Методологические и методические проблемы организации юридического образования
Проблемы высшего образования в условиях рыночной экономики. Специфика компетентностного подхода в преподавании юридических дисциплин. Значение ценностных ориентаций в деятельности юриста. Выбор формы семинарского занятия, использование творческих заданий.
Подобные документы
Функции, типы и формы семинара. Методические особенности организации и проведения семинарского занятия. Профессиональное использование знаний в учебных условиях. Обсуждение докладов и рефератов на уроках. Разработка методики семинарских занятий.
реферат, добавлен 28.12.2016Теоретическое обоснование, апробация использования исследовательских заданий в преподавании дисциплины "Методика развития речи". Развитие личности учащегося, его индивидуальности, неповторимости. Создание благоприятных условий педагогической деятельности.
статья, добавлен 30.12.2019Научные взгляды на решение проблемы реализации компетентностного подхода в подготовке будущего учителя физической культуры в условиях стандартизации высшего профессионального образования. Формы и методы профессиональной подготовки педагогических кадров.
статья, добавлен 10.05.2022Задачи высшего юридического образования. Ориентация на компетентностный подход в новой системе высшего юридического образования. Профессионально значимые личностные качества будущего юриста. Определение мировоззрения и методологии юриспруденции.
статья, добавлен 20.02.2018Логичный анализ основных научных позиций и концепций специалистов относительно компетентностного подхода как многоаспектной проблемы. Разработка подхода в процесс изучения спортивно-педагогических дисциплин в системе среднего физкультурного образования.
автореферат, добавлен 30.06.2018Специфика преподавания философии в современном вузе в рамках компетентностного подхода. Определение направлений преподавания философии, их сущность и перспективность в условиях цифровой трансформации. Рассмотрение основных трендов высшего образования.
статья, добавлен 17.12.2024Характеристика и специфика проблемы применения трансдисциплинарного подхода в системе высшего образования РФ. Понятие и сущность трансдисциплинарной стратегии. Использование постнеклассического субъект-включенного динамического объекта теории познания.
статья, добавлен 12.02.2023- 8. Использование дистанционных образовательных технологий в процессе преподавания юридических дисциплин
Распространение информационных и коммуникационных технологий в развитии систем образования. Технологии и методы реализации дистанционного обучения в преподавании юридических дисциплин. Обеспечение возможности получения образования без отрыва от работы.
статья, добавлен 24.02.2018 Специфика преподавания философии в современном вузе в рамках компетентностного подхода. Перспективность преподавания философии в условиях цифровой трансформации. Основные тренды высшего образования и соответствующие им подходы к преподаванию философии.
статья, добавлен 28.03.2022Обеспечение качества классического инженерного образования при реализации требований стандартов третьего поколения. Интерактивные методы обучения в реализации компетентностного подхода. Подготовка бакалавров по дисциплинам творческой направленности.
тезисы, добавлен 23.03.2012Анализ инновационной деятельности вузов по реализации основных направлений модернизации профессионального образования. Теория и практика разработки технологического подхода к обучению. Технология компетентностного подхода в профессиональном образовании.
статья, добавлен 06.11.2018Формирование профессиональных навыков обучающихся. Переход современной системы образования на многоуровневую подготовку и реализацию в вузах компетентностного подхода. Использование интерактивных и активных форм проведения занятий в учебном процессе.
статья, добавлен 18.03.2018Особенности формирования площадки для предоставления осужденным возможности получения высшего профессионального образования на основе дистанционных технологий. Понятие чат-занятия и веб-занятия. Роль образования в профилактике пенитенциарных рецидивов.
статья, добавлен 15.04.2016Цифровые инструменты как средство повышения качества высшего образования. Адаптация учебных программ к новым цифровым реалиям и подготовке будущих юристов к работе в условиях цифровой экономики. Позитивные и негативные стороны цифровизации образования.
статья, добавлен 30.09.2024Подготовка в условиях рыночной экономики хороших, грамотных и квалифицированных специалистов с юридическим образованием. Изменения в правовой и социально-экономической сфере, которые требуют определенных преобразований от системы юридического образования.
статья, добавлен 19.12.2019Исследование особенностей внедрения компетентностного подхода в систему высшего профессионального образования в рамках построения Федеральных образовательных стандартов нового поколения с целью подготовки компетентного, конкурентоспособного специалиста.
статья, добавлен 02.10.2018Роль самостоятельной работы обучающихся в системе высшего образования. Проектирование системы профессионально ориентированных задач. Положения компетентностного подхода. Инновационные виды самостоятельной работы. Проблемы мотивационного характера.
статья, добавлен 17.12.2019Современные приоритетные подходы к педагогической деятельности, методические проблемы реализации компетентностного подхода в системе общего и профессионального образования. Внедрение инновационных технологий, нетрадиционных форм и методов обучения.
научная работа, добавлен 06.04.2011Сущность процесса образования, его основные этапы и специфика, современные тенденции и направления. Проблемы современного высшего образования - качество, прагматическая ориентация, недоступность качественного образования, и возможные пути их решения.
реферат, добавлен 01.04.2010Модернизация содержания образования, оптимизация способов и технологий организации образовательного процесса. Переосмысление целей и результатов образования в условиях применения компетентностного подхода. Умение использовать приобретенные знания.
статья, добавлен 26.03.2019Поиск альтернативы образовательной парадигмы. Возможности расширения компетентностного подхода формирования знаний, умений и владения в системе высшего образования России деятельностным подходом путем организации инновационной деятельности студентов.
статья, добавлен 19.12.2017Рассмотрение формирования ценностных ориентаций подростков в системе дополнительного образования. Материалы исследования, направленного на выявление ценностных ориентаций, направленности предметных интересов школьников, посещающих детские объединения.
статья, добавлен 25.10.2017Основные проблемы высшего образования в России: неактуальность образования и его оторванность от практики, коммерциализация высшего образования, интеллектуальный потенциал и другие. Развитие институтов повышения квалификации и переподготовки кадров.
статья, добавлен 31.03.2019Использование преподавателями инновационных методов в процессе обучения. Преодоление стереотипов в преподавании различных дисциплин, выработка новых подходов к различным профессиональным ситуациям, развитие творческих, креативных способностей студентов.
статья, добавлен 19.01.2018Проблемы подготовки и повышения квалификации преподавателей юридических дисциплин в условиях модернизации образования и перехода к инновационной экономике. Педагогические аспекты преподавателей как основа повышения качества образовательного процесса.
статья, добавлен 31.05.2018