Функционирование бесписьменного языка малой народности в условиях полиэтнического социума (на материале шугнанского языка в таджикско-русском окружении)
Особенность установления основных условий функционального внутриструктурного развития шугнанского языка. Главная сущность таджикской и русской речи шугнанцев как особого речевого феномена на фонетическом, лексико-семантическом и грамматическом уровнях.
Подобные документы
Особенность языка как учебного предмета и речевой деятельности. Сосуществование языковых компетенций в памяти билингва. Осознание грамматической структуры родного языка. Оценка лингвистического совершенства речи. Обучение второму иностранному языку.
реферат, добавлен 07.04.2014Проблема множественности факторов, обусловливающих появление отклонений от речевого стандарта, их взаимовлияние. Обзор взаимодействия межъязыковой интерференции и внутренних тенденций развития языка в разных формах устной речи шорско-русских билингвов.
статья, добавлен 26.08.2021Речевые умения школьников. Психолого-педагогические основы формирования коммуникативно-речевого опыта. Реклама и особенности ее языка. Экспериментальная работа по формированию импровизационного речевого мастерства на уроках русского языка в старшей школе.
дипломная работа, добавлен 23.07.2017Рассмотрение основных жанров языка средств массовой информации на материале британского медийного дискурса. Разработка комплекса упражнение в рамках разных жанров языка для использования на занятиях по дисциплине "Язык современных СМИ и Интернета".
статья, добавлен 12.12.2024Суть языка латино-фалискской ветви италийской языковиндоевропейской языковой семьи. Появление латыни как языка в середине II тысячелетии до нашей эры. Периоды развития латинского языка. Изучение латинского языка в медицинских и ветеринарных институтах.
презентация, добавлен 02.12.2022Исследование структуры лексико-тематической группы "медицинские термины" на материале немецкого языка. Анализ принципов номинации медицинской терминологии. Определение продуктивных суффиксов и префиксов, с помощью которых образованы названия заболеваний.
статья, добавлен 16.06.2018Исследование влияния общества на систему языка. Понятие языковой политики. Исследование степени сохранности современных языков. Связь социальных факторов с внутренними законами языка, их влияние на внутриструктурные закономерности развития лексики.
курсовая работа, добавлен 31.10.2017Коммуникативная, когнитивная, аккумулятивная функции языка. Характеристика научного, официально-делового, публицистического, разговорного и художественного функциональных стилей языка. Значение в тексте, существенные условия основных фигур речи.
контрольная работа, добавлен 15.03.2013Культура – материально-духовные ценности, накопленные общностью людей. Сущность теории лингвистической относительности Э. Сепира и Б. Уорфа. Отражение в речи колорита культурной жизни его народа - главная задача изучения любого иностранного языка.
дипломная работа, добавлен 21.12.2018Анализ состояния лексической подсистемы разноструктурных модальных компонентов эпистемической семантики в грамматическом строе немецкого языка в древности. Выявление эволюционной динамики изменений в подсистеме на последующих этапах его существования.
автореферат, добавлен 27.02.2018Отражение фразеологическими единицами особенностей культуры и создание особенной картины мира в сознании носителей языка. Анализ лексико-семантического поля "транспорт" и его блоков, представляющих собой свою собственную систему со своей структурой.
статья, добавлен 27.02.2019- 87. Изучение концептосферы китайского языка в сопоставлении с русской (на примере концепта "красота")
Изучение концептосферы китайского языка с помощью ассоциативного эксперимента, проведенного среди носителей китайского языка. Сравнение результатов с реакциями, полученными в ходе ассоциативных экспериментов на русском языке в русскоязычной аудитории.
статья, добавлен 16.12.2018 Особенности обучения арабо-говорящих учащихся особенностям языка русской дипломатии как одного из подстилей официально-делового языка. Формирование у будущих дипломатов навыков и умения составлять документы, понимания русской дипломатической речи.
автореферат, добавлен 24.04.2019Рассмотрение слова как единицы языка. Определение лексических и грамматических значений слов. Оценка русской лексики с точки зрения происхождения и динамики, изучение разновидностей. Исследование основных лексико-семантических и тематических групп слов.
учебное пособие, добавлен 23.09.2017Грамматическая группировка лексических единиц языка, выделение в лексике языка определенных групп или разрядов. История исследования частей речи и критерии их установления. Отличительные черты имени как типа слов. Морфологические отличия имен от слов.
реферат, добавлен 14.02.2016Изучение причин процессов изменения в лингвистике, грамматике. Современные тенденции в грамматическом строе русского языка. Соблюдение синтаксических норм в интернет-коммуникации и в разговорной речи. Описание расчлененности предложений и словосочетаний.
статья, добавлен 16.02.2022Сущность и история становления комплимента как единицы русского языка, реализующейся в художественном тексте. Роль комплимента в отражении культуры речевого поведения носителя языка, процесс и закономерности адаптации данной лексической единицы.
автореферат, добавлен 01.04.2018Особенности языка газеты "Буряад уеэн", этапы развития фразеологического процесса современного бурятского языка. Анализ лексико-словообразовательного потенциала бурят. Рассмотрение фразеологизмов, оформленных по фонетическим законам бурятского языка.
статья, добавлен 11.09.2012Общая характеристика модели и задачи ее поверхностно-семантического компонента. Толкование значащих единиц языка. Английские синонимы, словарь. Образ человека по данным языка: попытка системного описания. Метафора в семантическом представлении эмоций.
учебное пособие, добавлен 16.03.2012Анализ некатегорического высказывания как косвенно выражающего смысл на материале современного английского языка. Свойства диктемы как мощного выразительного средств языка. Роль подсистемы некатегорических высказываний в жизнедеятельности социума.
статья, добавлен 14.12.2018Рассмотрение проблемы соотношения языковых знаков в языках различного строя. Рассмотрение переводческих трудностей и их решения с английского языка на русский на лексическом, грамматическом и стилистическом уровнях. Полисемичность английского языка.
реферат, добавлен 26.08.2017Когнитивная структура и особенности феномена кажимости. Языковой статус феномена кажимости в теоретической модели языка как модусной категории. Разработка диалектического подхода к репрезентации внутреннего мира человека с помощью модуса кажимости.
автореферат, добавлен 27.02.2018Исследование проблемы английских заимствований во французском языке. Определение терминов "заимствование" и "англицизм". Описание процесса освоения англицизмов на фонетическом и морфологическом уровнях языка на материале французских интернет-блогов.
статья, добавлен 29.03.2019Исследование синтаксической интерференции в русской речи обучающихся. Определение уровня владения, разработка упражнений по обучению номинацентрическим предложениям на материале пословиц и поговорок русского языка. Результаты экспериментальной проверки.
автореферат, добавлен 23.04.2018Разработка и обоснование многоплановой лингвопрагматической концепции речевого поведения. Системный анализ комплекса языковых средств, стратегий, типов и моделей речевого поведения коммуникантов в ситуациях повседневного общения носителей немецкого языка.
автореферат, добавлен 27.02.2018