Язык жестов разных народов мира как средство общения
Ознакомление с особенностями манеры общения в разных странах мира. Рассмотрение различных примеров жестов. Исследование жестов приветствия, прощания, угощения, преподношения подарков людьми разных национальностей. Составление памятки будущему туристу.
Подобные документы
Особенности и сущность проявлений психических расстройств, их диагностика. Язык мимики и жестов как фундамент для консультирования, психокоррекции и психотерапии. Характеристика взгляда, движений туловища, жестов и их роль для определения патологий.
доклад, добавлен 09.06.2011Сущность вербальной коммуникации, ее результативность. Каналы вербальной коммуникации, виды речевой деятельности. Характеристика невербальной коммуникации, язык поз и жестов, мотивационная основа. Сравнительный анализ и особенности у разных народов.
контрольная работа, добавлен 06.12.2011Язык жестов, мимики и телодвижений человека. "Вody language" - международный, общедоступный и понятный язык. Анализ индивидуальных реакций и поведения. Психосоматические реакции, зоны дистанций. Жесты, используемые мужчинами и женщинами в общении.
курсовая работа, добавлен 08.07.2009Особенность языка телодвижения. Наблюдение за невербальными знаками и сигналами при общении людей. Основные коммуникационные жесты, их значение и происхождение. Особенности языка жестов разных стран. Техническая сторона исследования бодилэнгвиджа.
реферат, добавлен 11.07.2011Характеристика основных типов общения: вербальные и невербальные; их процесс классификации. Главные особенности творчества Аллана Пиза – австралийского писателя, "мистер язык телодвижений". Рассмотрение сигналов рук, головы, ног, глаз, их значение.
презентация, добавлен 18.03.2014Невербальное общение как неречевая форма общения, состоящая из жестов, мимики, поз, визуального контакта, тембра, интонации. Знакомство с особенностями невербального общения между медицинским персоналом и пациентом. Способы достижения взаимопонимания.
презентация, добавлен 29.01.2019Язык жестов, включающий такие формы самовыражения, которые не опираются на слова и другие речевые символы. Взаимный обмен информацией между собеседниками, передача и прием знаний, мнений и чувств - как коммуникативная сторона человеческого общения.
статья, добавлен 23.03.2015Понятие межличностного пространства. Взгляд, язык поз и жестов. Общее представление о языке телодвижений. Восприимчивость, интуиция и предчувствия. Качество присутствия и элементы невербального общения. Позиция и дистанция, открытая поза, выражение лица.
реферат, добавлен 12.03.2010Средства развития у человека способностей, умений и навыков общения. Способы кодирования, передачи и расшифровки информации. Формирование психического содержания общения по словесному каналу и по невербальному. Изучение языка телодвижений и жестов.
реферат, добавлен 19.03.2018Роль эмоций, манер партнеров и жестов в процессе общения. Значение невербального общения для взаимопонимания людей. Кинесические и проксемические, психологические и паралингвистические особенности невербального общения, его межнациональные различия.
курсовая работа, добавлен 14.11.2010Определение взаимосвязи общения и деятельности в различных подходах к истолкованию феноменов общения. Рассмотрение главных мотивов, побуждающих людей к общению. Традиции овладения профессиональными особенностями общения в обучении разных специалистов.
эссе, добавлен 23.06.2015Совершенствование навыков вербального общения и письменной речи. Общее представление о языке телодвижений и структура речевой коммуникации. Качество присутствия и элементы невербального общения. Межличностное пространство, взгляд, язык поз и жестов.
курсовая работа, добавлен 02.02.2010Понятие и виды общения: аудиальное, зрительное, тактильное и вербальное. Национальные особенности невербального общения. Характеристика языковых интонаций, мимики и жестов немцев, американцев, японцев, итальянцев, испанцев, греков, французов, арабов.
статья, добавлен 31.03.2015Невербальная коммуникация как знаковая система, дополняющая вербальные средства коммуникативной деятельности и контролируемая подсознанием. Особенности мимики, позы и жестов как компонентов невербального общения, их значение для понимания собеседника.
реферат, добавлен 18.01.2013Исторический опыт и повседневная практика общения. Особенности межличностных отношений по Мелибруды и Кону. Элементарные функции общения в традициях разных народов (жесты, мимика). Пример взаимоотношений дружеского общения в произведениях Гоголя.
статья, добавлен 20.03.2014Психологическая характеристика невербальных средств делового общения - жестов, мимики, позы. Проксемические особенности невербального общения. Взгляд, его направление, частота визуального контакта глаз. Межнациональные различия невербального общения.
реферат, добавлен 19.11.2019Основные черты языков жестов русских и японцев. Основные отличия японских жестов от русских, прочие аспекты русско-японского невербального общения: паралингвистика, проксемика, временной аспект коммуникации. О языке запахов, вещи и их роль в коммуникации.
реферат, добавлен 18.03.2012Независимость и склонность к действиям в мужском стиле общения. Свободное выражение эмоций и чувств женщинами. Диапазон межличностных дистанций. Вариация и частота жестов в процессе общения. Связь между дистанцией разговора и ростом собеседников.
реферат, добавлен 29.11.2009Рассмотрение значения невербального общения. Изучение особенностей мимики, позы и жестов как его ведущих компонентов. Описание типичных эмоциональных состояний человека, жестовых средств общения, зависимости положения тела от психического состояния.
курсовая работа, добавлен 01.08.2017Описание наиболее значимых приемов и технологий эффективного общения. Понятие эффективного общения, технологии и приемы, а также понимание невербальных сообщений и значение некоторых жестов и поз. Рекомендации для гармоничного и продуктивного общения.
реферат, добавлен 26.01.2011Рассмотрение коммуникативных каналов невербального общения. Определение его значения. Характеристика типов связей между жестикуляцией и текстом. Изучение особенностей способов передачи информации при помощи языка тела (выражение лица, поз, жестов).
статья, добавлен 26.07.2018Язык невербальных компонентов общения. Понятие и виды невербального общения. Пример отражения эмоций и передача информации посредством мимики, визуального контакта, интонации и тембра голоса. Характеристика жестов и поз, межличностное пространство.
реферат, добавлен 31.03.2015Изучение невербальной коммуникации как важного аспекта межкультурной коммуникации. Значение языка жестов и телодвижений, позы и походки. Исследование характеристики мимики, интонации человека. Роль силенциальных и акциональных компонентов общения.
реферат, добавлен 12.05.2014Шесть основных эмоциональных состояний, которые отражаются в мимическом выражении лица. Доверие собеседников друг другу и их открытость. Интерпретация жестов в разных странах. Наполеоновская поза рук и перекрещивание ног при оборонном отношении человека.
реферат, добавлен 18.11.2016Понятие невербального общения, его роль. Невербальные средства общения: мимика, жестикуляция. Разновидности жестов: ритмические, эмоциональные, указательные, изобразительные, символические жесты. Поза. Национальные особенности невербального общения.
курсовая работа, добавлен 07.07.2014