Прецедентные тексты на уроках русского языка как иностранного
Прецедентные тексты как одно из основных средств лингвокультурологической направленности, применяющихся в практике преподавания русского языка как неродного. Методика и обоснование необходимости их изучения, а также формальные и семантические признаки.
Подобные документы
Характеристика методов и путей интенсификации обучения, применяемых в методике преподавания русского языка как иностранного. Национальная специфика финского контингента учащихся. Особенности социо-игровых заданий и драмогерменевтических процедур.
автореферат, добавлен 24.04.2019Основные этапы зарождения и становления педагогических методик преподавания иностранного языка. Принципы разделения иноязычной лексики на активную и пассивную. Обоснование необходимости функциональной дифференциации речевой деятельности студентов.
статья, добавлен 28.01.2017Описание системы личных имён индонезийского языка с позиций лингвопрагматики и национальной специфики речевого общения. Трудности, возникающие у иностранных студентов при употреблении русских личных имён в устной речи, упражнения по их преодолению.
статья, добавлен 25.12.2018Особенности преподавания русского языка как иностранного в китайской аудитории и предназначена для преподавателей, аспирантов и студентов, обучающихся по данной специальности. Упражнения на тему "Русский речевой этикет" для носителей китайского языка.
статья, добавлен 01.07.2021Выявление лингвистических, психолого-педагогических и методических основ для формирования ценностных ориентаций учащихся на уроках русского языка. Определение методических условий изучения родного языка в качестве транслятора культурных ценностей.
автореферат, добавлен 01.09.2018Теоретические основы организации работы на уроках русского языка в полиэтнических классах: развитие фонетических умений и навыков учащихся; педагогические условия. Экспериментальная работа: разработка и апробирование системы фонетических упражнений.
дипломная работа, добавлен 18.06.2017Рассмотрение невербальных средств общения. Основные позиции самоотражения учителем своего психолого-поведенческого облика. Основные методики преподавания иностранного языка. Целесообразность учета психологического фактора изучения иностранных языков.
статья, добавлен 29.01.2019Задачи формирования ключевых компетенций учащихся на уроках русского языка и литературы. Эффективность использования в учебном процессе компьютерных и информационно-коммуникационных технологий. Суть компетентностного подхода преподавания с помощью ИКТ.
статья, добавлен 27.01.2019Использование пословиц и поговорок на уроках русского языка для развития языковой личности. Формирование интереса школьников к обучению. Развитие памяти, наблюдательности, познавательных интересов, творческих способностей и логического мышления учащихся.
творческая работа, добавлен 09.04.2019Иностранный язык как предмет преподавания, цели и задачи обучения. Общие языковые и речевые аспекты в преподавании иностранного языка. Лингвистические и психологические основы обучения произношению. Проблема отбора лексики на уроках иностранного языка.
шпаргалка, добавлен 19.07.2015Анализ индивидуальной работы при изучении русского языка как познавательной деятельности обучающихся, которая направлена на приобретение знаний, умений и навыков. Характеристика методов организации индивидуальной работы учащихся на уроках русского языка.
реферат, добавлен 09.07.2020Исследование лексико-семантических особенностей пословиц и поговорок. Анализ методики работы с пословицами и поговорками на уроках русского языка в начальных классах. Использование малых фольклорных жанров на уроках русского языка в начальной школе.
статья, добавлен 25.08.2016Значение словарей в жизни человека. Методы и приёмы обучения. Виды словарей, используемые в школьной практике. Модель словарной работы на уроках русского языка в основной общеобразовательной школе. Анализ современных школьных учебников по русскому языку.
курсовая работа, добавлен 18.10.2017Исследование проблем словарной работы на уроках русского языка. Методики обучения русскому языку в начальных классах. Упражнения для работы над словарными словами на уроках русского языка в начальной школе. Методы формирования навыков связанной речи.
реферат, добавлен 12.08.2016Исследовательская работа как способ повышения познавательной активности учащихся в начальной школе на уроках русского языка. Опытно-экспериментальная работа по организации исследовательской деятельности на уроках русского языка в начальной школе.
курсовая работа, добавлен 18.08.2012- 116. Использование электронных ресурсов при организации самостоятельной работы на уроках русского языка
Теория и практика использования компьютерных программ в преподавании русского языка как иностранного. Методика организации самостоятельной работы учащихся с использованием электронных ресурсов. Уроки обобщающего повторения и систематизации знаний, умений.
статья, добавлен 02.12.2018 - 117. Особенности освоения русского языка как иностранного тюркоязычной аудиторией: лексический уровень
Рассмотрение особенностей освоения русского языка как иностранного тюркоязычной аудиторией с точки зрения словарного состава, а также с учетом конкретных уровней владения языком. Определение степени сформированности лингвистической компетенции студентов.
статья, добавлен 14.08.2022 Служебные части речи в разделе грамматики и морфологии русского языка. Развитие представлений о служебных частях речи у учащихся. Особенности изучения служебных частей речи в школьном курсе русского языка. Система упражнений (последовательность уроков).
курсовая работа, добавлен 22.08.2017Местоимение как часть речи, его грамматические признаки и классификация. Практическое исследование особенностей изучения местоимений в старших классах. Анализ программных задач. Возможности изучения местоимений на уроках русского языка в старших классах.
курсовая работа, добавлен 22.08.2017- 120. Реализация лингвокультурологического подхода в национально-ориентированных учебниках русского языка
Реализация лингвокультурологического подхода в учебниках русского языка как неродного, разработанных в Республике Татарстан. Тематический принцип подачи дидактического материала. Выбор текстов, отражающих быт, традиции, праздники русского народа.
статья, добавлен 08.01.2019 Основные функции знаково-символических средств в педагогической деятельности. Моделирование как эффективный и достоверный метод научного познания реальности. Исследование ключевых целей изучения русского языка в начальной школе на современном этапе.
курсовая работа, добавлен 15.06.2014Проблемы профессионально направленного обучения иностранного языка. Методические рекомендации для самостоятельной работы над одним из разделов методики преподавания иностранных языков. Применение аудиовизуальных средств на занятиях иностранного языка.
статья, добавлен 24.07.2018Преимущества использования нейропедагогики в обучении школьников для адаптации методики преподавания русского языка с учетом интеллектуальных и психических возможностей ребенка. Тeхнология подачи учебного материала с учетом индивидуaльного мышления.
статья, добавлен 16.02.2019Проблема преподавания иностранного языка в школе, поиск новых форм, методов и приемов обучения. Чтение как одно из важнейших средств получения информации, особенности формирования навыков чтения на уроке английского языка, методы работы с книгой.
курсовая работа, добавлен 07.05.2014Изучение актуальности использования жанров медиадискурса на уроках русского языка как иностранного в рамках социокультурной адаптации иностранных студентов. Обоснованы достоинства и недостатки использования рекламы как жанра медиадискурса на уроках.
статья, добавлен 15.07.2021