Феномен отличительности и формирование идентичности
Общественные группы, как объекты и субъекты социальной идентификации. Главная особенность понятия отличительности в межрасовом взаимодействии Эриксона. Основная характеристика гендерной, этнической, возрастной, профессиональной и городской идентичности.
Подобные документы
Рассмотрение проблем гендерной идентичности и карьерной успешности в психологии. Проведение анализа представлений о карьерном успехе и стремлений к успеху у современных российских предпринимателей (мужчин и женщин) с различной гендерной идентичностью.
дипломная работа, добавлен 21.05.2014Понятие феномена доверия. Феномен межличностного взаимодействия. Феномен межэтнического взаимодействия. Понятие этнической идентичности. Различия в уровнях доверия в ситуациях с наличием этнического контекста и их связь с общей оценкой доверия личности.
дипломная работа, добавлен 08.11.2017Изучение половозрастной идентичности как элемента идентичности личности. Особенности гендерной социализации у детей с ограниченными возможностями здоровья. Характеристика основных факторов формирования половозрастной идентичности младших школьников.
дипломная работа, добавлен 21.03.2018Проблема взаимозависимости длительности профессионального стажа, содержательных и структурных особенностей профессиональной идентичности и образа Я. Теоретические концепции профессиональной идентичности и образа "профессионального Я"; средства анализа.
статья, добавлен 23.06.2018Характеристика проявления потребности в этнической самоидентификации в советском обществе. Организация лингвокультурологической школы свободного творческого роста в Якутске в 2005 году. Главная особенность принятия собственного "Я" (себя) как ценности.
статья, добавлен 29.11.2017Усиление межэтнической напряженности и возрастание роли этнических факторов в поведении человека, как на социальном, так и на личностном уровнях. Взаимосвязь этнической идентичности с культурной дистанцией и дискриминацией у армянских школьников.
статья, добавлен 13.06.2018Сравнительный анализ особенностей структуры и содержания мотивационно-потребностой сферы и эмоционально-ценностного самоотношения у юношей и девушек с различными типами гендерной идентичности. Связь между конативным, аффективным, когнитивным компонентом.
автореферат, добавлен 16.04.2018Проблема становления идентичности подростков из Москвы и Боровичей. Особенности, динамика становления социальной и личностной идентичности, образа Я подростков, находящихся в различных социальных условиях. Различия в формировании идентичности подростков.
статья, добавлен 19.06.2018- 59. Потребность достижения и статусы идентичности как психологические механизмы самореализации личности
Психосоциальная идентичность как интегративное свойство личности. Изучение динамики компонента самосознания, отраженного в профессиональной идентичности студентов. Взаимосвязь мотивационных стремлений личности и становления профессиональной идентичности.
статья, добавлен 05.07.2013 Изменение значения и роли признаков в восприятии членов этноса в зависимости от стадии консолидации этноса, особенностей исторической ситуации, специфики этнического окружения. Анализ основных этапов и факторов формирования этнической идентичности.
реферат, добавлен 25.03.2014Исследование содержания гендерной идентичности студентов, выбравших профессию. Выявление степени выраженности маскулинных и фемининных характеристик в структуре личности. Анализ терминальных ценностей мужчин гуманитарных и технических специальностей.
статья, добавлен 05.03.2018Исследование влияния социальных сторон жизни и факторов становления профессионала на формирование профессиональной идентичности. Анализ особенностей развития профессиональной идентичности студентов педагогического вуза на этапе вузовского обучения.
статья, добавлен 02.02.2019Анализ значения рефлексивно-ценностного компонента идентичности личности в процессе ее становления. Описание возможности развития и коррекции идентичности в ходе психологического тренинга. Формирование и коррекция идентичности в группах психотренинга.
статья, добавлен 30.10.2018Особенность рассмотрения теоретического анализа феноменов личностной и профессиональной идентичности. Эмпирическое исследование взаимосвязи в становлении личностной и профессиональной идентичности на примере студентов Гуманитарно-социального института.
статья, добавлен 10.12.2024Процесс формирования социальной идентичности у молодого поколения башкортостанцев. Изучение когнитивно-мотивационного ядра личности с применением метода М. Куна и Т. Макпартленда. Исследование структуры социальной идентичности в качестве Я-концепции.
статья, добавлен 30.08.2018Профессионально-ролевые представлениями педагога - нормативно ожидаемый и осознанный личностно способ взаимодействия с участниками педагогического процесса в соответствии с социальным статусом. Особенности андрогинного типа гендерной идентичности.
статья, добавлен 31.05.2018Изучение выбора жизненных ориентиров личности. Трудности социализации человека вследствие изменений структуры социальных норм и ценностей. Исследование статусов гендерной идентичности у мужчин и женщин с разными уровнями психологического благополучия.
статья, добавлен 06.03.2019Формирование профессиональной идентичности и необходимости проработки существенного ряда механизмов развития профессионализма в сфере профессиональной деятельности сотрудников уголовно-исполнительной системы. Линии развития профессиональной идентичности.
статья, добавлен 17.07.2018Анализ кризиса идентичности личности в условиях социальной нестабильности. Причины современного кризиса идентичности, сопровождающего глобализационные процессы в мире. Ситуационные реакции человека на кризис, психологические типы проявлений идентичности.
статья, добавлен 21.03.2022Анализ когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса. Исследование сущности и этапов формирования социальной идентичности. Рассмотрение компонентов системы отношения к себе. Рекомендации по оптимизации этнического самоотношения.
дипломная работа, добавлен 28.10.2015Феномен гражданской идентичности как компонент личностной адаптации студентов. Компетентностный подход. Идентичность как личностная ценность человека определенной этнической и конфессиональной принадлежности на уровне идентификационной компетентности.
статья, добавлен 12.02.2019Составление типологии идентификации личности с кадрами государственной службы по признаку достигнутой идентичности, а также анализ ее механизмов. Определение полного цикла развития идентичности и разработка рационального алгоритма ее формирования.
автореферат, добавлен 28.01.2018Этническая идентичность как представления и установки индивида относительно его этнической группы. Диагностика ее характеристик с помощью опросника. Положительное влияние процесса обучения на межэтническое взаимодействие, формирование принятия этносов.
статья, добавлен 09.02.2019Психоаналитическая концепция об отношениях "Я" и общества Эрика Эриксона. Формирование эго-идентичности параллельно с групповой идентичностью. Стадии жизненного пути личности. Характерная специфическая задача для стадий, которая выдвигается обществом.
реферат, добавлен 11.03.2013Профессиональная идентичность как научная проблема. Обоснование системы практических мероприятий по совершенствованию организационно-деятельностных и психологических условий, обеспечивающих формирование профессиональной идентичности работающих студентов.
дипломная работа, добавлен 13.06.2016