Социальная обусловленность криминализации уголовно-правового запрета совершения мелкого коммерческого подкупа
Становление и развитие экономических отношений как на внутригосударственном, так и на международном уровнях обусловило необходимость их регулирования. Смены социально-экономической формации в российском обществе, положительные и негативные тенденции.
Подобные документы
Анализ возможности принятия нового уголовно-исполнительного кодекса России с позиций расширения предмета правового регулирования уголовно-исполнительного права и уголовно-исполнительного законодательства. Определение роли смены уголовной политики.
статья, добавлен 20.01.2021Автором рассмотрена реализация принципа справедливости на примере анализа материалов уголовных дел: 2015 г., возбужденного по ст. 291 УК РФ, до внесения изменений в УК РФ. Введением в УК статьи, предусматривающей ответственность за мелкое взяточничество.
статья, добавлен 30.09.2021Принципы права: понятие, классификация, социальная обусловленность. Сущность, основные черты и типы демократии. Суверенная демократия в российском обществе. Пути осуществления демократического идеала. Равноправие граждан как исходное социальное состояние.
курсовая работа, добавлен 02.12.2013Социальная обусловленность правосудия как самостоятельного объекта уголовно-правовой охраны. Соотношение правосудия с судебной властью и судопроизводством, необходимость его уголовно-правового обеспечения. Механизмы посягательства на правосудие.
статья, добавлен 01.11.2018Методологический конфликт в информационном обществе. Рефлексия неофициальных отношений в аспекте эффективности уголовно-правового воздействия на разных уровнях социального взаимодействия. Необходимость учета особенностей самоорганизации социума.
статья, добавлен 08.09.2017Функции уголовно-правового аспекта и способ совершение преступления в механизме уголовно-правового запрета. Условия реализации конституционного принципа предъявления уголовным законом единых требований ко всем гражданам. Структура деяния (способа).
статья, добавлен 19.12.2017Коммерческий подкуп и социально-правовой статус. Соблюдение законов и правовых обязанностей. Реформирование отношений управления, ущерб и иные негативные последствия. Объективная сторона преступления и ответственность за разглашение коммерческой тайны.
реферат, добавлен 04.01.2012Исследование проблемы суицида, которая является значимой социально-экономической проблемой для современного общества. Анализ криминализации доведения до самоубийства или до покушения на него и конструирования состава деяния в уголовном законодательстве.
статья, добавлен 29.05.2022- 34. Отрицание Холокоста: социальная обусловленность и сравнительный анализ уголовно-правового запрета
Особенность распространения движения ревизионизма. Отрицание возможности массового уничтожения заключенных с точки зрения технических возможностей газовых камер. Установление ответственности за отрицание и оправдание Холокоста в целом ряде государств.
статья, добавлен 23.12.2021 - 35. Перспективы правового регулирования виртуальных (крипто-) валют: социально-правовое исследование
Исследование перспектив финансово-правового регулирования криптовалют в РФ. Основные опасения профессионального юридического сообщества по вопросам, связанным с регулированием криптовалют. Необходимость введения запрета на обращение криптовалюты.
статья, добавлен 19.12.2021 Развитие теории правового регулирования в России. Вклад в становление и развитие общей теории права русского юриста Н.М. Коркунова. Понятие и сфера правового регулирования. Поведенческие акты в основе общественного отношения. Круг общественных отношений.
курсовая работа, добавлен 16.10.2017Понятие правового регулирования, его способы и типы. Характер и содержание общественных отношений. Механизм и структура правового регулирования. Свойства субъектов правового отношения и методы воздействия на них. Сущность запрета и его реализация.
курсовая работа, добавлен 20.04.2015Особенности и специфика социально-экономических и социально-трудовых отношений в учреждениях, исполняющих лишение свободы. Основные элементы организации оплаты труда работников. Правовая и социальная защита сотрудника уголовно-исполнительной системы.
контрольная работа, добавлен 11.05.2010История регламентации ответственности за провокацию взятки либо коммерческого подкупа в российском уголовном законодательстве. Виды и содержание провокационных действий в процессуальной деятельности. Основные проблемы борьбы с провокацией взятки.
дипломная работа, добавлен 17.03.2016- 40. Индикативное планирование в системе управления региональными инвестициями в Белгородской области
Тенденции укрепления экономической самостоятельности регионов, необходимость регулирования социально-экономических процессов территории. Развитие индикативного планирования как формы управления, создание законодательных аспектов развития экономики.
статья, добавлен 26.04.2019 Понятие, стадии и основные элементы механизма правового регулирования в российском обществе. Понятие и основные виды правовых средств. Методы, типы и способы правового регулирования. Обеспечение и гарантирование в нормативном порядке свободы в обществе.
курсовая работа, добавлен 25.01.2012Оценка правовых позиций высшей судебной инстанции по вопросам коррупционных преступлений. Момент окончания посредничества во взяточничестве. Квалификации мелкого взяточничества и мелкого коммерческого подкупа при наличии квалифицирующих признаков.
статья, добавлен 26.10.2021Проблема границ предмета уголовно-исполнительного правового регулирования. Определение пределов оптимального действия уголовно-исполнительных предписаний. Самостоятельность уголовно-исполнительного права. Реализация мер уголовной ответственности.
статья, добавлен 11.11.2018Описание тенденции к возникновению в обществе различных рисков, обусловленной быстрыми темпами экономического развития страны и высоким уровнем дифференциации социальных отношений. Рассмотрение дебатов и дискуссии по вопросам криминализации в Китае.
статья, добавлен 15.07.2021Рассмотрение особенностей правового регулирования мелкого взяточничества, проблемных вопросов его квалификации. Предложения, направленные на предупреждение совершения данного вида преступления. Криминализация обобщенных норм в уголовном законодательстве.
статья, добавлен 16.08.2023Тенденции развития организованной преступности в XXI в., ее роль в криминализации экономических отношений на национальном и международном уровне. Механизмы легализации криминальных доходов и условия деятельности транснациональных преступных сообществ.
автореферат, добавлен 27.02.2018Влияние социально-экономических и политических условий на степень реализации диспозитивного метода регулирования алиментных отношений. Регулировка института соглашений об уплате алиментов как способа регулирования выполнения алиментной обязанности.
статья, добавлен 12.03.2019Становление нормативного регулирования обращения с животными. Социальная обусловленность правовых норм, закрепляющих ответственность за жестокое обращение. Полномочия государства в отношении обеспечения благополучия животных, содержащихся на фермах.
статья, добавлен 04.04.2019Уголовно-правовые системные принципы криминализации деяний: принцип беспробельности закона и неизбыточности запрета, определенности и единства терминологии. Криминализация деяний, посягающих на нормальную деятельность органов пенитенциарной службы.
статья, добавлен 28.09.2016Особенности объективных и субъективных признаков преступления, предусмотренного ст. 153 УК РФ "Подмена ребенка". Некоторые особенности квалификации данного общественно опасного деяния. Данные, касающиеся обусловленности уголовно-правового запрета.
статья, добавлен 05.11.2021