К вопросу о развитии диалоговых умений у студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе
Характеристика диалога как основного средства реализации основных положений личностно-ориентированного обучения. Проведение исследования организационно-педагогических основ развития образовательной активности педагога в процессе повышения квалификации.
Подобные документы
Проведение исследования в совершенствовании процесса обучения в педагогическом вузе. Развитие общеучебных умений как основы формирования профессионально значимых качеств студентов. Разработка специальных подходов к структурированию вузовского обучения.
автореферат, добавлен 10.12.2013Творческий потенциал как показатель профессиональных возможностей специалиста. Готовность педагога к инновационной педагогической деятельности - условие организации образовательной деятельности в процессе повышения квалификации в условиях стажировки.
статья, добавлен 20.09.2018Коммуникативная культура будущего специалиста и совокупность педагогических условий ее развития. Сущность искусства общения, виды образовательных технологий. Влияние преподавателя на профессиональную подготовку студентов в ходе учебного процесса.
диссертация, добавлен 28.12.2013Формы и методы повышения квалификации управленческих кадров вуза. Педагогические условия реализации личностно-ориентированного подхода к организации дополнительного профессионального образования руководящих кадров вузов, его принципы и структура.
автореферат, добавлен 01.04.2018Знакомство с основными внутренними факторами формирования профессиональной направленности студентов. Анализ проблем применения коммуникативно-ориентированного обучения иностранным языкам в вузе для формирования профессиональной направленности студентов.
статья, добавлен 09.12.2018Сущность образовательного процесса. Специфика технологии и основные концепции личностно-ориентированного развивающего обучения, его средства и методы. Формы личностно-ориентированного обучения истории, условия применения в общеобразовательной школе.
курсовая работа, добавлен 17.01.2016Направления личностно-профессионального развития студентов. Роль психологической компетентности в структуре компетентности профессий. Формирование и развитие ценностно-смысловых компонентов профессиональной направленности во время обучения в вузе.
автореферат, добавлен 28.09.2018Создание и реализация педагогического обеспечения правового просвещения менеджера образовательной организации. Определение критериев развития профессиональной компетентности менеджера образовательной организации в процессе правового просвещения.
статья, добавлен 16.12.2024Проектная деятельность как средство профессиональной подготовки студентов педагогических вузов. Интернет как источник информации, как площадка для публикации информации о ходе проектирования, как пространство для создания и развития интернет-проектов.
статья, добавлен 01.02.2019Теоретические основы обучения и повышения квалификации. Организация и методика производственного обучения. Особенности профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Анализ достоинств и недостатков различных методов обучения.
курсовая работа, добавлен 09.12.2019Особенности проектирования процесса обучения студентов-менеджеров с учетом целей, интересов и потребностей в учебной и профессиональной деятельности студентов. Преемственность как дидактический принцип. Характер личностно-ориентированного образования.
статья, добавлен 23.09.2018Характеристика процесса формирования профессиональной мотивации студентов педагогических специальностей разработаны и особенности внедрены в учебный процесс модель и программа формирования профессиональной мотивации в виде формирующего эксперимента.
статья, добавлен 17.10.2024Принципы подготовки будущих социальных педагогов. Сформирован тезаурус социально-педагогических ситуаций, способствующий формированию умений и навыков студентов к разрешению трудностей, возникающих в профессиональной деятельности социального педагога.
автореферат, добавлен 27.06.2018Характеристика инновационных методов образовательных коммуникационных технологий обучения студентов иностранному языку. Опыт реализации личностно-ориентированного обучения, метода активизации возможностей личности и коллектива и проектной методики.
статья, добавлен 29.06.2013Развитие режиссерской деятельности и образовательной теории и практики подготовки режиссеров. Ориентиры студентов в профессиональных ценностях. Связь теории и практики профессиональной подготовки с учетом реализации регионально-корпоративного аспекта.
автореферат, добавлен 16.07.2018- 66. Интеграция формального и неформального обучения переводу в вузе в рамках реализации программы 5-100
Представлены результаты исследования, проведенного на базе одного из ведущих российских университетов с целью изучения влияния неформального обучения на познавательные возможности студентов. Степень подготовки студентов по дополнительной квалификации.
статья, добавлен 04.02.2021 Проблематика компьютеризации в процессе формирования образовательной среды вуза. Раскрытие значимости информационно-коммуникационных средств обучения, позволяющих продуктивно осуществлять решение важных организационно-методических и дидактических задач.
статья, добавлен 09.06.2021Исследование основных составляющих научно-образовательной среды, необходимой для профильной подготовки школьников. Модель структуры подготовки педагога к реализации профильного обучения на разных уровнях высшего, среднего специального, общего образования.
статья, добавлен 23.04.2018Разработка методики развития творческой самостоятельности студентов в процессе трансформационного обучения физике в техническом вузе через смысловое чтение учебной и научно-технической информации. Личностно ориентированный модуль учебника-конструкции.
статья, добавлен 08.07.2021Теоретические основы обучения и воспитания детей. Развитие системы раннего образования. Формирование двигательной, чувственной и интеллектуальной сфер ребенка. Исследование личностно-ориентированного взаимодействия педагога с дошкольниками в процессе игр.
курсовая работа, добавлен 25.11.2019Требования рынка к качеству подготовки специалиста. Формирование творческой самостоятельности будущих учителей в процессе профессиональной подготовки в вузе, их активности, настойчивости, готовности к восприятию новых технологий обучения и воспитания.
статья, добавлен 05.06.2018Оценка результативности педагогических программ по реализации концепции модернизации высшего профессионального образования студентов гуманитарных образовательных учреждений РФ. Направления повышения эффективности профессиональной подготовки студентов.
автореферат, добавлен 26.01.2018- 73. Образовательная среда в процессе обучения иностранному языку в неязыковом вузе: комплекс компонентов
Содержание основных компонентов образовательной среды в процессе обучения. Предложен оптимальный комплекс компонентов образовательной среды для обучения иностранному языку в неязыковом вузе, таких как социальный, субъектный, предметный, технологический.
статья, добавлен 21.02.2022 Механизмы реализации личностно-ориентированной организации учебно-воспитательного процесса в современном вузе. Развитие духовно-нравственного компонента, творческого мышления, социальной активности и самообразования студентов в процессе социализации.
статья, добавлен 30.07.2013Разные подходы к преподаванию математики в современной школе в рамках развития личности учащегося. Принципы личностно-ориентированного подхода. Приёмы и технологии, применяемые на уроках математики в рамках концепции личностно-ориентированного обучения.
реферат, добавлен 14.10.2017