Философский и музыкальный инструментализм – истоки и основные аспекты
Обоснование базисного пункта художественной деятельности человека – единства осмысленности вещей и овеществленности смысла, соединения деятельности познания и деятельности реализации. Сущность философско-культурологической концепции П. Флоренского.
Подобные документы
Анализ проблемы самоидентификации человека в философско-культурологическом контексте в связи с феноменом игры. Противоположные концепции, сложившиеся в понимании сути отношения "человек-игра". Свобода как атрибутивное качество игры, его трактование.
статья, добавлен 25.06.2013- 52. Знание и вера
Сущность гносеологии как философского учения о возможностях и путях познания бытия человеком. Характеристика различных методов познания мира: наблюдение, эксперимент, дедукций. Проблема взаимоотношений знания и веры, их возможные пути соединения.
реферат, добавлен 22.12.2013 Принципы, модели и технологии, обеспечивающие результативность философского пути познания. Анализ становления и формирования принципа системности в структуре научных категорий. Характеристики и место системного подхода в структуре теории познания.
автореферат, добавлен 25.02.2018Сущность, структура, уровни и формы познания. Культурно-исторический аспект познания, его связь с многообразными видами человеческой деятельности. Способы получения знания, критерии достоверности. Формы, методы и функции научно-познавательного процесса.
реферат, добавлен 05.02.2023- 55. Процесс познания
Познание как общественно-исторический процесс человеческой деятельности, характеристика объектов познания. Формы познания окружающего мира. Игровое познание как важный элемент деятельности. Художественно-образная форма познания. Проблема истины.
контрольная работа, добавлен 31.10.2009 Эпистемологические проблемы понятия "знание". Проблема отношения знания к внешнему миру или к деятельности человека. Социально-философский и культурно-антропологический аспекты понятия "знание". Философская теория познания в рамках философии науки.
статья, добавлен 17.10.2018Проблема метафизического в философском исследовании человека. Возможности экспликации метафизических сущностей. Этическое содержание философской антропологии и её смысложизненных поисков. Нравственные подходы к проблеме смысла жизни в русской философии.
учебное пособие, добавлен 28.12.2013- 58. Теория познания
Философские проблемы познания, его основные формы, закономерности. Ценность знаний и способы их получения. Принципы научного познания. Мотивы, цели, средства, действия и результативность познания. Структура потребностей человека. Истина и ее критерии.
реферат, добавлен 22.10.2014 Понятие познания в философии. Мнения о границах познавательной деятельности человека от античности до современных представлений. Связь границ познания с личностными границами, с возможностями самого познания, его уровнем и видами и с психологией.
статья, добавлен 31.07.2018- 60. Теория познания
Знание - объективная реальность, данная в сознании человека, отражающем в своей деятельности действительность. Различия знания и познания. Формы и функции практики как движущей силы познания и критерия истины. Категории заблуждения в процессе познания.
реферат, добавлен 22.11.2014 Многомерность феномена религиозности, сложность выделения ее универсальных характеристик. Социальный и философский аспекты взаимосвязи внутреннего духовного мира человека и его практической деятельности. Трансформация религии в современном обществе.
статья, добавлен 30.08.2018Содержание парадигмальной систематики философско-антропологических учений (ФАУ) о сущности человека. Основные тенденции развития в философской антропологии образов человека. Соответствие логики развития образовательных стратегий логике развития ФАУ.
автореферат, добавлен 16.07.2018Человек как живое разумное общественное существо, субъект общественно-исторической деятельности и культуры. Философско-социологический анализ. Активно-деятельностное отношение человека к миру. Проблема смысла жизни. Специфика социологических законов.
курсовая работа, добавлен 02.02.2015Философско-антропологические измерения валеологии в условиях глобального духовно-экологического кризиса. Внимание к валеологии как науке в контексте ухудшения здоровья человечества. Определение места человека в мире и его взаимоотношения с природой.
статья, добавлен 04.04.2019Знакомство с философско-эстетической проблематикой в Оренбургском университете. Анализ деятельности И.В. Колесникова. Рассмотрение особенностей универсальной паровой машины Д. Уайтта. Характеристика проблем эстетики человеческой среды и повседневности.
статья, добавлен 19.12.2019Очерк становления процесса осознания человечеством - историчности своего бытия. Философский анализ парадоксальности бытия и познания. Характеристика смысла и проблем направленности исторического развития общества. Обзор типологии общественной жизни.
контрольная работа, добавлен 22.10.2013- 67. Философский поиск духовного смысла человека и гуманитарный кризис в современном украинском обществе
Методы воспитания человека, способы влияния на его сознание и его поведенческие установки. Онтологической основы и исторические возможности духовного преображения общества, порождение проблемы ментальных качеств субъектов культурной деятельности.
статья, добавлен 01.12.2018 Теоретический и социально-практический аспекты проблема формирования единства человечества как субъекта глобальной деятельности. Атрибутивные характеристикиа: транспарентность, автономность, казуальность. Идеализация субъекта глобальной деятельности.
статья, добавлен 23.06.2023Связь времени с деятельностью и сознанием человека. Диссонанс между социально регламентируемым временем для деятельности и индивидуальными ритмами человеческого организма. Возможность сознательного использования фактора времени в деятельности человека.
статья, добавлен 23.01.2018Счастье как понятие морального сознания человека, направления поиска смысла жизни и его основные концепции (имманентная и трансцендентальная). Философские теории Л.Н. Толстого о смысле жизни и целях человека. Формирование мировоззренческой системы.
реферат, добавлен 12.05.2016Философия как наука об истине, теория познания и самый общий метод исследования. Проблема природы ощущений и восприятий. Проблема отношения вещей в себе и вещей для нас. Основные понятия теории информации. Дух (душа) как единство познания и воли.
шпаргалка, добавлен 02.09.2015Особенность методологической роли философии. Анализ современного понимания бытия. Учение Сократа о методе познания. Основные философско-этические концепции античности. Характеристика системы философской науки Гегеля. Развитие духовной жизни общества.
шпаргалка, добавлен 07.04.2015Философско-эстетические основы творчества Ж.-М. Г. Леклезио, специфика художественной реализации взглядов прозаика в философско-аллегорическом романе. Исследование влияния рационалистической философии Б. Спинозы на мировоззрение Ж.-М. Г. Леклезио.
статья, добавлен 03.02.2021Определение содержания понятия деятельности на основе обобщения частных понятий, которые используется в различных сферах мышления и познавательных традициях. Антропологизация философских определений деятельности, сводящих ее к человеческой деятельности.
статья, добавлен 14.03.2019Философско-антропологическое определение взаимодополняемости базисных философских концепций человека в информационном обществе. Понятие концепции человека, раскрытие особенности воздействия коммуникационных технологий на социальную природу человека.
автореферат, добавлен 27.03.2018