Культура речи учителя физической культуры
Специфика педагогической профессии и определение основных требований, предъявляемых к работникам данной сферы деятельности. Главные цели и задачи учителей физической культуры, необходимость соблюдения ими норм русского языка, а также культуры речи.
Подобные документы
- 26. Аксиологические аспекты физической культуры в формировании профессиональной компетентности курсантов
Исследование ценностного потенциала физической культуры как средства управления воспитательным процессом в военном вузе. Ценности физической культуры как элементы духовной и материальной культуры личности курсанта, регулятор его поведения, образа жизни.
статья, добавлен 27.02.2019 Понятие "культура физическая" и её связь с общей культурой. Влияние физических упражнений на организм человека. Естественные силы природы и гигиенические факторы. Функции и принципы физической культуры как социального явления. Виды физической культуры.
курс лекций, добавлен 07.08.2017Рассмотрение и анализ проблем формирования мотивации к занятиям физической культуры. Определение значимости физической культуры и спорта. Выявление основных мотивов к занятиям физической культуры. Исследование востребованных видов спорта у студентов.
статья, добавлен 08.02.2023Изучение направленности работы тренера на достижение спортивного результата во взаимосвязи с социально-педагогической стороной. Исследование профессиональных способностей учителя физической культуры в организации учебно-воспитательного процесса.
статья, добавлен 26.12.2017Компоненты организационно-педагогического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры. Экспериментальная проверка организационно-педагогического сопровождения здоровьесберегающей деятельности учителя физической культуры.
автореферат, добавлен 02.07.2018- 31. Экспресс-методика исследования профессиональной мотивации у педагогов в сфере физической культуры
Факторы, влияющие на выбор профессии педагога. Использование аппаратно-программного психодиагностического комплекса в исследовании профессиональной мотивации педагогов физической культуры. Определение интереса к спорту и педагогической деятельности.
статья, добавлен 28.04.2018 Личностные качества и нравственные требования к тренеру, психологические особенности его взаимоотношений с учениками. Профессионально важные качества, знания и умения, необходимые для педагогической деятельности начинающих учителей физической культуры.
курсовая работа, добавлен 11.05.2014Организация уроков и внеурочной работы по физической культуре в начальной и основной школе. Изучение и анализ документации учителя физической культуры. Разработка планов внеурочной работы в области физической культуры в начальной и в основной школе.
отчет по практике, добавлен 26.08.2018Инновации в сфере образования. Роль преподавателей в развитии инновационного обучения на уроках физической культуры. Интеллектуализация спортивной деятельности - доминирующий фактор профессионального самоопределения будущих педагогов физической культуры.
статья, добавлен 26.12.2017Определение целей профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка. Изучение проблем развития дидактической речи учителя. Анализ отношения профессиональной речи учителя к учебной речи учащихся в коммуникативно-педагогической ситуации.
реферат, добавлен 20.09.2016Требования, предъявляемые к культуре речи преподавателя физической культуры. Рассмотрений основных функций речи: коммуникативная, информативная. Основы техники речи спортивного педагога. Информативная речь как способ вербальной передачи информации.
реферат, добавлен 08.10.2012Проблемы человеческого общения в общеобразовательных учреждениях. Стиль деятельности учителя физической культуры. Взаимодействия преподавателя и ученика. Подготовка учителя к проведению урока. Рассмотрение особенностей образовательного процесса в школе.
реферат, добавлен 24.06.2014Выявление специфических особенностей английской культуры как потенциала для обогащения педагогической культуры будущего учителя. Рассмотрение педагогических условий эффективного обогащения педагогической культуры в процессе освоения иноязычной культуры.
автореферат, добавлен 30.04.2018Особенности личности успешного учителя по физической культуре. Владение предметом преподавания и методикой. Деятельность учителя по физической культуре, условия его физической нагрузки. Свойства и качества ученика на занятиях по физической культуре.
презентация, добавлен 11.04.2016Физическая культура — это органическая часть человеческой культуры и ее особая самостоятельная сфера. Средства физической культуры. Основные составляющие (компоненты) физической культуры. Физическое воспитание как неотъемлемая часть физической культуры.
реферат, добавлен 13.06.2023Теоретические и методические разработки проблемы ритмоструктурной и лингвистической организации дидактического общения учителя физической культуры на основе концепций, определяющих категорию общения как вид деятельности. Педагогическое мастерство учителя.
статья, добавлен 23.09.2018Понятие и особенности формирования звуковой культуры речи в дошкольном возрасте, ее значение для развития личности. Анализ усвоения звуковой стороны речи дошкольниками. Методика и основные задачи воспитания звуковой культуры речи детей 3-4 лет в ДОУ.
курсовая работа, добавлен 04.08.2010Основные особенности формирования звуковой культуры речи ребенка. Методика работы по формированию звуковой культуры речи. Знакомство со звуками русского языка в период обучения грамоте. Упражнения на развитие фонематического слуха у младших школьников.
курсовая работа, добавлен 29.08.2015Изучение профессиональной культуры работника педагогической сферы, её специфики и особенностей. Анализ влияния профессиональной культуры на реализацию педагогической деятельности. Основные группы личностных качеств педагога профессионального обучения.
статья, добавлен 27.04.2019Физическая культура как общественное явление. Общие понятия теории физической культуры как разновидности культуры общества, культуры личности. Социальные функции физической культуры студенческой молодежи. Организация физического воспитания в ВУЗе.
реферат, добавлен 01.10.2010Направленность педагогического общения на учебное взаимодействие, обучающихся и на предмет изучения. Функции и стили общения. Определение требований к речи педагога. Правила речевой культуры педагога. Определение основных задач педагогической этики.
доклад, добавлен 20.12.2019Физическая культура, выступающая как интегральное качество личности ребёнка. Формирование физической культуры личности ребёнка и использование многообразия средств и методов воспитания. Нестандартные подходы к преподаванию физической культуры в школе.
статья, добавлен 28.12.2017Выявление креативности и динамики изменения её показателей у будущих учителей физической культуры в процессе профессионального образования. Исследование изменения уровня сформированности личностной креативности и креативного потенциала у будущих учителей.
статья, добавлен 20.02.2022Профессионализм как интегральная характеристика деятельности педагога. Факторы профессионального самоопределения. Индивидуальная подготовка преподавателей физической культуры. Программное построение курса физвоспитания, навыки работы со студентами.
статья, добавлен 28.12.2017Специфика процесса формирования толерантности у учителей физической культуры в системе повышения квалификации. Показатели оценки сформированности толерантности. Разработка комплекса педагогических условий, способствующих формированию толерантности.
автореферат, добавлен 02.08.2018