Очищение природы силами самой природы: восстановление и очищение почв технологическим видом червей "Владимирский старатель"
История выведения технологического вида червей "Владимирский старатель". Биогумус как уникальное микробиологическое удобрение, которое содержит комплекс необходимых питательных веществ и микроэлементов, ферменты, почвенные антибиотики и витамины.
Подобные документы
Анализ влияния различных доз МЭК Натугрэйн TS в составе комбикормов пшенично-кукурузно-клещевинного типа на перевариваемость и использование их питательных веществ молодняком и взрослыми курами. Обеспечение активизации процессов пищеварительного обмена.
статья, добавлен 19.08.2023История создания плана преобразования природы, основанного на идеях В.В. Докучаева. Основные положения программы преобразования природных условий степных районов России. Влияние лесоаграрного комплекса Каменной Степи на плодородие почвы и урожайность.
статья, добавлен 16.08.2018Изучение содержания подвижных форм микроэлементов в пахотном слое чернозема типичного при различных системах удобрения. Формы соединений тяжелых металлов в почвах степной зоны. Обновление легкоразлагаемого органического вещества целинных, пахотных земель.
статья, добавлен 25.01.2019Равнозначность и незаменимость факторов жизни растений. Биологические основы планирования урожая. Использование питательных веществ из органических и минеральных удобрений. Потребность сахарной свеклы, картофеля, кукурузы в них. Химический анализ листьев.
курсовая работа, добавлен 23.04.2014Способы внесения удобрений. Сочетание органических и минеральных удобрений и дозы удобрений. Дозы удобрений в сорта культур в различных севооборотах. Баланс питательных веществ в севообороте. Расчет доз удобрений на планируемую урожайность культур.
курсовая работа, добавлен 08.11.2017Особенности жизнедеятельности микрофлоры рубца желудка у жвачных животных. Оценка переваримости различных питательных веществ кормов и степени усвоения азота у телок в зависимости от возраста коров и сбалансированности рационов по минеральным элементам.
статья, добавлен 25.12.2020Влияние структуры рациона на продуктивные качества кур. Использование зерна сорго вместо кукурузы в кормлении молодняка кур родительского стада кросса "Хайсекс коричневый". Анализ переваримости питательных веществ с добавками азота, кальция и фосфора.
статья, добавлен 27.05.2021Исследование влияния нута в составе комбикормов для молодняка и взрослой птицы. Результаты замены подсолнечного жмыха нутом в кормлении сельскохозяйственной птицы кросса "Хайсекс коричневый" на их продуктивность и переваримость питательных веществ кормов.
статья, добавлен 19.05.2017Проведение исследования комплекса агрономических и организационно-экономических мероприятий по рациональному использованию органических удобрений в целях оптимизации плодородия почвы. Особенность употребления культурами питательных веществ из навоза.
контрольная работа, добавлен 03.02.2018Агрохимическая характеристика дерново-подзолистых почв. Свойства серых лесных почв. Роль азотных и фосфорных удобрений в повышении урожаев сельскохозяйственных культур на серых лесных почвах. Агрохимические свойства черноземов и каштановых почв.
контрольная работа, добавлен 16.02.2015Обеспечение сельскохозяйственных культур фосфором, повышение их урожайности. Определение агрохимических показателей пахотного слоя дерново-подзолистых почв. Поиск оптимального соотношения питательных элементов минеральных удобрений, способов их внесения.
статья, добавлен 25.01.2019Тепловой режим почв, его регулирование в земледелии. Учет биологических особенностей при обосновании севооборотов. Почвоутомление и его преодоление. Защита почв от ветровой эрозии. Предшественники зерновых бобовых и технических культур сплошного сева.
контрольная работа, добавлен 06.01.2016Исследование и оценка переваримости питательных веществ и степени использования азота корма у чистокровных подсвинков различных пород (ландрас, туклинская и крупная белая) и гибридов, полученных при возвратных скрещиваниях. Их сравнение и обоснование.
статья, добавлен 25.12.2020Влияние удобрений на водный и пищевой режим почв, урожайность, структуру и качество кукурузы, африканского проса и топинамбура. Установление закономерности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений. Расчет баланса питательных элементов.
автореферат, добавлен 29.01.2018Свойства препаратов-пробиотиков, содержащих живые микроорганизмы-симбионты ЖКТ животных. Влияние пробиотика Реалак на интенсивность роста новорожденных телят, перевариваемость питательных веществ рациона. Оценка лечебно-профилактических свойств препарата.
статья, добавлен 25.12.2020Биотехнология утилизации свиного навоза в биогумус и внесение его под сельскохозяйственные культуры. Переработка животноводческих отходов и бытового мусора. Ценность и роль биогумуса, его воздействие на все свойства почвы и ее биологическую активность.
статья, добавлен 28.04.2017Результаты исследования по изучению влияния разных уровней серы в рационе на переваримость питательных веществ, усвоение азота, морфологические и биохимические показатели крови у молодняка крупного рогатого скота. Усвоения питательных веществ рациона.
статья, добавлен 26.04.2024Накопление местных удобрений в хозяйстве, поступление минеральных удобрений. Определение норм удобрений, вносимых под сельскохозяйственные культуры. Распределение удобрений в севообороте. Обоснование системы удобрения культур и баланс питательных веществ.
курсовая работа, добавлен 15.06.2010Особенность влияния метеорологических условий вегетационного периода на накопление питательных и биологически активных веществ в сортах и гибридных сеянцев яблони и смородины красной. Содержание питательных и биологически активных веществ в плодах.
автореферат, добавлен 29.01.2018- 95. Эффективность применения микроэлементов при возделывании сои на дерново-подзолистой супесчаной почве
Результаты некорневой обработки посевов сои микроэлементами и комплексным удобрением. Содержание сырого белка в зерне сои в вариантах с внесением удобрений. Влияние разных видов микроэлементов на урожайность и качество сои на дерново-подзолистой почве.
статья, добавлен 24.11.2017 Теоретические и методологические предпосылки к формированию электронной базы данных состава и свойств почв. Базовые принципы интегрального моделирования систем различной физической природы. Анализ гумусового состояния чернозема Нижнего Дона на матрице.
учебное пособие, добавлен 12.08.2015Совершенствование элементов технологии возделывания ярового тритикале применительно к условиям произрастания и сортовым особенностям. Применение азотных удобрений и микроэлементов, которые принимают участие в важнейших физиологических процессах.
статья, добавлен 25.01.2019Накопление органических удобрений. Агрономическая и экономическая эффективность их применения. Расчет их норм на планируемый урожай. Составление системы удобрения при их ограниченных ресурсах. Баланс питательных веществ. План известкования почвы.
курсовая работа, добавлен 17.04.2014Химический состав, гигроскопичность, степень растворимости, воздействие на почву азотных, фосфорных, калийных минеральных удобрений. Органические удобрения - перегной, торф, навоз, птичий помет. Особенности извлечения питательных веществ растениями.
контрольная работа, добавлен 11.02.2022Основы накопления и использования органических удобрений в сельскохозяйственном производстве. Расчет норм удобрений на планируемую урожайность по общему выносу питательных веществ. Планирование использования удобрений по культурам в севообороте.
курсовая работа, добавлен 10.12.2018