Рынок денег
Главное отличие понятия спроса на деньги от спроса в традиционном смысле. Экспансионистская денежно-кредитная политика на краткосрочных интервалах. Кейнсианская и монетаристская концепции роли денег. Инфляция в модели совокупного спроса и предложения.
Подобные документы
Понятие и виды спроса. Отличие спроса от величины спроса. Понятие предложения, равновесная цена. Закон спроса, эффекты роста выгоды, дохода и замещения. Закон предложения, изменение спроса под действием неценовых факторов. Ценовая эластичность спроса.
презентация, добавлен 28.06.2015- 27. Макроэкономика
Предмет и метод экономического анализа. Система национальных счетов и макроэкономические показатели. Рынок денег, измерение денежной массы. Макроэкономические нестабильные: инфляция и безработица. Понятие совокупного спроса и совокупного предложения.
учебное пособие, добавлен 29.06.2009 Сущность совокупного спроса и предложения, основные понятия. Характеристика основных теорий. Рассмотрение классической модели совокупного предложения. Изучение кейнсианской модели определения равновесного объема производства, дохода и занятости.
реферат, добавлен 09.11.2014Сущность и структура совокупного спроса, основные факторы, влияющие на него, а также компоненты. Экономическая природа и главное содержание совокупного предложения. Особенности и направления взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения.
контрольная работа, добавлен 19.02.2016Совокупный спрос. Неценовые факторы совокупного спроса. Совокупное предложение. Спрос государства. Модели совокупного спроса и совокупного предложения. Краткосрочное и долгосрочное равновесие в модели AD - AS. Изменение в равновесии, эффект храповика.
курсовая работа, добавлен 30.09.2008Совокупный спрос и факторы, его определяющие. Сущность понятия "совокупное предложение": классическая и кейнсианские модели. Характеристика макроэкономического равновесия в модели совокупного спроса и совокупного предложения и последствия его нарушения.
курсовая работа, добавлен 21.12.2011Предмет и метод макроэкономического анализа. Общее макроэкономическое равновесие: модель совокупного спроса и совокупного предложения. Денежно-кредитная система и средства денежно-кредитной политики. Бюджетно-налоговая политика государства на сегодня.
курс лекций, добавлен 19.05.2012- 33. Денежный рынок
Предложение денег, факторы его определяющие. Организация денежного предложения. Неоклассическая и кейнсианская модели спроса на деньги, номинальный национальный доход. Особенности развития денежного рынка, дефицит денежной массы, коэффициент монетизации.
реферат, добавлен 15.12.2010 Анализ денежного рынка: спроса на деньги, предложения денег и равновесия на денежном рынке. Кредитные отношения, формирование и функционирование банков в условиях рынка. Изучение особенностей российской кредитной системы в прошедшем и текущем годах.
курсовая работа, добавлен 21.11.2012Кривые совокупного спроса и совокупного предложения в краткосрочном и в долгосрочном периоде. Ситуации краткосрочного и долгосрочного равновесия в модели экономики. Анализ процессов, происходящих на рынке денег. Изменение уровня цен на рынке денег.
контрольная работа, добавлен 16.03.2013Агрегаты в экономическом анализе. Факторы, которыми определяется характер кривой совокупного спроса. Эффект процентной ставки. Неценовые факторы совокупного спроса. Отрезки кривой совокупного предложения: кейнсианский; классический; промежуточный.
реферат, добавлен 11.02.2011Взаимодействие спроса и предложения, рыночное равновесие. Реакция рынка на изменение спроса и предложения. Классическая и кейнсианская концепции совокупного предложения. Предельная отдача от фактора. Расчет цены, при которой фирма максимизирует прибыль.
контрольная работа, добавлен 06.06.2016Объекты регулирования денежно-кредитной (монетарной) политики. Кривые спроса и предложения при выборе целевого значения ставки процента. Основное преимущество механизма обязательного резервирования при осуществлении контроля над предложением денег.
курсовая работа, добавлен 24.11.2014Основные факторы, влияющие на покупательную силу денег внутри страны. Основные виды инфляции. Обесценивание денег, снижение их покупательной способности. Проявление инфляционного процесса. Инфляция спроса, инфляция издержек, экономический кризис.
реферат, добавлен 19.09.2012Сущность инфляции как дисбаланса спроса и предложения на рынке товаров и денег, проявляющегося в росте цен. Рассмотрение основных его причин: чрезмерный спрос при полной занятости, рост производственных издержек. Классическая модель инфляции спроса.
реферат, добавлен 22.08.2015Сущность спроса на деньги по Дж. Кейнсу. Спекулятивный, трансакционный мотив данного явления и мотив предосторожности. Общая характеристика спроса на деньги. Сравнение кейнсианской и классической теории. Их общие положения, достоинства и недостатки.
курсовая работа, добавлен 18.02.2019Модель совокупного спроса и предложения в классической теории, отражающая изменение издержек на единицу продукции при увеличении или уменьшении объема национального производства. Крах классической макроэкономической модели в годы Великой депрессии.
реферат, добавлен 17.03.2015Механизмы рынка и основные принципы предложения и спроса. Графики спроса и предложения. Их эластичность, мгновенное, краткосрочное и длительное равновесие предложения и спроса. Вмешательство государства и монополий в механизм предложения и спроса.
курсовая работа, добавлен 18.12.2009Роль и значение труда "Общая теория занятости, процента и денег" Джона Мейнарда Кейнса для развития макроэкономики. Взгляды английского экономиста на проблемы рыночного спроса и предложения. Содержание монетаристской концепции рыночного механизма.
презентация, добавлен 16.06.2014Макроэкономическое равновесие (равновесие совокупного спроса и совокупного предложения). Идеальные и реальные типы экономического равновесия. Общие характеристики моделей: модели классической; Джона Кейнса (кейнсианской); Вальраса и Маршала; Фридмана.
реферат, добавлен 31.10.2009Рынок как механизм согласования спроса и предложения. Сущность, факторы, закон спроса. Сущность, факторы изменения предложения, закон предложения. Изменение рыночного спроса. Построение кривых спроса и предложения на основании статистических данных.
курсовая работа, добавлен 13.12.2013Особенности построения кривой совокупности спроса и кривой единичной эластичности. Понятие совокупного предложения. Кривая совокупного предложения: кейнсианский, классический и промежуточный отрезки. Анализ неценовых факторов совокупного предложения.
контрольная работа, добавлен 06.12.2012Ознакомление с основными функциями денег. Классическое количественное и кейнсианское представления о мерах стоимости. Развитие теории предпочтения ликвидности. Виды совокупности активов, используемых с целью совершения сделок в современной экономике.
презентация, добавлен 24.12.2013Деньги, их функции и основные денежные агрегаты. Классическая и кейнсианская теория спроса на деньги. Модель предложения денег и денежный мультипликатор. Показатели денежного обращения. Теория предпочтения ликвидности и равновесие денежного рынка.
курсовая работа, добавлен 21.11.2009Сущность и содержание совокупного спроса как экономической категории, направления ее исследования, структура и элементы, определяющие факторы. Определение основных критериев, влияющих на совокупное предложение. Равновесие совокупного спроса, предложения.
контрольная работа, добавлен 25.04.2013