Поровое пространство залежной дерново-подзолистой почвы Московского региона: особенности структуры на разных иерархических уровнях
Сравнение структуры порового пространства агродерново-подзолистой почвы на месте длительного сельскохозяйственного использования и дерново-подзолистой почвы под коренным ельником. Выявление особенностей структуры порового пространства и типизация пор.
Подобные документы
Влияние обеспеченности дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы обменным магнием на урожайность зерна кукурузы. Содержание и соотношения катионов кальция, калия и магния в почве и в растениях кукурузы как основной показатель и фактор качества силоса.
статья, добавлен 25.01.2019Получение плановых уровней урожаев возделываемых культур хорошего качества с одновременным регулированием почвенного плодородия и соблюдением требований охраны окружающей среды. Регулирование содержания питательных элементов в дерново-подзолистой почве.
автореферат, добавлен 05.03.2018Изучение агрономической и экономической эффективности использования различных минеральных удобрений, а также расчет доз калийного удобрения в зависимости от уровня кислотности и обеспеченности дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы подвижным калием.
статья, добавлен 25.01.2019Проведение эксперимента на дерново-подзолистой суглинистой песчаной почве с ячменем. Анализ перекрестного выхода белка из единицы площади. Обеспечение прироста аминокислот в зерне на известковых фонах за счет увеличения доли треонина и фенилаланина.
статья, добавлен 25.01.2019Влияние гумусированности почвы и различных доз азотного удобрения на целлюлазную активность агродерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Установление корреляционной зависимость между содержанием в почве гумуса и урожайностью зерновых культур ячменя.
статья, добавлен 26.11.2017Зависимость состава и выноса элементов питания яровой пшеницей от уровня содержания подвижных фосфатов в дерново-подзолистой супесчаной почве. Результаты действия возрастающих доз минеральных удобрений на различных уровнях обеспеченности фосфором.
статья, добавлен 25.01.2019Исследование некоторых показателей качества масла низко- и высокоэрукового сортов ярового рапса при выращивании на загрязненной цинком и никелем дерново-подзолистой почве. Стабильность жирно-кислотного состава масла в условиях загрязненной почвы.
статья, добавлен 21.05.2021Особенности распределения валового кобальта по генетическим горизонтам дерново-подзолистой супесчаной почвы. Знакомство с эффективностью кобальтовых удобрений при возделывании ярового ячменя на разных уровнях обеспеченности супесчаной почвы кобальтом.
статья, добавлен 25.01.2019Изучение агроэкономической эффективности применения органических удобрений в севообороте кукуруза "Дельфин" – яровая тритикале "Узор" – люпин узколистный "Хвалько". Динамика основных агрохимических показателей дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы.
статья, добавлен 25.11.2017Возделываемые полевые культуры как фактор динамики изменения содержания гумуса почвы. Периодическое известкование - один из наиболее эффективных методов химической мелиорации дерново-подзолистой почвы и предпосылка повышения производительности пашни.
статья, добавлен 20.06.2018Рассмотрение и анализ динамики накопления биомассы гороха в зависимости от известкования дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Ознакомление с показателями критических аминокислот под влиянием известкования доломитовой мукой за счет лизина.
статья, добавлен 25.01.2019- 37. Продуктивность и качество клевера лугового при возделывании на дерново-подзолистой супесчаной почве
Установление влияния доз фосфорных и калийных удобрений на урожайность и качество зеленой массы клевера лугового. Агрохимическая характеристика пахотного слоя дерново-подзолистой супесчаной почвы. Главная особенность осуществления ухода за растениями.
статья, добавлен 25.01.2019 Последствия применения возрастающих доз калийных удобрений. Влияние известкования дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы на динамику водорастворимого калия в зависимости от кислотности, уровня обеспеченности подвижным калием и доз калийных удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019Оценка воздействия альтернативных удобрительных материалов на свойства почв. Определение изменчивости активности ферментов в дерново-подзолистой легкосуглинистой земле. Показатели плодородия почв под влиянием мелиоративных доз бентонитовой глины.
статья, добавлен 31.05.2021Результаты двухлетних исследований по изучению влияния условий минерального питания на урожайность и качество зерна проса сорта Галинка в условиях дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы. Практика возделывания проса в условиях дерново-подзолистых почв.
статья, добавлен 25.11.2017Применение магнийсодержащих удобрений в условиях интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур. Количественная зависимость урожайности зеленой массы кукурузы от содержания обменного магния в дерново-подзолистой легкосуглинистой почве.
статья, добавлен 25.01.2019Влияние удобрений на продуктивность зернотравяного севооборота и динамику изменения агрохимических показателей при возделывании сельскохозяйственных культур на дерново-подзолистой легкосуглинистой почве. Оценка эффективности применения удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019Влияние способов землепользования, удобрений и извести на распределение органического углерода и биогенных элементов по профилю почвы. Содержание инертных компонентов в составе гумуса. Биологическая активность дерново-подзолистой тяжелосуглинистой почвы.
автореферат, добавлен 27.02.2018Теплофизическое состояние почвы характеризуется совокупностью комплекса теплофизических свойств, термического режима, формирующегося в ее профиле, и тепловых потоков, проходящих через верхний слой почвы при поступлении солнечной инсоляции; описание.
статья, добавлен 09.12.2024Влияние действия и последействия остаточных количеств азота, фосфора и калия на урожайность сельскохозяйственных культур. Установление интенсивности процессов минерализации и гумификации в дерново-подзолистой почве при внесении минеральных удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019Особенности влияния различных доз удобрений на урожайность, показатели качества основной и побочной продукции растениеводства. Влияние удобрений на использование культурами элементов питания из удобрений и почвы, на агрохимические показатели почвы.
автореферат, добавлен 27.02.2018- 47. Влияние систем удобрения на ферментативную активность дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы
Системы удобрения сельскохозяйственных культур как один из основных факторов, оказывающих влияние на агрохимические, агрофизические и биологические свойства почвы. Их связь с плодородием почвы, режимом питания и урожайностью сельскохозяйственных культур.
статья, добавлен 25.01.2019 Роль гумуса как одного из важнейших факторов повышения культуры земледелия, обеспечения экологической устойчивости агроценозов. закономерности изменения содержания органического вещества почвы, его лабильных форм и основных агрохимических показателей.
автореферат, добавлен 22.06.2018- 49. Регулирование водного режима почвы при капельном орошении плодовых питомников в нечерноземной зоне
Влияние различных режимов увлажнения на водно-физические свойства дерново-подзолистой почвы при капельном орошении. Распределение влаги по почвенному профилю при разных режимах орошения, анализ водопотребления саженцев и их биометрических характеристик.
автореферат, добавлен 22.06.2018 Влияние различных свойств почвы на их спектральную отражательную способность. Анализ метода автоматической интерпретации дерново-подзолистой почвы разной степени деградации с использованием спутниковых изображений с мультиспектральным разрешением.
статья, добавлен 25.01.2019