значение термина в медицинской и психологической терминологии. Cравнительный анализ лексем "mental" и "ментальный" в английском и в русском языках и их трактовка при переводе.
статья, добавлен 22.01.2016- 54. Диахрония атрибутивной сочетаемости лексемы клятва по данным Национального корпуса русского языка
Анализ динамики атрибутивных связей существительного клятва в текстах XVIII-XXI вв. на материале Национального корпуса русского языка. Статистический и семантический анализ адъективных лексем при слове клятва. Детализация элементов сценария клятвы.
статья, добавлен 29.01.2023 Лексико-типологическое изучение семантических полей глаголов, обозначающих каузацию перемещения объекта. Описание сходств и различий между языками в рассматриваемой зоне. Определение параметров, по которым могут противопоставляться лексемы данных полей.
дипломная работа, добавлен 25.08.2017Социолингвистические и психологические аспекты анализа эмотивного лексикона. Параметризация арго в лингвистике. Психология эмоций в аспекте их языковой манифестации. Производные эмотивные лексемы в арго. Эмотивные мотивированные лексемы в корпусе словаря.
диссертация, добавлен 20.11.2013Процесс семантического преобразования слова "мечта" в функции предиката. Специфика использования оценочного значения в содержании лексемы. Компонентный анализ значения и смыслов слова "мечта". Предикативное употребление указанного существительного.
статья, добавлен 15.02.2021- 58. Особенности метафоризации синего цвета на вербальном уровне американского интернет и рок-дискурса
Особенности функционирования лексемы blue на вербальном уровне американского рок-дискурса. Использование метафор синего цвета в интернете. Выявление употреблений лексемы blue с разнополярной коннотацией в отношении репрезентации и морбиальности полиции.
статья, добавлен 06.10.2021 Изучение принципов дистрибуции лексемы в "Старшей Эдде". Определение композитов, в составе которых древнеисландский hel выступает в качестве компонентов, так как именно в сложных словах может быть реализован семантический потенциал данной лексемы.
статья, добавлен 09.07.2023- 60. Функционирование лексемы "бренд" в современном русском языке: терминологизация и детерминологизация
Из истории изучения детерминологизации. Семантические трансформации термина бренд, дотерминологическая эволюция слова brand. Специфика терминологического и нетерминологического употребления заимствованной лексемы "бренд" в современном русском языке.
статья, добавлен 29.04.2022 Поиск семиотических условий деривационного функционирования текста. Выделены два варианта превербальной организации речевого произведения в актах его генезиса и функционирования, которые отражают специфику гомологической симметрии лексемы и текста.
статья, добавлен 22.03.2022Аналіз лексічнага фону лексемы "дом" у беларускай мове. Семантычныя змены значэння слова на працягу доўгага часу; эквівалентнасць яго значэння ў блізкіх нацыянальных культурах. Значэнне слова "дом" у старажытнарускім і ў кантэксце сучаснай рускай мовы.
статья, добавлен 11.07.2018Изучение этнокультурного своеобразия испанского языка на материале пословиц. Рассмотрение специфики сочетаемости лексемы ajeno со словами, с которыми оно наиболее часто вступает в коллокацию. Анализ вариантов пословиц, их отличий, причин их существования.
статья, добавлен 17.04.2022Теория эквивалентности и ее применение в английских переводах Библии. Анализ эквивалентности древнееврейских лексем в английских переводах. Анализ эквивалентности лексемы ta "клеть". Анализ эквивалентности лексемы megurim "место временного проживания".
дипломная работа, добавлен 18.07.2020Рассматриваются семантические особенности номинации в новозеландском тюремном жаргоне на примере лексико-семантической группы "заключенный". Анализируются организационная структура группы, образующие ее синонимические ряды и субстандартные лексемы.
статья, добавлен 26.01.2019Изучение развития Русского Севера, маркеры дорусского финно-угорского присутствия на территории Русского Севера. Рассмотрение представленных в топосистеме Русского Севера географических названий с основой Корел- / Карел. Севернорусские диалектные лексемы.
статья, добавлен 16.11.2021Переносная семантика, которую демонстрирует лексема urso / медведь в различных типах дискурса и в лоне фразеологии португальского языка. Характер коннотативной разницы прагматического функционала лексемы медведь / urso в русском и португальском языках.
статья, добавлен 05.05.2022Признаки афоризма: авторство, истинность, парадоксальность, бездоказательность, автосемантичность, всеобщность. Их лексико-семантический состав, ключевые лексемы. Сходство и различие концептуальных групп структурирования в английском и русском языках.
статья, добавлен 23.12.2018Рассмотрение процесса юридизации лексемы "гражданин" в общественно-политическом дискурсе как фрагменте дискурса общенародного. Смысловые регистры общенародного языка, промежуточная стадия юридизации языковых единиц. Изучения эволютивной юридизации.
статья, добавлен 09.01.2021Характеристика словарей сочетаемости слов. Нарушение лексической сочетаемости. Ошибки в употреблении заимствованных слов. Виды синтаксических связей. Смешение лексики исторических эпох. Лексические повторы в тексте. Создание отглагольных существительных.
реферат, добавлен 31.07.2016Функциональные особенности лексемы щхьэ "голова" в кабардино-черкесском и баш "голова" в карачаево-балкарском языках в процессе номинации реалий окружающего человека мира и его аксиологического потенциала в процессе вербализации статуса человека.
статья, добавлен 16.05.2022Причастие как периферийный показатель временной отнесенности. Лексические способы репрезентации темпоральности в русском и турецком языках. Семантический потенциал выделенных форм. Основные векторы: хронометричность, интенсивность и дискретность.
дипломная работа, добавлен 06.02.2014Определение семантических и функциональных особенностей единиц, способных замещать позиции глагола и прилагательного в нексусной модели. Рассмотрение и анализ характера зависимости семантики и функций глагола от семантики адъективных компонентов.
автореферат, добавлен 18.07.2018Рассмотрение языковой репрезентации ассоциативного поля лексемы "мать" в картине мира ребёнка – героя автобиографических повестей о детстве и его ровесника, живущего в начале XXI века. Специфика мировидения и языковой картины мира современных детей.
статья, добавлен 07.01.2019Выявление тувинско-хакасских лексико-семантических соответствий глаголов со значением поведения, структурно-семантическое описание и уточнение их семантико-когнитивных характеристик. Типы лексико-семантических эквивалентов в других тюркских языках.
статья, добавлен 08.03.2021