Роль современного российского гуманитарного образования в преодолении социокультурного кризиса
Требования, предъявляемые к современному российскому гуманитарному образованию в условиях социокультурного кризиса. Реализация деятельностного подхода к обучению в высшей школе в целях достижения образовательных результатов, отвечающих запросам общества.
Подобные документы
Актуальность статьи Николая Бердяева "Человек и машина" в свете современного развития общества. Проблема кризиса человека и общества, изложенная в тексте. Анализ реальности: положительные и отрицательные стороны современного технического развития.
реферат, добавлен 22.04.2016Описание концепта траблхакинга как алгоритма мышления и практической деятельности, необходимого современному человеку для достижения результатов в хаосе общественной жизни. Проектирование так называемых идеальных систем в контексте выбранной цели.
статья, добавлен 04.02.2021Влияние глобального кризиса, связанного с пандемией, на жизнь общества. Реакция религиозных институтов и верующих на эмоциональное восприятие кризиса. Толкование смысла семиологии пандемии в авраамических религиях с точки зрения провиденциальной логики.
статья, добавлен 01.11.2021Определение основных деструктивных процессов в современном языке и анализ основных методологических подходов в философском изучении языка. Исследование особенностей развития языковых норм в условиях кризиса духовной культуры современного общества.
статья, добавлен 13.07.2020Изучение процессов образования унифицированной сети геоэкономики. Транснационализация финансовых рынков, вестернизация культуры и распространение идеологии постмодерна. Причины социального хаоса, гуманитарного коллапса и миграционного кризиса в Европе.
статья, добавлен 16.11.2018Смысловая оценка кризиса культуры в условиях тоталитарности цивилизации при переоценке ценностей и перестановке слагаемых духовного мира. Трагедия гуманистического мировоззрения определяющего демократическую и этическую идею человека как высшей ценности.
статья, добавлен 28.08.2010Характеристика культурфилософской мысли ХХ века. Понятие и многообразие культуры. Особенности этнической культуры. Проблема современного кризиса культуры и его первопричин. Многообразие подходов в научной мысли ХХ в. Основные вопросы философии культуры.
реферат, добавлен 11.03.2012- 58. Интегративные функции феномена образования и их влияние на устойчивое развитие современного общества
Обеспечение устойчивости развития общества - сложный многоплановый социоприродный процесс, требующий междисциплинарного подхода. Образованность - фактор, воздействующий на содержание мировоззрения людей. Значение интегративных функций образования.
статья, добавлен 09.12.2018 Социально-философское обоснование эдукациоцентризма как разновидности социального монизма. Анализ образовательного кризиса. Обоснование возможности и необходимости реализации системы опережающего образования. Обеспечения устойчивого развития цивилизации.
автореферат, добавлен 27.11.2017Отличие социального и гуманитарного знания от естественных наук, разница между гуманитарной и социальной областями знания. Взаимосвязь социальных структур и личности через разделение социального, гуманитарного знания в условиях трансформации общества.
статья, добавлен 26.11.2018Проблема встроенного в структуру образования гуманитарного компонента. Предпосылки и последствия закрепления редуцированных мифологических представлений в массовой культуре в аспекте роли гуманитарного знания в системе ценностей современного человека.
статья, добавлен 25.10.2018Характеристика особенностей укрепления позиций материализма как фактора кризиса современной западноевропейской культуры. Рассмотрение основных ценностей постмодерна и изменяющегося общества. Исследование значения понятий акциденции и персистенции.
контрольная работа, добавлен 24.06.2016Роль инфокоммуникационных технологий в трансформации культуры эпохи постмодерна. Плюрализм, децентрация, фрагментарность, игра как принципы постмодернистской культуры. Гуманистические ценности в контексте виртуализации социокультурного пространства.
статья, добавлен 23.11.2018Анализ возможностей выявления ценностного кризиса культуры с учетом цивилизационного фактора. Выявление некоторых особенностей объективации ценностного кризиса в философско-культурологических исследованиях. Концептуализация духовной безопасности.
статья, добавлен 28.04.2023Особенности поведенческого плюрализма российской молодежи в политической сфере в условиях кризиса социокультурной идентичности. Рациональное и иррациональное в ценностных ориентациях молодежи как социокультурных регуляторах ее политического поведения.
автореферат, добавлен 01.05.2018Осознание философских и методологических оснований функционирования современного цифрового общества. Роль философии в эпоху цифровизации. Социогуманитарная стратегия цифровизации. Девиации развития научного знания и системы образования в цифровую эпоху.
статья, добавлен 27.03.2022Трансформация традиции познания в информационном обществе. Исследование гуманитарного кризиса вследствие неоправданного отождествления знания и информации. Особенность сосуществования в медийном пространстве научного знания, мистики и псевдонауки.
статья, добавлен 26.11.2018Характеристика кризиса идентичности, многомерно проявляющегося на фоне эпохальных исторических перемен. Анализ универсальности исторической и психологической канвы текстов "Книги песен", своего рода паттерна нарастания и переживания кризиса перемен.
статья, добавлен 03.03.2023Анализ основных философских идей, лежащих в основе холистического подхода. Холистический подход как одна из возможностей выхода современной рациональности из глубокого концептуального кризиса. Внедрение идей холизма в современную систему образования.
статья, добавлен 17.09.2018Географическая среда и ее роль в жизни общества. Законы народонаселения в условиях противостояния природы и человечества. Проблема конечности ресурсов Земли. Критика положений мальтузианства. Современная экологическая проблема, пути преодоления кризиса.
реферат, добавлен 06.11.2012Место массовой культуры в современном обществе. Причины кризиса классической культуры. Диктат толпы, эпоха "грядущего хама". О "массовой культуре" и "цивилизации" в трудах русских и европейских мыслителей. Значение духовного смысла в жизни человека.
статья, добавлен 24.01.2018Обоснование необходимости концептуализации категории "социоантропогенез" в философии. Определение роли социокультурного подхода в осмыслении социоантропогенеза, экспликация и интерпретация принципов, перспективы теоретических и практических исследований.
статья, добавлен 20.10.2018Средства массовой информации в условиях кризиса индустриального общества. Процесс перехода от авторитарной советской медийной модели к плюралистической. Сочетание социальной позиции журналиста с духовно-идеологическим плюрализмом общественной жизни.
статья, добавлен 26.10.2018Понимание науки как специфической, высшей формы познавательной деятельности. Сущность науки как социокультурного феномена. Социокультурная детерминированность научного познания. Механизм обусловленности познания при возникновении феномена физики.
статья, добавлен 24.01.2018Характеристика основных сфер общественной жизни. Особенности развития духовности российского общества. Роль православия в формировании культуры и государственности России. Представления о высшей целесообразности в философском наследии русских мыслителей.
реферат, добавлен 12.02.2014