Преемственность в преподавании иностранных языков в процессе многоуровневого педагогического образования
Вопросы преемственности в преподавании иностранных языков в высшем учебном заведении. Факторы, влияющие на понижение мотивации к обучению иностранным языкам. Содержание обучения для освоения программы магистратуры. Система управления обучением Moodle.
Подобные документы
Сущность поликультурной компетентности студентов высшей школы. Основные задачи поликультурного образования. Принципы построения учебного процесса в вузе. Условия формирования поликультурно-направленной личности в процессе изучения иностранных языков.
статья, добавлен 08.01.2019Концептуально-методологические основы формирования методов преподавания европейских иностранных языков в России XIX-ХХ веков. Анализ преподавания иностранных языков в учебных заведениях различного уровня в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнего Новгорода.
автореферат, добавлен 08.04.2018Проведение исследования общих тенденций современных психолого-педагогических подходов к процессу обучения иностранным языкам, учитывая мотивационную сферу субъектов обучения. Активное взаимодействие реализации всех принципов образовательного процесса.
статья, добавлен 27.04.2021Проблема креативного обучения иностранным языкам, направленного на формирование творческой языковой личности, обладающей высоким уровнем коммуникативной компетенции. Методы, формы, виды и современные информационные технологии креативного обучения.
статья, добавлен 21.12.2018Определение степени эффективности применения видеофильмов на занятиях по иностранным языкам. Методические рекомендации преподавателям иностранных языков по использованию видеофильмов и сюжетов. Примеры использования аудиовизуальных средств на занятиях.
статья, добавлен 22.05.2018Поднимаются вопросы, связанные с профессионально ориентированным обучением иностранным языкам в социально-политической области. Как обеспечить преемственность между двумя этапами обучения (бакалавр - магистр) в формировании ключевых компетенций?
статья, добавлен 08.05.2022История развития методов преподавания иностранных языков за рубежом. Сущность грамматико-переводного или синтетического метода. Особенности лексико-переводного или аналитического метода. Методические принципы обучения по натуральному и прямому методу.
реферат, добавлен 25.06.2015Формирование у школьников иноязычной коммуникативной компетенции - одна из основных целей изучения иностранных языков в школе. Страноведческий аспект - необходимое условие и средство повышения мотивации учащихся к учебно-воспитательной деятельности.
статья, добавлен 24.08.2017Работа над словом как единицей фонетики и грамматики. Характеристика языковых и речевых аспектов в преподавании иностранных языков. Психологические основы обучения фонетике. Значение практической, общеобразовательной и воспитательной цели обучения.
реферат, добавлен 21.04.2015Возможность решения проблемы, связанной с подготовкой компетентных специалистов в высшем учебном заведении посредством обновления содержания образовательных программ на основе концепции управления знаниями. Усиление междисциплинарной интеграции.
статья, добавлен 30.01.2017Анализ важности мотивации для изучения иностранных языков. Базовые факторы, влияющие на развитие мотивации у студентов неязыковых вузов. Исследование ведущих аспектов мотивации, а также главных источников мотивации и мотивационных потребностей студента.
статья, добавлен 14.10.2018Исследование процесса международной коммуникации студентов и преподавателей Горьковского педагогического института иностранных языков. Описание направлений международной коммуникации, ключевых событий и участников международной научной деятельности.
статья, добавлен 13.04.2022Определение основных компетенций, которыми должен овладеть студент во время изучения иностранных языков согласно требованиям образовательных стандартов в России. Выявление общедидактических и специфических принципов проектирования содержания обучения.
статья, добавлен 26.10.2016Цель студентоцентрированного подхода в преподавании иностранного языка на кафедре иностранных языков по техническим направлениям МГТУ им. Г.И. Носова. Основные трудности и проблемы и направления их решения в системе преподавания иностранного языка.
статья, добавлен 05.03.2021Анализ необходимости изучения иностранных языков в сфере обороноспособности страны. Альянс БРИКС как один из факторов потребности изучения международных языков в вооруженных силах России. Использование международных языков для улучшения ведения боя.
статья, добавлен 22.02.2019Актуальные вопросы внедрения концепции полиязычия в области образования. Обоснования важности полиязычного преподавания иностранных языков с учетом особенностей национальной образовательной системы. Многоуровневая модель их изучения в Казахстане.
статья, добавлен 20.01.2018Проблемы формирования рефлексивно-прогностической компетенции у курсантов военных вузов. Факторы повышения положительной мотивации дошкольников к изучению иностранных языков. Условия и основы педагогической диагностики успешности обучения математике.
статья, добавлен 13.12.2016Особенности языковой и климатической адаптации иностранных студентов к жизни в России. Организация адаптации иностранных студентов при изучении-повторении предмета на русском языке. Направления предметной адаптации иностранцев в высшем учебном заведении.
статья, добавлен 19.04.2018Ознакомление с динамикой физического здоровья иностранных студентов, обучающихся в техническом высшем учебном заведении Иркутской области. Рассмотрение и характеристика преимуществ использования предложенных физкультурно-оздоровительных технологий.
статья, добавлен 26.07.2018Использование методологии научно-ориентированного преподавания в процессе обучения иностранным языкам студентов-международников. Оценка потенциала изучения иностранных языков для формирования исследовательской и коммуникативной компетентности у студентов.
статья, добавлен 28.04.2021Особенность соотношения академической и профессиональной ориентации подготовки преподавателей и учителей иностранных языков. Проектирование и факторы, влияющие на данный процесс. Анализ разработки соответствующей системы лингвистического образования.
статья, добавлен 28.12.2018Ознакомление с историей преподавания иностранных языков в неязыковых высших учебных заведениях. Определение значения системы непрерывного повышения квалификации преподавателей иностранных языков в Московском государственном лингвистическом университете.
статья, добавлен 09.05.2022Изучение опыта преподавания иностранных языков в американском университете. Отличия в организации работы языковых групп и методов, способствующих интенсификации усвоения языка. Использование иностранного опыта в преподавании языков в нашей стране.
статья, добавлен 08.01.2019Системно-деятельностный подход, его роль в современной образовательной системе обучения иностранным языкам. Методика взаимопроверки индивидуальных заданий. Обратная методика Ривина А.Г. Проблемное обучение, особенности развития критического мышления.
статья, добавлен 22.01.2021Методика и дидактика обучения иностранным языкам. Переход от парадигмы знаний педагогического процесса к личности, от "сообщающих" – к интерактивным методам обучения. Имитация элементов профессиональной деятельности, ее типичных и существенных черт.
статья, добавлен 30.09.2018