Роль преподавателя как научного руководителя в развитии способностей у студентов в процессе исследовательского и эвристического обучения в вузе
Анализ развития способностей у обучающихся в ходе организации и проведения исследовательского и эвристического обучения в вузе. Содержание педагогических способностей преподавателя как научного руководителя. Подготовка научных кадров в высшей школе.
Подобные документы
Условия успешного развития способностей обучающихся. Воспитательное пространство как средство развития интеллектуальных и креативных способностей учащихся. Создание обстановки, опережающей развитие детей. Доброжелательная помощь взрослых в развитии.
реферат, добавлен 23.10.2016Психолого-педагогические основы развития творческих способностей школьников. Понятие творчества и творческого потенциала личности, роль творчества в развитии учащихся. Различные виды деятельности на уроках как средство развития способностей школьников.
курсовая работа, добавлен 26.06.2015Роль внеклассного чтения в развитии способностей учащихся. Методы и приёмы развития способностей учащихся в процессе изучения художественной литературы в школе. Уроки внеклассных занятий с учениками. Система занятий по изучению произведений Астафьева.
курсовая работа, добавлен 08.09.2009Коммуникативная культура будущего специалиста и совокупность педагогических условий ее развития. Сущность искусства общения, виды образовательных технологий. Влияние преподавателя на профессиональную подготовку студентов в ходе учебного процесса.
диссертация, добавлен 28.12.2013Исследование традиционной формы организации практикума по решению физических задач в общеобразовательной школе. Анализ теории и методики обучения физике. Формирование научного стиля мышления, мировоззрения и развитие творческих способностей у школьников.
статья, добавлен 12.11.2018Рассмотрение применения командного обучения математике в школе и в вузе для повышения эффективности. Практический примеры взаимодействия обучающихся внутри команды как стимулирующего фактора, вовлекающего в процесс обучения немотивированных учеников.
статья, добавлен 27.04.2019Основы активных методов обучения. Формы организации педагогического процесса в ВУЗе с целью развития творческих и коммуникативных способностей личности. Технологии самостоятельного овладения студентами знаний в процессе познавательной деятельности.
курсовая работа, добавлен 01.03.2015Педагогический аспект проблемы здоровьесохранения студентов в процессе обучения в высшей школе. Противоречие между социальным заказом на воспитание здорового молодого поколения, недостаточной разработанностью здоровьесохраняющих педагогических технологий.
статья, добавлен 15.04.2018Развитие музыкального мышления при освоении профессиональных дисциплин в музыкально-педагогических вузах. Формирование аналитических способностей личности в теории музыкознания. Организационно-педагогические условия и методы обучения студентов-музыкантов.
статья, добавлен 21.11.2021Проблема развития эмпатии как важнейшего свойства личности специалистов социальной сферы в условиях социализации в вузе. Определение динамики развития этого качества у обучающихся и наиболее значимых психолого-педагогических условий этого процесса.
статья, добавлен 04.03.2023Основные проблемы развития двигательных качеств школьников, в частности скоростных способностей. Определение индивидуально дозированных нагрузок с использованием фазы суперкомпенсации при развитии скоростных способностей на уроках физкультуры в школе.
статья, добавлен 11.07.2018Особенности студентов, обучающихся в Ханойском университете. Специфика преподавания русского языка в вузе. Рассмотрение способов повышения мотивации студентов на занятиях по русскому языку. Роль преподавателя в эффективности обучения и успеваемости.
статья, добавлен 12.08.2020Исследование психолого-педагогических особенностей развития творческих способностей у школьников. Формирование художественно-творческих умений и навыков учеников на всех этапах школьного обучения. Основные подходы к диагностике творческих способностей.
курсовая работа, добавлен 16.03.2015Виды координационных способностей и факторы, их определяющие. Формирование координационных способностей школьников в процессе физического воспитания в школе. Эффективность применения специальных средств и методов для развития координационных способностей.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018Специфика содержания психологии как гуманитарной дисциплины, цели обучения психологии в школе. Профессиональная подготовка будущих преподавателей психологии в вузе. Использование проблемного обучения с целью активизации учебной деятельности студентов.
учебное пособие, добавлен 10.06.2014Рассмотрение наиболее важные дидактических принципов развития художественно-творческих способностей студентов. Наглядность как принцип обучения, воспитания и развития. Принцип последовательности и системности развития творческих способностей студентов.
статья, добавлен 08.11.2018Структура, содержание научного, учебного познания трудно без его методологического осмысления. Специфика логической структуры фундаментальной физической теории, обобщающая схема физической картины мира. Описание структурных компонентов физического знания.
статья, добавлен 08.11.2018Основные формы и методические приёмы формирования организаторских способностей студентов – будущих руководителей в период образовательной деятельности в вузе. Алгоритмы проведения методических, семинарских и лабораторных занятий со студентами вуза.
статья, добавлен 15.05.2017Особенности использования электронной образовательной платформы Rosetta Stone Advantage. Обеспечение оптимизации работы преподавателя, свободного и самостоятельного доступа студентов к учебным материалам и построению индивидуальной траектории обучения.
статья, добавлен 07.01.2019Ценность и функции развития творческой деятельности в процессе образования. Ее влияние на личность обучающихся. Особенности творческого мышления. Методы его активизации на уроках в школе. Факторы, влияющие на успешное развитие способностей у детей.
реферат, добавлен 07.03.2016Проблема выявления одаренного ребенка и развитие его способностей. Формирование творческих способностей. Наиболее перспективные и современные методы работы с одаренными детьми. Выявление талантливых учеников в школе как главная задача преподавателя.
статья, добавлен 01.11.2013Развитие творческих способностей как один из способов мотивации учащихся в процессе обучения. Предложение банка идей и педагогических находок для развития творческих способностей учащихся на уроках русского языка. Подборка практического материала.
творческая работа, добавлен 02.04.2012Подготовка педагогических кадров по физике в вузах. Развитие принципиально важных в профессионально-педагогической деятельности исследовательских умений. Выработка в процессе исследовательской деятельности навыков систематического самообразования.
автореферат, добавлен 26.01.2018Анализ особенностей учебно-творческой работы студентов с учетом интенсивности влияния информационного пространства. Формулирование необходимых для успешного развития творческих способностей студентов педагогических условий и требований к преподавателям.
статья, добавлен 03.02.2019- 75. Развитие творческих способностей учащихся подросткового возраста на занятиях по внеклассному чтению
Роль внеклассного чтения в развитии творческих способностей учащихся. Методы и приёмы развития творческих способностей в процессе изучения литературы в школе. Система занятий по внеклассному чтению произведений В.П. Астафьева в пятых и седьмых классах.
реферат, добавлен 08.04.2009