Исследование реологических свойств высокозастывающей нефти с применением депрессорных присадок
Характеристика основных итогов исследований реологических свойств высокозастывающих нефтей. Зависимость динамической вязкости от температуры образцов нефти, их кривые течения, а также проведена оценка эффективности применяемых депрессорных присадок
Подобные документы
Особенности сбора и подготовки обводненных нефтей. Технологические схемы обезвоживания нефти. Описание технологической схемы установки комплексной подготовки нефти. Технико-технологические расчеты. Автоматизация и контроль производственного процесса.
дипломная работа, добавлен 27.06.2012Характеристика разновидностей оборудования системы сбора и подготовки нефти и воды. Электрообезвоживание и электро-обессоливание нефти. Специальная подготовка нефти перед подачей в магистральный нефтепровод. Особенности процесса отстоя холодной нефти.
реферат, добавлен 23.02.2013Проведение исследования перспективного плана добычи и транспорта нефти. Геолого-орографическая характеристика трассы нефтепровода. Особенность проверки подземного трубопровода на прочность. Анализ физико-химических свойств транспортируемой жидкости.
курсовая работа, добавлен 19.04.2017Оценка эффективности информационных ресурсов. Сущность процесса стабилизации нефти. Обзор существующих методов порядка математических концепций, применяемых для построения модели печи. Особенность динамической и статической характеристики объекта.
реферат, добавлен 08.04.2015Устройство и компоненты узлов учета нефти и нефтепродуктов, перекачиваемых по магистральным нефтепроводам и продуктопроводам. Закономерности системы измерений количества и показателей качества нефти. Характеристика поступающей и сдаваемой продукции.
контрольная работа, добавлен 22.04.2015Изучение основ технологии переработки нефти и газа, химических и физических свойств нефти и нефтепродуктов, их классификации и технологических схем промышленных установок. Топливно-энергетический комплекс. Увеличение выработки моторных топлив и мазута.
презентация, добавлен 21.01.2015Интенсификация переработки сырой нефти на первой стадии, с применением эффективного катализатора, и сохранением структуры производства переработки рядовых и тяжелой нефти с целью увеличения выхода и качества дистиллятов с использованием IT-технологий.
реферат, добавлен 03.04.2023- 58. Нефтепродукты
Знакомство с историей развития нефтепереработки с начала добычи нефти до настоящего времени. Рассмотрение основных особенностей разработки аппарата для непрерывной перегонки нефти. Общая характеристика способов совершенствования техники перегонки нефти.
курсовая работа, добавлен 26.03.2020 Общая характеристика нефти и нефтепродуктов. Физические свойства нефти и особенности нахождения её в природе. Геологический разрез нефтеносной местности. Перегонка нефти в лаборатории. Нефтепродукты и их применение. Промышленная переработка нефти.
реферат, добавлен 14.11.2017Рассмотрение процессов окисления железа и его присадок при выплавке. Анализ источников образования шлака. Исследование его строения, состава, степени окисленности и вязкости. Образование ковалентной и ионной связей. Выведение-введение примесей в сталь.
лекция, добавлен 16.07.2017Создание магнитотвердых сплавов с высоким уровнем механических свойств. Характеристика магнитных гистерезисных свойств литых сплавов и деформируемых сплавов системы Fe-Cr-Co. Зависимость механических свойств деформированного сплава 25Х15К от температуры.
статья, добавлен 13.11.2018Ознакомление с особенностями поисков, разведки и разработки месторождений нефти и газа, а также нефтепромыслового оборудования. Определение специфики бурения и исследования скважин. Характеристика основных принципов транспортировки нефти и газа.
отчет по практике, добавлен 15.05.2022Общая характеристика нефти и нефтепродуктов. Геологический разрез нефтеносной местности. Температура кипения различных видов топлива, получаемых из нефти. Промышленная переработка нефтяных продуктов. Трубчатая установка для непрерывной перегонки нефти.
реферат, добавлен 20.10.2014Исследование роли свойств жидкой стали и способов их повышения. Описание особенностей старения и свойств железоуглеродного полупродукта, выплавленного процессом ORIEN. Описание физико-химических свойств жидкого расплава стали (плотности, вязкости).
статья, добавлен 02.11.2018Буровые долота и их конструкции, определение и вычисление динамической вязкости по уравнению Ньютона. Основные параметры бурового инструмента, отличительные черты и описание видов буровых долот. Характеристика осложнений в работе фонтанных скважин.
курсовая работа, добавлен 15.03.2016Исследование элементного состава нефти. Классификация потерь нефти и нефтепродуктов при хранении и транспортировке. Анализ рынка по переработке нефтешламовых отходов в Башкортостане. Обезвреживание отходов на предприятиях, осуществляющих добычу нефти.
статья, добавлен 24.03.2018Определение факторов, формирующих ассортимент и качество тканей. Изучении классификации тканей, их основных характеристик и потребительских свойств. Проведение экспертной оценки всех образцов тканей путем испытания их основных потребительских свойств.
курсовая работа, добавлен 30.04.2021Оценка реологических свойств высоконаполненных композиций в зависимости от состава, содержания наполнителей, его вида и дисперсности. Разработка полимерного композиционного материала на основе древесной муки и полипропилена для переработки методом литья.
автореферат, добавлен 14.12.2017Рассмотрение методов разработки и применения на практике технологии промысловой подготовки нефти, базирующейся на использовании новых принципов и способов проведения деэмульсации водонефтяных систем с целью обезвоживания и обессоливания сырой нефти.
статья, добавлен 04.10.2011Рассмотрение существующих природных и искусственных сорбентов, применяемых для очистки вод от нефти и нефтепродуктов. Описание сорбционных свойств, достоинств и недостатков основных сорбентов. Перспективы сорбентов, произведенных из растительных отходов.
статья, добавлен 20.05.2017Разработка и анализ практических способов испытаний вязко-пластичных материалов на трение и изнашивающую способность. Определение и характеристика основ влияния трибо-реологических свойств керамической массы на изнашивание металлических поверхностей.
автореферат, добавлен 28.10.2018Способы переработки нефти. Общие сведения о перегонке и ректификации нефти. Типы и назначение термолитических процессов. Процесс получения бензина из керосина, технического углерода. Повышение октанового числа. Разделение нефти на составляющие компоненты.
статья, добавлен 01.03.2019Проведены исследования коррозионных свойств образцов из магниевого сплава без покрытия и с оксидным покрытием, сформированным методом плазменно-электролитического оксидирования. Рассмотрены различия форм поляризационных кривых для образцов с покрытиями.
статья, добавлен 12.08.2020Обработка до товарного состояния как важная задача процесса подготовки нефти. Установки подготовки нефти, их виды. Устройство установки подготовки нефти на примере УПН промышленной группы "Генерация", являющейся аналогом установки "Хитер-Тритер".
статья, добавлен 11.03.2018Раскрытие понятия "зольности топлива". Рассмотрение критериев оценки качества сгорания дизельного топлива. Характеристика свойств присадок к маслам, ингибиторов коррозии, модификаторов трения. Изучение условий использования топлива в дизельных двигателях.
контрольная работа, добавлен 11.02.2015