Отзывчивость агробиоценозов сельскохозяйственных культур на применение новых составов удобрений
Влияние новых составов биокомплексов на биологическую активность почвы, динамику физиолого-биохимических процессов растений яровой пшеницы, урожайность. Эффективность биокомплексов в сочетании с минеральными удобрениями и некорневыми подкормками.
Подобные документы
Результаты эффективности влияния новых гербицидов на засоренность посевов яровой пшеницы в условиях Западного Казахстана. Роль правильной организации защиты растений от вредителей, болезней и сорняков в подъеме урожайности сельскохозяйственных культур.
статья, добавлен 17.01.2018Влияние результативности различных систем обработки почвы, комплексного применения средств химизации и повторных посевов на урожайность, технологические свойства зерна яровой мягкой пшеницы. Качество зерна яровой пшеницы в зависимости от предшественника.
статья, добавлен 14.05.2021Влияние синтетических регуляторов роста при предпосевной обработке семян на активизацию физиолого-биохимических, ростовых и формообразовательных процессов в онтогенезе растений яровой мягкой пшеницы и ячменя в почвенно-климатических условиях Пензенщины.
статья, добавлен 23.12.2021Влияние действия и последействия остаточных количеств азота, фосфора и калия на урожайность сельскохозяйственных культур. Установление интенсивности процессов минерализации и гумификации в дерново-подзолистой почве при внесении минеральных удобрений.
статья, добавлен 25.01.2019Общая характеристика сорта яровой пшеницы Новосибирская 89. Особенности почвенно-климатических условий в совхозе "Ужаниха". Анализ влияния основной обработки почвы на урожайность яровой пшеницы на предприятии. Перспективы экологизации обработки почвы.
курсовая работа, добавлен 11.10.2011Изучение влияния различных систем обработки в комплексе с применением удобрений и гербицидов на агрофизические свойства почвы, развитие растений, засоренность посевов и урожайность культур севооборота. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы.
статья, добавлен 19.02.2019Эффективность применения различных форм азотных удобрений на посевах яровой пшеницы Новосибирская 31. Определен ряд показателей, связанных с продуктивностью растений: количество продуктивных стеблей на единицу площади, высота растений при спелости.
статья, добавлен 09.10.2020Влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность яровой пшеницы, агроэкономическая оценка. Биометрические показатели растений по фазам их развития в течение вегетационного периода. Применение метода изолированных хлоропластов в полевых условиях.
автореферат, добавлен 05.03.2018- 34. Эффективность водорастворимых удобрений на разных трофических фонах в технологии выращивания овса
Эффективное использование фотосинтеза как основной функции зеленых растений - процесс, который применяется для получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур. Характеристика физиолого-биохимических показателей растений овса в фазе цветения.
статья, добавлен 20.10.2019 Влияние предшественников и средств интенсификации на урожайность яровой пшеницы в полевых севооборотах. Разработка схем полевых севооборотов для лесостепи Западной Сибири. Совокупное влияние факторов на плодородие почвы и урожай возделываемых растений.
статья, добавлен 15.05.2017Исследование влияния минимализации основной обработки почвы на плотность сложения пахотного слоя и содержание продуктивной влаги. Влияние обработки почвы и гербицидов на засоренность посевов и пораженность растений яровой пшеницы корневыми гнилями.
автореферат, добавлен 29.07.2018Изучение влияния предшественников и результативности различных систем обработки почвы, комплексного применения средств химизации и повторных посевов на урожайность и технологические свойства зерна яровой мягкой пшеницы. Чередование культур в севооборотах.
статья, добавлен 21.06.2018Распространение корневых гнилей яровой пшеницы. Последствия применения вспашки при традиционной системе земледелия. Динамика микомицетного состава в ризосфере яровой пшеницы. Влияние приемов возделывания почвы на изменение состава микроорганизмов в ней.
статья, добавлен 28.04.2018Технология обработки и подготовки светлокаштановой почвы к посеву зерновых. Обоснование доз удобрений при возделывании сельскохозяйственных культур. Влияние способов и сроков внесения минеральных удобрений на урожайность ярового ячменя Ергенинский 2.
статья, добавлен 18.03.2021Биологические факторы повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Применение сидеральных паров, органических и минеральных удобрений при интенсивном использовании пашни. Определение коэффициента транспирации озимой пшеницы.
статья, добавлен 28.04.2018- 41. Влияние трепела на урожайность и радиологическое качество продукции сельскохозяйственных культур
Обоснование повышения урожайности зеленой массы ярового рапса и пайзы при применении трепела в чистом виде и совместно с минеральными удобрениями. Достоверное влияние трепела на величину переходов 137Cs из почвы в биомассу злаковых трав и кукурузы.
статья, добавлен 24.11.2017 Основная обработка почвы как один из энергозатратных приемов возделывания сельскохозяйственных культур. Анализ технологических и хлебопекарных свойств зерна яровой мягкой пшеницы в зависимости от применяемых элементов ресурсосберегающих технологий.
статья, добавлен 23.11.2020- 43. Влияние систем удобрения на ферментативную активность дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы
Системы удобрения сельскохозяйственных культур как один из основных факторов, оказывающих влияние на агрохимические, агрофизические и биологические свойства почвы. Их связь с плодородием почвы, режимом питания и урожайностью сельскохозяйственных культур.
статья, добавлен 25.01.2019 Влияние возрастающих доз азотного удобрения на урожайность яровой пшеницы с учетом агрохимических свойств почвы. Биометрические показатели растений по фазам их развития в течение вегетационного периода. Специфика структуры урожая, его качество и состав.
автореферат, добавлен 27.02.2018Правила и принципы возделывания яровой пшеницы сорта Курская-2038. Размещение семенных участков яровой пшеницы в севообороте. Влияние предшественников и уровня удобренности на урожайность яровой пшеницы, норм посева и уровня удобренности на урожайность.
статья, добавлен 30.08.2018Создание экспрессных методов точной идентификации главных физиолого-генетических систем, повышающих урожайность яровой мягкой пшеницы в данной конкретной среде. Лимитирующие факторы внешней среды. Генетическая характеристика количественного признака.
статья, добавлен 28.04.2018Влияние различных приемов обработки почвы под яровую пшеницу на содержание органических остатков, засоренность посевов, урожайность и качество зерна пшеницы. Экономическая эффективность приемов обработки почвы по различным паровым предшественникам.
автореферат, добавлен 15.04.2018Эффективность применения биопрепарата "Стернифаг" на дерново-мелкоподзолистой среднесуглинистой почве, его влияние на урожайность и качество яровой пшеницы. Основная и предпосевная обработка почвы. Технологические приемы обработки соломы озимой ржи.
статья, добавлен 22.06.2018Изучение ферментативной активности различных изоформ амилазного комплекса зерна яровой мягкой пшеницы сорта Дарья в состоянии покоя и при прорастании в зависимости от применения регуляторов роста. Физиолого-биохимические показатели растений в онтогенезе.
статья, добавлен 16.04.2023Результаты исследований возделывания яровой пшеницы по различным способам основной обработки почвы. Оценка уровня засорённости и урожайности яровой пшеницы при отвальной, безотвальной и минимальной обработке почвы в условиях лесостепной зоны Зауралья.
статья, добавлен 20.04.2024