Виртуальная реальность: осмысление перспектив
Изучение влияния виртуальной реальности на жизнь и деятельность человека, его ценности, мысли, культуру в реальном мире. Проблема способа бытия ценностей в науке и важность личностного общения между педагогом и учеником в ходе образовательного процесса.
Подобные документы
Определение существенных признаков реальности и кинореальности, как специфического типа реальности. Анализ процесса включения человека в кинореальность в ее пространственно-временной специфике. Механизм формирования индивидуальной реальности зрителя.
автореферат, добавлен 16.07.2018Универсальная форма осмысления реальности, синтезирующая разные аспекты жизни человека – социальные, культурно-исторические, психологические, эстетические и т.д. Фундаментальный смысл проблем языка культуры. Способность создавать знаки и символы.
статья, добавлен 25.12.2017- 103. Бытие в философии
Онтология - область философского знания. Осмысление проблемы бытия как философской категории. Соотношение бытия и сущего, бытия и небытия. Картина мира как информационная основа мировоззрения. Изучение феномена бытия человека в разные исторические эпохи.
реферат, добавлен 25.12.2016 - 104. Смысл жизни и бытия
Философское видение проблемы смысла жизни. Смысложизненные установки перед человеком, понятие смысложизненной ориентации и выбора. Мысли и труды русских философов о проблеме бытия и назначении человека. Попытки решения учеными проблемы смысла жизни.
реферат, добавлен 08.01.2015 Мифологизация общественного сознания в современном мире. Научные и философские исследования мифотворчества. Анализ конструктивности и деструктивности развития ремифологизации в культуре. Изучение влияния мифа на социокультурную жизнь, политику и религию.
статья, добавлен 28.11.2018Историко-философские предпосылки трансцендентного идеализма Е. Спекторского. Осмысление природы христианского учения в общественно-правовых формах организации повседневной жизни. Экспликация религиозных начал в культуру личностного и коллективного бытия.
статья, добавлен 28.05.2021Философское осмысление категории "бытие" как информационной реальности, данной субъекту в его ощущениях, показаниях приборов и вычислениях. Сравнительный анализ подходов к пониманию природы информации в связи с природой сознания в феноменологии Гуссерля.
статья, добавлен 14.03.2019Обоснование смысла жизни и ценности человеческой жизни Семеном Людвиговичем Франком. Проблема постижения смысла жизни. Оценка жизни человека в метафизическом и эмпирическом планах бытия. Истинная жизнь и условия её достижения в понимании С.Л. Франка.
контрольная работа, добавлен 30.10.2015Исследование понимания человеком бытия, как многоуровневой системы реальности. Ознакомление с историей становления базовых философских представлений о реальности. Рассмотрение и характеристика взглядов Гегеля, а также сущности его диалектической системы.
статья, добавлен 01.11.2018Современные тенденции средств массовой коммуникации. Изучение последствий информатизации общества. Анализ проблем компьютерной интернет-зависимости. Определение философских оснований для обще- и специально-научных исследований "виртуальной реальности".
автореферат, добавлен 30.07.2018Обсуждение проблемы реальности виртуальных миров в категориях превращенных форм. Описание схемы отчуждения предметной деятельности. Анализ метаморфозы стоимости труда в денежную форму в "Капитале" К. Маркса. Обоснование концепции иллюзии Д. Чалмерса.
статья, добавлен 19.10.2023- 112. Проблема бытия
Проблема бытия в истории философской мысли. Понятие онтологии, её цели, задачи, ключевые методы и проблематика. Основные формы бытия. Особенности и результаты исследований бытия философией и наукой в 20-21 веке. Человек как проблемная точка отсчета.
реферат, добавлен 04.01.2016 Основные формы бытия в философии: бытие вещей, бытие человека, бытие духовного, бытие социального. Формирование и эволюция философского понятия материи. Материя как объективная реальность. Современные естественнонаучные представления о структуре материи.
контрольная работа, добавлен 11.01.2011Субъективная реальность как модель оригинала, то есть объективной реальности. Система ощущения и осознания реальности. Вопросы инициации данной системы, обеспечения её информацией и применения выданной оценки. Концепция объективной модели реальности.
творческая работа, добавлен 27.08.2012Анализ основных социоантропологических контекстов построения научного знания. Исследование предпосылок и границ когнитивных практик в современной науке. Изучение процесса познания реальности. Особенность соотнесения нового (неизвестного) с известным.
статья, добавлен 26.11.2018Природа социальной реальности. Исследование понятия субъективной и объективной реальности. Доказательство объективности субъекта. Оптимизация системы субъективных личностных отношений людей в соответствии с новыми социально-экономическими условиями жизни.
реферат, добавлен 01.11.2014Философия в исторической динамике культуры и традиции цивилизации древнего Востока и Античности. Онтология бытия и философия природы. Философская антропология и проблема человека в науке. Природа реальности и философские проблемы социальной динамики.
учебное пособие, добавлен 22.11.2012Философское определение жизни, как наивысшей ценности и основы человеческого существования. Понятие процесса зарождения личности. Проблема антигуманистического мировоззрения, духовной деградации и смерти. Важность физического и психического здоровья.
реферат, добавлен 05.12.2013Актуальность рассмотрения информационных процессов через призму нереальности. Структурирование социально-информационной реальности на основе системы способов бытия социальной информации. Подходы к пониманию информационной реальности и ее структуры.
статья, добавлен 27.11.2018Симулякры как умозрительные конструкции власти в политике права, как одна из манипуляций народными массами. Различие между идеологией и утопией. Разделение реальности и смысла Симуляция как порождение моделей реального. Манипуляции виртуальности с миром.
статья, добавлен 24.05.2022Рассмотрение применения новой методологии в исследовании имиджа, способной адекватно рефлексировать его сложное строение и функционирование. Осмысление имиджа человека в постструктуралистском аспекте как текстуальной реальности современной культуры.
статья, добавлен 21.10.2018Предметное самоопределение философии, ее гносеологическая проблематика. Эволюция представлений о предмете философии. Жизнь реальности в общественном сознании как содержание философии. Сущность бытия и человека, взаимоотношения между человеком и обществом.
контрольная работа, добавлен 27.09.2009Осмысление аксиологического аспекта сложности как способа существования социокультурной действительности. Сложный социум, порожденный развитием науки, его особенности и гуманитарная парадигма, которые определяют специфику бытия современного человека.
статья, добавлен 23.10.2018- 124. Метафизика (понятие)
Метафизика (то, что после физики) – раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, мира и бытия как такового. Этимологическое значение метафизики в ходе истории. Примеры определений и описаний метафизики у Канта.
реферат, добавлен 20.05.2020 Ставится под сомнение содержание понятия "постчеловек" как человека с наличием "встроенного" технологического компонента, в том числе и интеллекта. Сущностные характеристики постчеловека. Осмысление цифровой реальности и положения концепции Ж. Бодрийяра.
статья, добавлен 27.04.2023