История развития естествознания в эпоху Возрождения
Революция мировоззрения в средневековье. Взгляды на мир и человека в эпоху Ренессанса. Возрожденческая трактовка диалектики. Н. Кузанский и принцип совпадения противоположностей. Бесконечная вселенная Д. Бруно. Механистическая картина мира Галилея.
Подобные документы
Эпоха Возрождения и революция в идеологии и естествознании. Гелиоцентрическое учение великого польского астронома Николая Коперника. Развитие принципов естествонаучного познания природы в трудах Бэкона, Галилея и Декарта. Достижения эпохи Возрождения.
реферат, добавлен 10.02.2010Античные школы естествознания. Особенности ионийского этапа. Естествознание Средневековья и Возрождения. Особенности классического и неклассического естествознания. Натурфилософская, механистическая, электромагнитная, квантово-механическая картина мира.
статья, добавлен 20.02.2019Изменение миропонимания в эпоху Возрождения, гелиоцентрические учения Коперника и Бруно. Астрономические исследования Галилея и Кеплера, наследие Ньютона. Диалектизация естественных наук, признание релятивистской и квантовомеханической картины мира.
реферат, добавлен 19.04.2011Эпоха Возрождения и революция в идеологии и естествознании. Развитие принципов естествонаучного познания природы в трудах Бэкона, Галилея, Декарта. Гелиоцентрическое учение великого польского астронома Н. Коперника. Достижение в эпоху Возрождения.
презентация, добавлен 28.09.2013Концепции современного естествознания. Представление о первой научной картине мира. Революционный переворот в познании. Бесконечная Вселенная Ньютона. Модель расширяющегося мегамира Эйнштейна. Космофизическая система взаимодействия элементов материи.
реферат, добавлен 20.11.2013История и этапы развития естествознания. Сущность науки как отрасли культуры. Система наук в современную эпоху. Атомистическая теория Левкиппа–Демокрита. Первый закон диалектики – закон единства и борьбы противоположностей. Закон необратимости эволюции.
контрольная работа, добавлен 07.09.2010Физика как основа естествознания. Галилео Галилей и физика. Галилей и его влияние на развитие научной мысли. Становление механистической картины мира. Переход к экспериментальному изучению природы. Галилей и его роль в становлении современной науки.
контрольная работа, добавлен 17.11.2009Социокультурные особенности развития науки в эпоху Средневековья. Влияние потребностей практики и инженерии на развитие физики в эпоху Возрождения. Экспериментальные физические исследования Леонардо да Винчи. Гелиоцентрическая концепция Н. Коперника.
реферат, добавлен 01.10.2010История развития естествознания в открытиях науки Эллинского мира. Выдающиеся ученые этого периода. Взгляды Аристотеля, развитие арабской средневековой науки. Натурфилософия эпохи Возрождения. Создание теории гелиоцентрической системы строения мира.
контрольная работа, добавлен 21.05.2012Переориентация философского мышления в направлении сближения с эмпирией и позитивным знанием о природе. Расцвет естествознания как науки на Арабском востоке. Психологические идеи Европы в период средневековья. Развитие психологии в эпоху Возрождения.
реферат, добавлен 22.08.2010Социальные последствия современной научно-технической революции. Отличительные особенности естествознания и обществознания. Объект исследования эмпирического уровня познания. Естественнонаучная картина мира Нового времени, модель расширяющейся Вселенной.
тест, добавлен 30.03.2016Физическая картина мира как представление о мире и его процессах, выработанной физикой на основе эмпирического исследования и теоретического осмысления. Смена представлений о материи. Механистическая, электромагнитная и квантово-полевая картина мира.
контрольная работа, добавлен 22.02.2012Современная естественнонаучная картина мира. Классификация фундаментальных физических теорий или механик. Концепция атомистического строения материи. Фундаментальный вероятностный принцип обобщения закономерностей. Современная физическая картина мира.
реферат, добавлен 03.05.2010Место естествознания в обществе. Ход его развития. Накопление рациональных знаний в системе первобытного сознания. Естествознание в эпоху Возрождения. Период открытия всеобщей связи и утверждения эволюционных идей. Современные концепции естествознания.
реферат, добавлен 10.04.2009История развития естествознания с древнейших времен. Формирование науки в античное время в форме натурфилософии и в Средневековье. Изменения в характере развития естествознания с эпохи Возрождения. Преемственность, взаимосвязь и интеграционные процессы.
статья, добавлен 13.04.2018История естествознания и основные элементы современной естественно-научной картины мира, мировоззренческие и методологические представления, формирующиеся в нашу эпоху в недрах естествознания. Характеристики биотехнологии, экологии, генной инженерии.
учебное пособие, добавлен 07.11.2012Античные взгляды на зарождение человека и окружающей его природы. Сравнительный анализ школ пифагорейцев и ионийцев. Развитие естествознания в эпоху Возрождения. Значение научных открытий Реди и Пастера для понимания происхождения живого в биосфере.
реферат, добавлен 26.03.2014Особенности эпохи средних веков в Европе. Пути развития естествознания, его мировоззренческое и методологическое значения. Взгляды на сущность и природу физических явлений. Возникновение алхимии как феномена средневековой культуры, ее роль и задачи.
реферат, добавлен 12.04.2009Этапы, модели и закономерности развития естествознания. Электромагнитная картина мира. Основные представления и принципы квантово-полевой картины мира. Современные концепции происхождения Вселенной. Особенности биологического уровня организации материи.
учебное пособие, добавлен 06.10.2017Картина мира как интеллектуальная составляющая любого мировоззрения. Характеристика фундаментальных знаний полученных в области физики. История классического естествознания, его развитие. Формирование гуманитарных и социальных наук, их особенности.
реферат, добавлен 14.09.2013Поиск объяснений к истинам морали и религии в эпоху Средневековья. Стремление найти для каждой вещи подходящее место в обычной жизни. Сохранение ценностного равновесия человека и мира. Ситуация в средневековой науке в XII веке. Наука и теология.
реферат, добавлен 17.02.2012Основные положения теории Н. Коперника. Утверждение Дж. Бруно о бесконечности Вселенной. Принцип инерции Г. Галилея, его заслуги в области астрономии. Значение трудов Ньютона в развитии физики. Изучение проблемы долголетия и преждевременного старения.
контрольная работа, добавлен 16.06.2015Возникновение и отличительные способности научной деятельности. Античная натурфилософия, этапы и направления ее развития. Естествознание в средние века и эпоху возрождения. Становление классической науки и оценка ее достижений на современном этапе.
реферат, добавлен 22.11.2013История развития механической картины мира. Сущность Гелиоцентрической системы мира Н. Коперника, его сочинение "О вращениях небесных сфер". Оценка взглядов Г. Галилея. И. Кеплер: открытие законов небесной механики. Механика и методология И. Ньютона.
реферат, добавлен 09.11.2010Сущность и причины появления механистической картины мира. Особенности принципов инерции и относительности Галилея. Строение Солнечной системы и законы механики Ньютона. Концепция биологической эволюции. Изменения принципов рациональности в физике XIX в..
курсовая работа, добавлен 04.07.2010