Оценка допустимости и достоверности Доказательств в уголовном судопроизводстве
Анализ проблемы оценки допустимости и достоверности для уголовного процесса. Оценка доказательств с позиции разных ученых. Особенности моделирования ситуаций, возникающих на практике, при осуществлении оценки допустимости и достоверности доказательств.
Подобные документы
Общие положения учения о доказательствах и доказывании. Гносеологические основы установления объективной истины как цели уголовного процесса. Специфика уголовно-процессуального доказывания, его доказательства, предмет, пределы, элементы и средства.
курсовая работа, добавлен 11.03.2011Порядок процедуры сбора доказательств в ходе уголовного судопроизводства, значение их правильного закрепления. Характеристика и особенности способов собирания доказательств, описание их проверки. Анализ и синтез доказательств, их возможное сопоставление.
реферат, добавлен 11.11.2016Проблемы и особенности содержания такого понятия, как доказательства и их юридическая сила. Понятие доказательств в уголовном судопроизводстве. Источники доказательств, указанные в ч. 2 ст. 74 УПК РФ. Классификация доказательств и их основные свойства.
курсовая работа, добавлен 04.04.2011Допустимость как необходимое свойство доказательств. Проблемы, возникающие в связи с определением критериев допустимости уголовно-процессуального доказывания. Надлежащий способ собирания доказательств и порядок оформления процессуального действия.
реферат, добавлен 25.02.2012Специфика уголовно-процессуальных отношений, складывающихся в уголовном судопроизводстве. Особенности института доказательства и критерии определения их допустимости. Последствия ошибки установления соответствия доказательства требованиям допустимости.
статья, добавлен 20.09.2018Определение критерия оценки надлежащего порядка проведения следственных действий, фиксации их результатов в протоколах. Доказательственное значение представленных следователю предметов, документов. Проверка допустимости доказательств в уголовном процессе.
статья, добавлен 26.04.2017Анализ правил допустимости уголовно-процессуальных доказательств, которые включают в себя законность источника сведений о фактах. Способы установления основания для возбуждения уголовного дела. Субъекты получения доказательств на стадии возбуждения дела.
статья, добавлен 27.04.2017Действия суда, направленные на исследование обстоятельств дела и оценку достоверности собранных доказательств в гражданском судопроизводстве. Понятие письменных доказательств и показаний свидетеля, их значение и доказательная сила в гражданском процессе.
курсовая работа, добавлен 17.04.2014Понятие, цель и предмет судебного доказывания. Виды судебных доказательств, их принципы. Способы определения достаточности доказательств и основные средства доказывания (показания свидетелей, заключения эксперта, пояснения сторон и третьих лиц).
реферат, добавлен 22.10.2013Исследование способов представления собранных доказательств в ходе уголовного процесса. Законодательное закрепление доказательств, которые могут быть допущены для уголовного процесса. Определение роли прокурора в процессе собирания доказательств.
статья, добавлен 21.12.2024Анализ содержания института доказательств в уголовном процессе. Изучение и общая характеристика этапов процесса доказывания. Определение понятия и раскрытие сущности свойств оценки доказательств: относимость, допустимость, достоверность и достаточность.
контрольная работа, добавлен 27.09.2011Институт доказывания, его место в гражданском процессуальном праве. Задачи судопроизводства, своевременное рассмотрение дел. Сущность и регламентация оценки достоверности доказательств. Формулирование вывода о юридически значимых обстоятельствах.
курсовая работа, добавлен 27.12.2010Оценка доказательств как этап процесса доказывания. Специфические признаки доказывания. Классификация доказательств, правила их оценки в уголовно-процессуальном кодексе. Элементы, собирание и достаточность доказательств в уголовном процессе, их значение.
курсовая работа, добавлен 09.03.2012Схема диссертационной работы на вышеуказанную тему. Система принципов и общих условий уголовного судопроизводства, защитник и сторона защиты в уголовном судопроизводстве, проблема допустимости доказательств невиновности, о состязательности сторон.
диссертация, добавлен 10.11.2008Методы собирания доказательств в уголовном процессе. Следственные действия как способ собирания доказательств. Проблемы производства и процессуальный порядок эксгумации трупа в уголовном судопроизводстве. Структура деятельности по собиранию доказательств.
дипломная работа, добавлен 20.02.2019Оценки доказательств участниками процесса, их значение для процессуального доказывания. Исследование доказательств следователем. Осуществление прокурором надзора за следствием и дознанием, значение его оценки при утверждении обвинительного заключения.
статья, добавлен 21.02.2018Понятие и оценка значения доказательства в гражданском процессе, его методы и приемы, функциональные особенности на современном этапе. Сущность и основные правила допустимости доказательств. Относимые доказательства и главные принципы их обеспечения.
контрольная работа, добавлен 11.09.2013Понятие и основные признаки вещественных доказательств в гражданском процессе. Особенности исследования и оценка вещественных доказательств в гражданском процессе. Характеристика определения достоверности экспертных выводов, составленных при оценке.
курсовая работа, добавлен 25.06.2024Рассмотрение актуальных проблем обеспечения допустимости заключений, показаний специалиста и эксперта на этапе формирования доказательств на досудебных стадиях уголовного процесса. Необходимость детальной регламентации процедуры допроса специалиста.
статья, добавлен 30.10.2021Характеристика уголовно-процессуальных норм доказывания в уголовном деле. Порядок производства следственных и судебных действий. Исследование правовой природы доказательств и изучение особенностей их оценки на различных стадиях уголовного процесса.
курсовая работа, добавлен 08.08.2011Основы института доказывания в современном понимании. Понятие и сущность оценки доказательств, характеристика её этапов. Особенности критериев оценки доказательств. Проверка доказательств на достоверность, их процессуально-правовая регламентация.
контрольная работа, добавлен 23.11.2015Сущность собирания доказательств в досудебных и судебных стадиях уголовно-процессуальной деятельности. Особенности и способы сбора доказательств на стадиях уголовного судопроизводства. Собирание и представление, исследование и оценка доказательств.
курсовая работа, добавлен 06.12.2009Изучение вопросов, касающихся процессуально-правовой природы заключения эксперта, как доказательства его допустимости и достоверности согласно действующим положениям УПК. Особенности использования судебной экспертизы в доказательственной деятельности.
статья, добавлен 11.08.2018- 74. Недопустимость (непригодность) доказательств в уголовном процессе РФ: теория и судебная практика
Изучение практики российских апелляционных и кассационных судов в правоприменительном аспекте. Дифференциация пригодных доказательств от непригодных через призму критериев их допустимости. Устранение допущенных при предварительном следствии нарушений.
статья, добавлен 23.10.2024 Рассмотрение конституционных вопросов, связанных с допустимостью доказательств полученных до возбуждения уголовного дела. Уголовно-процессуальная деятельность в Кыргызской Республике. Порядок обоснования обвинения и вынесения судебного приговора.
статья, добавлен 23.02.2018