Динамика слова "боль" в современном русском языке
Семантические изменения слова "Боль" в современном русском языке. Предмет русской исторической лексикологии, ее задачи. Анализ этимологии и семантики слова "боль" (физического и душевного страдания человека), охватывающая временной диапазон XI-XX вв.
Подобные документы
Рассмотрение семантических особенностей глагола "вообразити" с учетом значения его дериватов в толковых словарях. Изменения, произошедшие в структуре значения слова в XVIII-XX веках. Смысловое содержание лексемы в современном русском литературном языке.
статья, добавлен 14.01.2019Рассмотрение отвлеченных значений прилагательных и глаголов как частей речи в русском языке, их основные признаки. Раскрытие сущности значений и признаков слова в русском языке. Описание примеров разбора конструкции русских слов по отвлеченным значениям.
статья, добавлен 16.07.2020Классификация отобранных текстов социальной рекламы с точки зрения композиционной и тематической специфики. Структурные особенности рекламного текста. Выявление структурно-семантических особенностей текста социальной рекламы в современном русском языке.
дипломная работа, добавлен 23.12.2019Суть происхождения фразеологизмов. Понятие трансформация фразеологизмов и их роль в современном русском языке. Анализ отклонения от общепринятой нормы, закрепленной в лингвистической литературе. Рассмотрение фразеологизмов с фонематической путаницей.
реферат, добавлен 13.03.2023Предмет и сущность фразеологии, типы фразеологизмов в современном русском языке. Структурно-грамматическая характеристика фразеологичеких единиц. Анализ адъективных фразеологических единиц в русском языке, определение особенностей их использования.
дипломная работа, добавлен 25.05.2018Исследование арабских и персидских заимствований. Заимствованные слова, приобретшие "гражданское право" и функционирующие в азербайджанском языке. Группа заимствованных слов, сохранившихся на страницах философских литературных произведений хуруфизма.
статья, добавлен 30.11.2017Ключевые характеристики восприятия балтийского семантического "топоса": балтизмы как ассоциированный в русскую лексику и культуру феномен, как реликт исторического культурного взаимодействия и значимость балтийской лексики в современном русском языке.
статья, добавлен 30.12.2018Проблемы адъективных новообразований в современном русском языке. Сложные прилагательные, образованные от сложнопроизводных слов, а также прилагательные-композиты, реализующиеся в трех основных направлениях. Расширение лексической системы русского языка.
статья, добавлен 04.02.2019Наречие как составляющая грамматического строя языка. Состав наречий, образованных от имен числительных, в русском языке. Формальные и функционально-семантические особенности отнумеративных наречий. Конспект урока русского языка для учащихся 7 класса.
дипломная работа, добавлен 06.03.2016Понятие избыточной лексики, под которой понимают те слова, которые, находясь в предложении, не сообщают ничего нового, необходимого для точного понимания текста. Словесные излишества в русском языке. Имена числительные. Слова с количественным значением.
курсовая работа, добавлен 24.02.2012Система разноуровневых средств выражения модального значения целесообразности в современном русском языке. Принципы формирования функционально-семантического поля целесообразности. Изучение микрополя "прагматической", "рациональной", "этической" сфер.
автореферат, добавлен 27.03.2018Причины англицизмов в современном русском языке и история их заимствований. Современные англицизмы ХХ века и способы их образования. Социальная значимость английских заимствований в средствах массовой информации и в сфере информационных технологий.
реферат, добавлен 14.05.2014Особенности заимствованной лексики и, в частности, экзотизмов. Тематические группы экзотической лексики. Составляющие словообразовательного гнезда. Закономерности образования и функционирования производных на базе экзотизмов в современном русском языке.
курсовая работа, добавлен 23.05.2020Характеристика однозначных и многозначных слов в русском языке. Рассмотрение понятия прямого и переносного значения (метафора и метонимия). Один из видов метонимических переносов — синекдоха. Различение переносных значений по степени образности.
реферат, добавлен 02.12.2011Характеристика явления цитации предикатива в современном русском языке. Изучение особенностей цитации оценочных имен и предикативов на основе предложно-падежных форм. Анализ цитации предикатива в присубъектной и обстоятельственной синтаксических позициях.
статья, добавлен 14.12.2018Взаимосвязь семантики слов virtus, аретц, Svvapiq и potentia. Слово virtus, используемое для обозначения высокого и позитивного статуса деяний: доблестные дела, героические подвиги, дела силы. Виртуальный как мнимый, лексическое значение слова.
статья, добавлен 13.01.2021Синтаксические функции имени числительного. Роль имен числительных в современном русском языке. Числительные в узком и широком понимании ученых. Количественные и собирательные числительные как особая часть речи. Морфологические категории числительных.
курсовая работа, добавлен 20.11.2014Проведение исследования значения и функционирования слов, традиционно квалифицируемых как наречия степени. Моделирование градационных конструкций с отрицанием. Характеристика функций отрицательной конструкции. Определение логики слитного написания.
статья, добавлен 31.05.2022В каждом языке есть слова разной семантики и структуры, и среди них фитонимы имеют свое место и роль. Рассмотрение этимологии группы слов в английском языке. Представлена необходимая информация о группе фитонимов в общем виде по их характерным признакам.
статья, добавлен 20.10.2022Словообразование как раздел науки о языке, который изучает способы образования слов. Способы реализации данного процесса в русском языке: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксный, сложение и слияние слов, усечение основы.
реферат, добавлен 04.12.2013Семантическое словообразование в современном русском языке. Образование новых слов и семантические преобразования уже имеющихся лексем. Границы концепта "интеллект". Лексические единицы со значением "интеллект, ум, разум, рассудок, способность мыслить".
статья, добавлен 20.01.2019Аспекты функционирования глагольной формы с частицей "себе" в современном русском языке. Акцентирование свойственного лексическому значению этих глаголов аспекта замкнутости действия в субъектной сфере при наличии дополнительных контекстных значений.
статья, добавлен 27.12.2018Анализ деривационных возможностей глобализмов в современном языке. Описание деривации глобализмов на основе морфологических, неморфологических и комплексных типов. Словообразовательные модели, востребованные в адаптации глобализмов к русской грамматике.
статья, добавлен 08.05.2018Лексические единицы, транслируемые в современный русский язык из китайского языка. Функциональные изменения китайских слов, подвергшихся семантическим изменениям. Китайские инолексемы, представляющие различные области жизни и варианты общенародного языка.
статья, добавлен 16.06.2021Новые слова в английском языке: история развития, толкование понятия. Заимствования, семантические и морфологические неологизмы. Анализ композитов из социальной сферы 1990‒2020 годов: manspreading, bronzeceiling, glasscliff, bodypositivity, glitter-
дипломная работа, добавлен 30.08.2020