Морально-правовые координаты социального бытия
Исследование сущности морали и права как особенных социокультурных феноменов, особенности их современной интерпретации. Подход к данному процессу Э. Дюркгейма и отражение в его научных трудах. Цели и задачи выявления моральных и правовых инвариантов.
Подобные документы
- 26. Наука и религия
Исследование взаимоотношений и различий науки и религии. Настоящее лицо человека, цели и задачи, место в космической эволюции. Поиск людьми смысла жизни в научных познаниях. Фантастическое отражение в сознании людей господствующих над ними внешних сил.
курсовая работа, добавлен 22.11.2017 - 27. Понятие морали
Система сложившихся в обществе взглядов, норм, убеждений, принципов и оценок. Комплексное исследование понятия морали и ее функций. Регулирование общественных отношений и устоев общества. Формирование идеологии и значение морали для современной России.
курсовая работа, добавлен 01.03.2015 Исследование проблемы социального неравенства в контексте воззрений Ф. Ницше. Осмысление общественного бытия сквозь призму ницшеанской философии. Роль психологических элементов в бытии социума как предпосылок формирования в нем вертикальных отношений.
статья, добавлен 10.05.2018Понятие права как носителя справедливости. Правовая справедливость как критерий правомерности. Либертарно- юридическая онтология в разъяснении сущности бытия права. Юснатурализм и легизм. Специфические различия видов социального права и социальной власти.
контрольная работа, добавлен 09.12.2008Основные формы бытия. Системная организация мироустройства. Подсистемы неживой и живой природы. Структура социального бытия. "Белые пятна" современной онтологии. Атрибут как неотъемлемое, существенное свойство предмета. Особенные свойства времени.
презентация, добавлен 11.02.2014Исследование феномена общественной морали, противопоставленной морали личности. Совокупность моральных нормативов, задающих пределы допустимого при осуществлении индивидами своих социально-ролевых функций. Моральное измерение личности и общества.
реферат, добавлен 19.06.2013Подходы к пониманию права в российской философской и научной традициях, роль правовых представлений в интерпретации и конструировании значений явлений социальной реальности. Правовые воззрения славянофилов, консерваторов, народников, Б.Н. Чичерина.
статья, добавлен 28.11.2018Исследование проблем морали и религии в трудах Ф. Ницше, анализ и сравнение идей философа и эволюции его взглядов. Рассмотрение наиболее важных проблем в философии Ницше, исследование каждой из которых показывает, насколько он обеспокоен судьбой человека.
статья, добавлен 29.11.2021Особенности понимания понятия бытия в различных типах мировоззрения. Раскрытие сущности бытия через определение его структурных составляющих. Рассмотрение логически допустимых мировоззренческих платформ, в рамках которых анализируется понятие бытия.
статья, добавлен 21.11.2018Проанализированы работы отечественных философов и культурологов, разрабатывавших проблему восприятия и интерпретации культурного наследия. Показано, что к настоящему времени оформлен инструментарий и терминология науки, уточнены комплексы понятий.
статья, добавлен 24.12.2020Исследуются истоки возникновения морали и психологическая составляющая. Анализируются дискуссии между представителями позитивизма и сторонниками других доктрин правопонимания, в частности приверженцами школы утилитаристов, естественно-правовой теории.
статья, добавлен 26.08.2021Сущность и обоснование герменевтического подхода в познании живого. Ее место в системе философского знания в контексте традиции интерпретации научных фактов, понимании их смысла. Философско-методологическая роль идеи всеобщности интерпретации знания.
статья, добавлен 27.05.2021Анализ феномена поступка со стороны единства требований моральных, правовых и эстетических норм, изучение его причастности к модусам добра, красоты и справедливости. Исследование целостности внутреннего и внешнего, субъективного и объективного в поступке.
статья, добавлен 04.03.2019Исследование человека как живого, конкретного индивида, первичной предпосылкой существования которого является жизнь тела. Отражение проблемы человеческого бытия в мировой философии, трудах ученых, определение сферы прав каждого отдельного существа.
реферат, добавлен 08.05.2015Осмысление категории бытия как информационной реальности, объединяющей три части мироздания – сознание, жизнь и материю. Сущность бытия в современной интерпретации: естественнонаучный и социокультурный аспекты. Единство сфер реальности в бытии информации.
статья, добавлен 14.03.2019Интерпретации социального механизма медиации как способа примирения членов общества. Категория "посредничество" в структуре философского дискурса. Механизмы функционирования согласия в обществе. Мировоззрение бытия, ритуалы примирения и диалога.
статья, добавлен 05.10.2021Понятие бытия в философии. Учение о бытии – онтология, как одна из центральных проблем философии. Диалектика бытия и небытия. Система категорий онтологии. Осмысление существования и сущности в трудах древних философов. Проблема соотношения целого и части.
реферат, добавлен 29.11.2016Анализ ценностной взаимосвязи права и справедливости в правовом сознании. Исследование сущности права дореволюционными философами. Необходимость соответствия устанавливаемого позитивного права морально-этическим или религиозным регуляторам поведения.
статья, добавлен 23.10.2018Постмодернистский пересмотр категориального аппарата современной философии. Попытки определения сути моральных концептов зарубежными и отечественными учеными. Теологическая, биологизаторская и социально-договорная теории возникновения феномена морали.
статья, добавлен 29.07.2013Исследование феноменов бытия, сознания и субъективности. Рассмотрение очевидного как бытия и как субъективности, нераздельного проявления человеческого. Решение проблемы субъект-объектного дуализма в рамках отношений господства и подчинения с миром.
статья, добавлен 20.03.2019Раскрытие сущности взаимовлияния природы и человека. Изучение философских причин появления и развития цивилизации. Этапы взаимодействия природного и социального бытия человека. Исследование сущности понятия "коэволюция", соотношения человека и биосферы.
реферат, добавлен 09.09.2015- 47. Иммануил Кант
Биография немецкого философа Иммануила Канта. Размышления о сущности и нравственной природе человека в учениях. Изучение основных вопросов бытия. Исследование чистого, практического разума и способности суждения. Кантовская философия о праве и морали.
реферат, добавлен 20.12.2013 Понятие бытия в философии. Формы бытия материального и идеального. Динамические и статистические закономерности. Структурные уровни развития или организации материи. Особенности социального пространства. Концепции детерминизма и индетерминизма.
реферат, добавлен 15.12.2010Исследование социально-философского знания о ценностной сфере социального бытия в трудах зарубежных и отечественных философов. Анализ проведения содержательной коррекции теоретико-методологического аппарата общественной философии и теории ценностей.
автореферат, добавлен 25.02.2018Обоснование морали и нравственности как важных элементов познания и его определенных границ. Рассмотрение античного понимания морали и бытия как объективных и рассмотрение особенностей средневековой философии и соответствующего ей мировоззрения.
статья, добавлен 31.07.2018