Петербург в поэзии XIX-XX вв.
Характеристика хронотопа Петербурга в XIX и ХХ вв., особенности, специфика, функции художественного образа города. История основания и развития Петербурга. Начало петербургской темы в русской поэзии и эволюция образа Петербурга в поэзии серебряного века.
Подобные документы
Характеристика и особенности поэзии Джона Апдайка. Использование перифрастичной метафоричности в творчестве писателя. Специфика эксплицитности гротеска в поэзии Апдайка. Граница и отличительные черты эксплицитной и имплицитной разновидностями гротеска.
статья, добавлен 21.04.2016- 102. Поэтическое творчество транслингвальных писателей (на материале поэзии карачаево-балкарских авторов)
Изучение основных тенденций художественной транслингвальной поэзии. Этнокультурное пространство карачаево-балкарской поэзии. Теория транслингвизма в контексте художественного билингвизма, характерного для северокавказских литератур в современный период.
статья, добавлен 30.03.2021 Феномен "тихой лирики". Творчество Н. Рубцова и традиции русской поэзии XIX-XX вв. Тема родины и русской деревни в поэзии Николая Рубцова. Некоторые особенности новаторства в его лирике. Приемы создания разговорности. Лирический герой рубцовских стихов.
курсовая работа, добавлен 16.05.2024Выявление особенностей построения художественного образа в тексте. Комплексное рассмотрение специфики художественного хронотопа в раскрытии темы Страшного суда, символики образа в произведении К.С. Льюиса. Духовная эволюция главной героини романа.
статья, добавлен 28.03.2022Периодизация творческого пути Межирова. Тематическая структура художественного мира поэта, темы творчества. Компаративный анализ темы судьбы военного поколения в поэзии Межирова, с одной стороны, и С. Гудзенко, Д. Самойлова и Ю. Левитанского, с другой.
автореферат, добавлен 01.08.2018Особенности художественной семантики орнитологических образов в русской поэзии первой трети ХХ в. Место и роль орнитологической образности в творчестве русских и китайских поэтов столетия в контексте фольклорной и литературной традиции двух народов.
диссертация, добавлен 20.08.2024Истории становления ингушской поэзии, этапы ее развития, роль и место в северокавказской литературе. Особенности поэтического творчества ингушских художников слова начального периода, специфика лирики, своеобразие воплощения тематики и идеи произведения.
статья, добавлен 13.01.2019Романтизм лирики Анны Ахматовой. Особенности любовной лирики, главной в поэзии Ахматовой. Роль деталей в стихах о любви, тема поэта и поэзии. Особенности стихов о родине. Традиции русской литературы в поэзии Ахматовой. Влияние Пушкина на лирику поэтессы.
реферат, добавлен 25.06.2010Тема любви, создание образа русской женщины как один из ключевых моментов в поэзии Н.И. Тряпкина (1918-1999), поэта, лауреата Государственной премии России 1992 года. Обобщенный идеал, единый архетип женского образа, называемый национальным характером.
статья, добавлен 12.12.2018Разделенность русской литературы XX века на советскую и эмигрантскую, подцензурную и неподцензурную, появление альтернативных прочтений классики. Рецепция образа К.Н. Батюшкова в лирике XX в. Жизнь канона в русской классике современных русских писателей.
статья, добавлен 09.12.2021Исследование коммуникативного, эстетического и воспринимательного аспектов поэзии в акмеизме. Специфика эйдолонов и характер их функционирования в поэтическом тексте. Примеры создания идеального художественного произведения. Задачи поэтической психологии.
статья, добавлен 05.02.2021Анализ мифопоэтики образа Пана в русской поэзии и прозе XIX–XX вв. в контексте поэтических представлений о синтезе аполлонического и дионисийского мироощущения. Обзор эстетического освоения античной мифологемы на материале произведений русских классиков.
статья, добавлен 26.01.2020Значимость жука как аллюзии жанра готического романа в русской поэзии. Жук как знак жанров пасторали, элегии и баллады в поэзии А.С. Пушкина. Исследование метапародийности образа готического жука по отношению к фрагменту пародийной поэмы Пушкина.
статья, добавлен 11.12.2020Исследование русской поэзии конца XIX – начала XX века и определение ее основных направлений. Изучение понятия модернизма и основных модернистских течений. Развитие и основные представители символизма, акмеизма, футуризма и имажинизма в России.
курсовая работа, добавлен 18.11.2016Духовная связь прерафаэлитов с флорентийскими художниками эпохи раннего Возрождения. Рецепции творчества Россетти в русской поэзии XIX–XX вв. Развитие декадентства, формирование мировоззрения поэтов-символистов Серебряного века: А. Блока, Н. Гумилева.
статья, добавлен 01.04.2022Структурно-семіотичні параметри відтворення топосу Петербурга в повісті "Художник" Т. Шевченко. Оцінка особливостей зображення локусів-психологем у просторовій тканині топосу. Аналіз особливостей геопоетики просторового континууму топосу Петербурга.
статья, добавлен 21.09.2020Определения поэзии в русской литературе 1990-2010-х г. Концептуализация поэзии, способы связывать с ней социальные и культурные значения. Современная поэзия как "пограничная" практика, испытывающая антропологические, экзистенциальные и языковые пределы.
статья, добавлен 26.09.2023Элегия как самый распространенный лирический жанр эпохи романтизма, в русской поэзии начала ХIХ века. Наследие В.А. Жуковского и К.Н. Батюшкова. Каноническая модель лирического жанра. Анализ структуры и содержания стихотворения А.С. Пушкина "Элегия".
курсовая работа, добавлен 10.04.2013Рассмотрение разновидностей популярного жанра французской поэзии "конта" (le conte) по признаку каноничности или отступлений от канона. Доминирующая жанровая установка на развлекательность, приводящая к профанации свойств моралистической поэзии.
статья, добавлен 12.12.2018Особенность исследования календарной литературной поэзии. Изучение стихотворения "Дурные дни" Б. Пастернака, где воспроизводятся евангельские события, происходящие в Вербное воскресенье. Характеристика работ Набокова, ориентированных на праздник Пасхи.
статья, добавлен 22.01.2018Мотив как устойчивый формально-содержательный компонент литературного текста. Образ Диониса как основа образа Бетховена в "Оде Бетховену" Мандельштама. Общество, изображенное в стихотворении "Зверинец". Аллюзии и реминисценции в поэзии Мандельштама.
курсовая работа, добавлен 20.12.2020- 122. Петербург Достоевского: семиотика городского пространства в контексте развития петербургского текста
Эволюция петербургской семиотической модели в творчестве Достоевского. Выявление и описание личного авторского вклада Достоевского в развитие петербургского текста. Особенности противоречивой эклектичности семиотической модели Петербурга Достоевского.
статья, добавлен 10.01.2019 Особенности развития поэзии в "серебряном веке". Своеобразие образа России в стихах Сергея Есенина и Марины Цветаевой. Краски, метафоричность, чувственность поэзии С. Есенина. Глубокий психологизм, эмоциональность, любовь к России в лирике М. Цветаевой.
контрольная работа, добавлен 10.03.2009Исследование развития русской литературы Серебряного века. Анализ модернистских течений в поэзии. Истоки символизма. Идея всеединства В. Соловьёва. Особенности эстетики символистов петербургского и московского крыла. Обзор творчества русских символистов.
презентация, добавлен 12.10.2016Особенности использования синестезии в творчестве Ю. Балтрушайтиса. Сходство и различие в построении синестетических метафор в художественном мире поэзии автора в их притяжении и отталкивании с творчеством поэтов-символистов старшего и младшего поколения.
статья, добавлен 18.03.2018