Лингвистические проблемы обучения временным формам английского языка в языковом вузе
Целевые установки обучения студентов иностранному языку в современных условиях. Овладение изучаемым языком как средством коммуникации. Формирование навыков устной речи, чтения, письма и аудирования. Обеспечение лингвистической правильности речи.
Подобные документы
Краткая история преподавания чувашского языка как неродного в учебных заведениях. Психологические основы обучения чувашскому языку в школах с родным русским языком обучения. Модель обучения с учётом индивидуальных особенностей и социальных условий.
дипломная работа, добавлен 26.07.2017Особенности обучения иноязычному общению специалистов неязыковых направлений. Приёмы аудиовизуализации на занятиях по иностранному языку. Комплексное развитие всех видов речевой деятельности студентов. Оценка воспринимаемой информации во внутренней речи.
статья, добавлен 16.12.2018Влияние словарного запаса на развитие языковой компетенции и речевой коммуникации в целом. Особенности обучения русскому языку иностранных студентов, ориентированного на реализацию основных целей: коммуникативной, образовательной и воспитательной.
статья, добавлен 07.02.2017Использование современных игровых приложений в обучении как средство повышения мотивации учащихся. Геймификация обучения иностранному языку. Освоение студентами правил каллиграфии как компонента успеха для начального уровня обучения китайскому языку.
статья, добавлен 28.04.2021Раскрытие сущности обучения диалогической речи. Исследование коммуникативных упражнений, применяемых при обучении говорению. Описание примеров использования наглядных опор для активизации умений диалогической речи школьников на уроках английского языка.
курсовая работа, добавлен 24.10.2014Рассмотрение интонационной делимитации субъектом исходных речевых компонентов устной речи. Описание признаков и функций речевых единиц, их разграничение по участию в порождении и оформлении речи, а также по их отношению к устной или письменной её формам.
статья, добавлен 22.05.2016Описание системы языковых и речевых упражнений, которые предполагают решение определенных учебно-методических задач, направленных на формирование и развитие навыков и умений письменной и устной речи японских учащихся в процессе изучения русского языка.
статья, добавлен 13.07.2021Знакомство с технологией предметно-языкового интегрированного обучения как инновационного метода обучения иностранному языку в вузе. Общая характеристика преимуществ и недостатков использования технологии предметно-языкового интегрированного обучения.
статья, добавлен 30.01.2019Обзор современной лингвистики. Соотношение лексики, грамматики и фонетики при обучении иностранному языку. Проблема повышения эффективности обучения лексике и формирование лексических навыков, как важных компонентов содержания для обучения языку.
тезисы, добавлен 12.11.2010Поэзия как средство достижения основных целей обучения иностранному языку. Психологическая характеристика младших школьников. Формирование и совершенствование фонетических навыков. Особенности работы со стихотворениями на уроках немецкого языка.
курсовая работа, добавлен 22.08.2015Понятие и содержание культуры речи, оценка ее необходимости в современности, правила и закономерности. Коммуникативные качества речи, требования к ней. Формирование норм литературного языка, речевой этикет. Интонация – отличительный признак устной речи.
курсовая работа, добавлен 26.12.2010Анализ речи как средства развития мышления, задач и содержания работы по культуре речи в школе. Характеристика глагола как части речи, задач и содержания его изучения. Разработка методики обучения навыкам культуры устной и письменной речи у учащихся.
курсовая работа, добавлен 14.10.2015Формирование переводчески-релевантных навыков аудирования у студентов, обучающихся по направлению "Лингвистика". Специфика аудирования французской речи как вида речевой деятельности. Индивидуальные особенности восприятия при изучении иностранных языков.
статья, добавлен 24.04.2021Эксперимент (анкетирование) на определение тестологической компетентности. Оценка навыков чтения, аудирования, говорения, общего уровня владения языком. Профессиограмма преподавателя английского языка. Характеристика педагогических умений преподавателя.
дипломная работа, добавлен 26.12.2019- 65. Английский язык
Практический курс современного английского языка. Устные разговорные темы по английскому языку для развития навыков разговорной речи у студентов неязыковых специальностей. Общеобразовательные и специализированные тексты для развития разговорной речи.
учебное пособие, добавлен 03.06.2013 Анализ современной устной речи как одного из компонентов языкового пространства российского города. Изучение культуры речи как важного фактора, определяющего отношение политика к говорящему. Необходимость совершенствования речи политиками и мигрантами.
статья, добавлен 09.12.2018Содержание обучения лексической стороне речи. Психолого-физиологические особенности обучения лексической стороне речи. Трудности при обучении лексической стороне речи и пути их преодоления. Организация контроля при обучении лексической стороне речи.
курсовая работа, добавлен 27.07.2010Цели и задачи обучения грамматике. Отбор грамматического материала по немецкому языку. Психологические особенности детей среднего школьного возраста. Проблемы обучения грамматической стороне речи учащихся на уроках иностранного языка. Творческие приемы.
курсовая работа, добавлен 28.02.2015Иностранный язык. Коммуникативное развитие на начальных этапах. Роль речи (или говорения) как цель и средство коммуникативного обучения. Роль аудирования в оптимизации учебного процесса. Диалоги образцы - для развития навыков и умений у учащихся.
курсовая работа, добавлен 30.10.2008Изучение особенностей обучения чтению на занятиях по русскому языку как иностранному. Характеристика чтения как одного из рецептивных видов речевой деятельности, направленного на восприятие и понимание письменного текста, обеспечение коммуникации.
курсовая работа, добавлен 28.04.2021Исследование и анализ влияния информатизации на изменение целей и содержания высшего образования по иностранному языку. Определение значения иностранного языка, который является одним из востребованных предметов в неязыковых высших учебных заведениях.
статья, добавлен 20.07.2018Причины возникновения и классификация ошибок в устной речи на английском языке. Умение учащихся свободно и правильно выражать свои мысли средствами иностранного языка. Система упражнений на тренировку самоконтроля и предупреждения ошибок в речи.
курсовая работа, добавлен 17.12.2014Исследование способов презентации и контроля темы "Предложный падеж" в иностранной аудитории. Описание форм текущего и поэтапного контроля по теме. Разработка лексико-грамматических заданий для контроля умений и навыков чтения, устной и письменной речи.
статья, добавлен 04.03.2018Положение иностранных языков и методика обучения в разные периоды. Проблема рецептивно-репродуктивного владения языком, сознательности обучения и взаимоотношения видов речевой деятельности. Обучение лексике, грамматике, устной речи, чтению и письму.
учебное пособие, добавлен 07.12.2013Анализ способов развития устной монологической речи иностранных студентов с помощью поэтапной расширяющейся отработки лексико-грамматических моделей путем их частого проговаривания. Грамматические модели с постепенным последующим лексическим расширением.
статья, добавлен 08.05.2018