Горе от ума
Определение сущности общения, как фактора, влияющего на развитие личности. Исследование психологических барьеров общения. Характеристика основного новообразования младенческого возраста. Рассмотрение значения эмоционального общения со сверстниками.
Подобные документы
Понятие и виды общения. Роль общения в психологическом развитии человека. Техника и приемы общения. Характеристика разных видов деятельности и роль их в развитии ребенка. Положительные переживания в процессе труда. Особенности учебной деятельности.
реферат, добавлен 06.12.2011Понятие общения и коммуникационных барьеров. Характеристика методов принятия решений при взаимодействии с другими людьми. Избегание, как форма защиты от воздействия. Особенность эффективной коммуникации. Основные препятствия на пути общения между лицами.
реферат, добавлен 14.12.2015Сущность общения и его мотивация для детей от 2 до 3 лет. Развитие средств общения дошкольников со сверстниками. Особенности контактов между детьми раннего возраста, воспитывающимися в разных условиях. Роль организующих воздействий взрослого на общение.
дипломная работа, добавлен 18.10.2017Общение как восприятие людьми друг друга. Эффективность межличностного общения. Обзор классификации барьеров в общении. Исследование основных причин возникновения коммуникационных и внутренних барьеров. Основы понимающего общения и преодоление барьеров.
контрольная работа, добавлен 14.06.2016Подходы к проблеме общения в методической литературе. Психологическая структура общения, возрастные особенности детей дошкольного возраста, изучение развития общения и диагностические методы исследования. Анализ опытно-экспериментальной работы.
курсовая работа, добавлен 23.04.2012Понятие, сущность и функции общения. Особенности подросткового периода развития, значение общения для подростка. Исследование основных проблем, возникающих в процессе общения подростков, рекомендации по их преодолению. Этика общения для подростков.
реферат, добавлен 31.10.2017Общая характеристика общения. Направленность педагогического процесса и специфика педагогического общения. Основные социально-психологические аспекты педагогического общения. Личностно-профессиональные качества и умения учителя, важные для общения.
лекция, добавлен 12.11.2010Общение: определение, структура. Классификация общения по содержанию, целям и средствам. Виды общения. Особенности межличностного и массового общения. Информационно-коммуникативная, регуляционно-коммуникативная, аффективно-коммуникативная функция общения.
реферат, добавлен 12.03.2015Особенности развития детей младшего дошкольного возраста. Развитие коммуникативных способностей детей младшего дошкольного возраста. Условия успешного формирования культуры речевого общения и поведения дошкольников. Роль игр в развитии общения детей.
реферат, добавлен 13.02.2016Раскрытие сущности и проблем невербального общения в процессе межкультурной коммуникации и коммуникации между людьми в одной культурной группе. Характеристика основных психологических механизмов невербальной коммуникации. Этикет невербального общения.
контрольная работа, добавлен 20.11.2011Исследование сущности и содержания общения как формы и способа существования социума: понятие, структура, функции и несколько подходов к их выделению, социальный смысл. Классификация по различным признаками, а также характеристика видов и форм общения.
реферат, добавлен 17.12.2010Выготский Л.С., Леонов Н.И., Гиппенрейтер Ю.Б. о роли общения в развитии личности. Особенности формирования человеческой психики. Развитие и становление культурного поведения. Проблема общения в сфере решения задач воспитания подрастающего поколения.
курсовая работа, добавлен 28.02.2012- 113. Структура общения
Характеристика общения как многопланового процесса развития контактов между людьми, порождаемого потребностями совместной деятельности. Рассмотрение его коммуникативной, перцептивной и интерактивной стороны. Исследование общения в социальной психологии.
реферат, добавлен 01.06.2015 - 114. Проблемы общения
Психологические препятствия, которые устанавливаются на пути получения информации. Взаимосвязь личности и общения. Особенности личности и трудности общения. Трудности реализации аффективных функций. Агрессия как барьер общения. Барьер стыда и вины.
реферат, добавлен 22.01.2015 Понятие, содержание, виды, цель и средства общения. Виды и стили взаимодействий при общении. Вербальная и невербальная коммуникация. Методологические проблемы исследования взаимосвязи личности и общения. Познание в процессе межличностного общения.
курсовая работа, добавлен 11.01.2013Место невербальных средств в процессе общения. Роль невербального общения. Функции и виды невербальных средств общения: жесты, позы, мимика, интонация. Выражение эмоционального состояния человека. Цветовые тесты для фиксирования эмоциональных состояний.
контрольная работа, добавлен 16.02.2012Понятие, сущность, характеристика и специфика межличностного общения в сфере свободного времени. Организация досугового общения в современных условиях. Описание индикаторов культуры общения. Отличительные черты свободного общения в клубном кафе.
контрольная работа, добавлен 25.03.2015Характеристика кризисов раннего возраста, особенности психического развития ребенка. Влияние общения на психическое развитие, роль игры во взаимопонимании ребенка со взрослым. Сущность социальной ситуации, значение предметно-манипулятивной деятельности.
контрольная работа, добавлен 25.06.2016Информационно-коммуникативная функция общения, как необходимого условия формирования и развития общества и личности. Знаковые системы в невербальной коммуникации, значение мимики собеседников в общении. Перцептивный и интерактивный компонент общения.
контрольная работа, добавлен 13.12.2016Роль общения в системе отношений, его функции. Группы невербальных средств общения. Коммуникативная, интерактивная, перцептивная стороны общения. Способы организации групповой деятельности и общения, основные особенности межсубъектного взаимодействия.
реферат, добавлен 25.06.2013Характеристика и содержание общения. Механизмы воздействия в процессе общения. Деловая беседа как основная форма делового общения. Риторические приемы в публичном выступлении. Психологические и паралингвистические особенности невербального общения.
учебное пособие, добавлен 19.01.2012Сущность и проблема общения в социальной психологии. Описание и особенности общения в системе межличностных отношений. Взаимосвязь общения и деятельности индивида. Характеристика, отличительные черты коммуникации и коммуникативной стороны общения.
реферат, добавлен 29.03.2016Рассмотрение роли общения, как формы человеческого бытия в жизнедеятельности личности. Коммуникатывные барьеры - психологические препятствия на пути адекватной информации между партнерами по общению, основные способы их эффективного преодоления.
реферат, добавлен 20.04.2011Анализ специфики общения взрослых и детей на разных этапах дошкольного детства. Причины возникновения трудностей и конфликтов в общении детей. Анализ особенностей развития общения детей со сверстниками, взаимоотношений в группе дошкольного учреждения.
курс лекций, добавлен 06.07.2017Исследование и характеристика сущности категории "общение" в отечественной социальной психологии. Рассмотрение понятия ритуального, монологического и диалогического общения. Определение и анализ специфических особенностей межличностного общения.
лекция, добавлен 01.09.2017