Оценка вклада люцерны в азотный фонд чернозема выщелоченного Прикубанской низменности
Биологическое действие люцерны на азотный фонд чернозема выщелоченного Прикубанской низменности после действия длительного применения минеральных удобрений на ее посевы. Количество общего и биологического азота после действия минеральных удобрений.
Подобные документы
Классификация азотных и фосфорных удобрений, их виды, состав, свойства, влияние на количество и качество плодово-овощных культур; условия эффективного применения. Состав и удобрительная ценность подстилочного навоза и жижи, способы хранения и применения.
контрольная работа, добавлен 14.11.2012Характеристики антропогенных загрязнителей продукции растениеводства. Рассмотрение критериев экологической безопасности использования минеральных удобрений почвы. Оценка предельно-допустимой концентрации тяжелых металлов в выщелоченных черноземах.
статья, добавлен 28.04.2017Повышение плодородия пахотных почв. Использование химического мелиоранта, сапропеля и азотно-фосфорного удобрения в земледелии. Изучение и хозяйственное использование торфяных и сапропелевых ресурсов. Применение органических и минеральных удобрений.
статья, добавлен 28.04.2018Изучение в полевых условиях эффективности различных приемов биологизации возделывания гречихи: посев сидератов, запашка измельченной соломы, обработанной биопрепаратом, использование минеральных удобрений, предпосевная обработка семян биопрепаратом.
статья, добавлен 20.06.2018Свойства черноземных почв под искусственными лесонасаждениями. Морфологические особенности чернозема выщелоченного на целине, в искусственном бору и на пашне. Экологическая и экономическая оценка черноземов с учетом их положение в классификации почв.
статья, добавлен 14.03.2019Ознакомление с агрохимической характеристикой чернозема выщелоченного. Изучение процесса организации и технологии накопления, хранения, подготовки и внесения минеральных удобрений. Рассмотрение и анализ особенностей системы удобрения севооборота.
курсовая работа, добавлен 15.09.2017Оценка современного состояния состояние плодородия и продуктивность чернозема выщелоченного, используемого в 11-польном зерно-травяно-пропашном севообороте. Морфологическое описание почвы, в почвенном разрезе и измерение её магнитной восприимчивости.
статья, добавлен 26.12.2019Рассмотрение эффективности минеральных и органических удобрений при длительном их применении по влиянию на плодородие чернозема обыкновенного. Определение обеспеченности почвы обменным калием. Обеспечение внесений удобрения по ротациям севооборота.
статья, добавлен 22.05.2017Исследование урожайности сельскохозяйственных культур, почвы пахотного и подпахотного горизонтов стационарного опытного участка, доз органических и минеральных удобрений. Эффективность систематического внесения навоза, минеральных, органических удобрений.
статья, добавлен 30.01.2019Влияние агротехнологий возделывания полевых культур на свойства почвы. Закономерности распределения валовых и подвижных форм марганца, цинка, свинца, кобальта, меди и кадмия по генетическим горизонтам чернозёма выщелоченного Азово-Кубанской низменности.
статья, добавлен 13.05.2017Изучение магниевого режима чернозема выщелоченного Западного Предкавказья в условиях агрогенеза. Оценка количества форм магния в пахотном и подпахотном слоях почвы. Динамика соединений магния в почве при севообороте с внесением минеральных удобрений.
статья, добавлен 20.05.2017Исследование действия минеральных удобрений и бактериальных препаратов, содержащих штаммы ассоциативных азотфиксаторов, на урожайность и качество семян подсолнечника на черноземе обыкновенном. Оценка эффективности биологического препарата Флавобактерин.
статья, добавлен 17.05.2021Агрохимическая характеристика чернозема выщелоченного. Севооборот, обработка почвы и уход за растениями. Организация и технология заготовки, хранения и внесения органических удобрений. Агрохимическое обоснование системы удобрения. Баланс гумуса в почве.
курсовая работа, добавлен 15.09.2017Отчет по результатам научных исследований на стационарном опыте в учхозе "Кубань". Описание изменений гумусного состояния чернозема выщелоченного. Особенности влияния азотистости почвы на урожайность при выращивании сельскохозяйственных культур.
статья, добавлен 29.04.2017Влияние различных видов удобрений на пищевой режим чернозема выщелоченного, урожайность и качество клубней картофеля в Саратовском Правобережье. Агроэкологическая оценка эффективности использования элементов питания растениями картофеля из почвы.
автореферат, добавлен 28.06.2018- 41. Миграция азота в системе "удобрение–почва–растение" под влиянием длительного применения удобрений
Результаты анализа данных содержания почвенного азота в зависимости от применения форм азотных удобрений. Снижение содержания общего и минерального азота в почве без применения удобрений. Волнообразное изменение содержания легкогидролизуемого азота.
статья, добавлен 20.06.2018 Влияние допосевной инокуляции семян и припосевного внесения азотных удобрений в дозе N70на технологические показатели семян сои. Влияние данной технологии на содержание протеина в семенах на 4,1%. Оценка эффективности применения минеральных удобрений.
статья, добавлен 23.07.2021Природные условия и антропогенное воздействие как факторы, способствующие усиленному развитию деградационных процессов в почвах Краснодарского края. Влияние длительного орошения на агрохимические показатели староорошаемого выщелоченного чернозема.
статья, добавлен 20.10.2018Геологическое строение, климат и растительность Шарлыкского района. Анализ кислотно-основных показателей чернозема типичного при длительном применении удобрений. Исследование обменного кальция, магния и калия, минерального азота и подвижного фосфора.
статья, добавлен 02.04.2019Азотфиксирующая активность люцерны при разных технологических приемах возделывания, в разных агроклиматических районах, резервы её повышения. Эффективность влияния традиционных и нетрадиционных удобрений на величину и качество урожая сена и семян люцерны.
автореферат, добавлен 29.01.2018Изучение влияния навоза, минеральных удобрений и гумата калия на рост и развитие картофеля при выращивании на севере Якутии. Действие органических и минеральных удобрений в различных дозах и сочетаниях на урожайность картофеля, его пораженность болезнями.
автореферат, добавлен 05.03.2018Результаты исследований по влиянию различных доз и способов внесения минеральных удобрений при выращивании томата на семена в условиях Нижнего Поволжья. Основы семеноводства томатов, оценка влияния внесенных доз минеральных удобрений на качество плодов.
статья, добавлен 22.04.2019Характеристика физических, водно-физических и физико-химических свойств чернозема выщелоченного, используемого в 11-польном зерно-трвяно-пропашном севообороте. Запасы гумуса в толще почвы, намагниченность пахотного слоя, обеспечение оксидами кремния.
статья, добавлен 28.04.2018Азотное питание растений. Физиологические основы применения удобрений. Продолжительность вегетационного периода сельскохозяйственных культур. Эффективность навоза и минеральных удобрений. Влияние гумуса на использование растениями питательных веществ.
реферат, добавлен 16.05.2017Изучение эффективности применения минеральных и бактериальных удобрений под арбуз, сою, просо и картофель. Установление штаммов бактерий, позволяющих получить наибольшую прибавку урожайности. Оптимальные сочетания минеральных и бактериальных удобрений.
статья, добавлен 29.04.2017