Особенности интерпретации С.В. Рахманиновым собственных сочиненийМунтян Ш.Б.
В работе рассматриваются вопросы особенности мелодики, фактуры, стилистические черты произведения С.В. Рахманинова. Принципы мелодии, гармонии, структуры в контексте целостного охвата музыкального материала. Мелодическое начало пианизма С. Рахманинова.
Подобные документы
Анализ методов работы с нотным текстом в классе по специальности. Использование художественной интерпретации как основного критериального инструмента оценки качества исполнения, позволяющего реализовать комплексный подход к формированию знаний и навыков.
статья, добавлен 18.09.2018Анализ практики светского детского хорового исполнительства. Художественные принципы и приёмы композиторского письма, характерные для детского жанра. Эстетическая ценность "Шести хоров" С. Рахманинова. Специфика трактовки драматургии цикла автором.
статья, добавлен 16.07.2023Выявление примеров отражения в камерно-вокальном творчестве С.В. Рахманинова ярких впечатлений, полученных композитором в мире жизни русской усадьбы. Отражение природы и уклада жизни русской усадьбы как источника творческого вдохновения композитора.
статья, добавлен 15.02.2024Этапы изучения партитуры дирижером хора. Знакомство со стилем музыкального произведения, его тональными и гармоническими особенностями. Художественное прочтение нотного текста и осмысление мотивов. Поиск способов интерпретации исполняемого сочинения.
статья, добавлен 28.02.2019Метод эскизного разучивания музыкального произведения как специфическая форма деятельности в практике музыканта-исполнителя. Принципы освоения и понимания исполнителем образно-поэтического замысла произведения. Пути расширения художественного кругозора.
статья, добавлен 06.08.2021Понимание смысла музыки на примере музыки рок. Резонанс языка музыки с внутренним миром слушателя. Экзистенциальное переживание мелодии как критерий музыкального смысла. Пространственный характер рисунка мелодии. Гилетическое и интенциональное в музыке.
статья, добавлен 18.05.2023Характеристика орнаментики как способа украшения мелодии в музыке. Принципы аранжировки музыкального произведения с применением мелодичных формул. Виды мелизматического стиля пения. Понятие трели, исполнение группетто, звучание мордента и форшлага.
доклад, добавлен 23.04.2016- 58. Музыка ХХ века
Творчество русских композиторов. Симфонические, камерные жанры в творчестве Глазунова и Танеева. Частная опера С.И. Мамонтова в Москве. Фортепьянное творчество Рахманинова. Произведения национальной музыки. Симфоническая фантазия М.П. Мусоргского.
презентация, добавлен 29.04.2013 Интерпретация музыкального языка в качестве тетрасферы. Музыка как вид искусства. Единство родов, жанров и стилей музыкального искусства, звуковая материя музыкального произведения. Гармония как элемент, проясняющий центр музыкального произведения.
статья, добавлен 08.05.2022Соотношение музыкального, художественного и исполнительского образов Обоснование необходимости развития у учащихся-пианистов "духовного интеллекта" как составляющей в развитии компетенции интерпретации художественного образа музыкального произведения.
статья, добавлен 28.04.2021- 61. Анализ хорового произведения "Уж ты, прялица" (вепсская народная песня в обработке Ю. Зарицкого)
Литературная основа музыкального сочинения. Анализ вокально-хоровых и технических особенностей произведения: диапазона, тесситуры, гармонического и ладового языка. Работа дирижера-хормейстера по созданию целостного художественного образа произведения.
курсовая работа, добавлен 17.09.2012 Сущность творческой работы над музыкальным произведением. Специфика прочтения нотного текста. Оценка необходимости применения теоретических и исторических знаний для создания адекватной интерпретации произведения в вокально-исполнительском искусстве.
статья, добавлен 25.03.2018Предмет классической гармонии. Выразительное значение в музыке модуляции, организация функционального соотношения тональностей. Роль модуляций в композиции музыкального произведения. Возникновение многообразных приёмов модуляций в развитии гармонии.
контрольная работа, добавлен 17.05.2016Социальное назначение и содержание музыкального искусства. Формирование новых жанров и их генезис. Связь гармонии с ритмом, фактурой и формой в новоевропейском искусстве. Соотношение в эпоху классицизма мелодии и гармонического сопровождения в планах.
конспект произведения, добавлен 19.07.2012Представлена оригинальная классификация композиторских форм театрализации музыкального материала. Охарактеризованы главные действенные средства выразительности: звукоизобразительное, визуально-статичное и визуально-действенное начало, театр на театре.
статья, добавлен 23.10.2018- 66. Особенности прочтения художественного текста вокального произведения XVI века: практический аспект
Основы работы с вокальными произведениями эпохи Средневековья, Ренессанса и барокко. Определение музыкального стиля изучаемого материала. Принципы и способы перевода старинных текстов в хоровую партитуру. Расшифровка оригинальной нотации первоисточников.
статья, добавлен 27.10.2018 Рассмотрение "балетной темы" в творчестве С. Рахманинова, отслеживание пути поиска композитором сюжета для будущего произведения и процесса работы над ним совместно с гениальным балетмейстером Михаилом Фокиным. Написание "Рапсодии на тему Паганини".
статья, добавлен 05.02.2019Музыкальная культура как части духовной культуры. Алгоритм совместной работы с учеником по созданию интерпретации музыкального произведения. Логическое осмысление и техническое освоение нотного текста. Раскрытие индивидуальных способностей юных музыкантов
статья, добавлен 30.09.2018Становление А. Скрябина как художника-новатора, описание и специфика его творческого пути. Особенности взаимосвязи мелодии с гармонической пульсацией. Роль и место жанра этюда в творчестве композитора, сущность и предназначение тонального плана.
реферат, добавлен 13.02.2016В статье рассматриваются вопросы интерпретации джаза в произведении Н. Капустина Прелюдия № 2. Проводится анализ формы и стиля. Рассматриваются исполнительские приемы и трудности. Мотивная разработка, вариации, контрасты и ритмическая трансформация.
статья, добавлен 26.08.2021Изучение фортепианной музыки рубежа XIX-XX веков в контексте стилевых направлений культуры: идеалистический символизм, воплощенный в творчестве Скрябина и Ребикова, реалистический символизм, характерный для фортепианных сочинений Рахманинова и Метнера.
статья, добавлен 07.05.2019"Балетная тема" в творчестве С. Рахманинова, путь поиска композитором сюжета для будущего произведения, процесс работы над ним совместно с балетмейстером М. Фокиным. Балет "Паганини" как ретроспективное отражение эстетических и художественных идей эпохи.
статья, добавлен 30.10.2016Духовно-ценностная сущность произведения. Особенности оперы как музыкального произведения. Роль рефлексивного речитатива в выражении идеи русской оперы второй половины XIX века на интонационно-смысловом уровне с учетом исполнительской интерпретации.
автореферат, добавлен 27.02.2018Изучение интерпретации как художественного истолкования певцом, инструменталистом, дирижером, камерным ансамблем музыкального произведения в процессе его исполнения, раскрытие идейно-образного содержания музыки выразительными и техническими средствами.
статья, добавлен 26.12.2017Исследование особенностей вокального исполнения и специфики концертмейстерской работы с вокалистами в тесной взаимосвязи художественных и технологических задач как целостного творческого процесса создания ансамбля. Историко-стилевой очерк о бельканто.
статья, добавлен 28.09.2021