Мероприятия Великобритании по децентрализации управления британской Индией в 1870-1900 годах
Деятельность британских колониальных властей, направленная на повышение эффективности управления Британской Индией через административную и финансовую децентрализацию. Понимание колонизаторами необходимости улучшения индийской инфраструктуры на местах.
Подобные документы
Процедура проведения выборов в органы общественного управления по Городовому Положению 1870 года. Анализ ранее не публиковавшихся документов провинциального архива. Характерные черты и особенности выборов гласных в органы общественного управления.
статья, добавлен 28.11.2018Проблемы отражения изменений современной британской идентичности (БИ) в отечественной историографии. Дискурсы БИ: britishness/englishness, британство/транснациональная идентичность и др. Особенности процесса обсуждения и конструирования современной БИ.
статья, добавлен 22.11.2018Поиск новых торговых путей, расширение сотрудничества и торговли между странами. Создание Ост-Индской компании и борьба за Индию. Управление покоренными территориями Индии. Передача части управления Индией английскому правительству и ликвидация компании.
реферат, добавлен 13.01.2015Деятельности военной разведки Великобритании во время Второй англо-бурской войны. Тактическое и стратегическое планирование действий армейских соединений Британской империи против союзных бурских республик Трансвааль и Оранжевое Свободное государство.
статья, добавлен 01.12.2018Характеристика представления британской истории в среде британской образованной либеральной общественности. Анализ либеральных ежеквартальных журналов-обозрений "Эдинбург Ревью", "Вестминстер Ревью", где печатались рецензии на историческую литературу.
статья, добавлен 29.12.2020Общая характеристика истории русско-британских отношений. У. Морфилл как один из известных основоположников британского россиеведения, рассмотрение краткой биографии. Знакомство с основными особенностями деятельности русофильских обществ Британии.
статья, добавлен 27.09.2018Выявление истоков зарождения федеративного проекта. Изучение эволюции проекта и его влияния на имперскую политику. Обоснование перспективности федеративной концепции для модернизации колониальных отношений, несмотря на историческое забвение данной идеи.
статья, добавлен 19.01.2023Славянофильство как общественно-политическое направление, его взгляды на философию и русскую историю. Краткая биография русского генерала и политика, философа и богослова А. Киреева. Сущность старокатолическое движение в Западной Европе в 1870-1900-х гг.
реферат, добавлен 23.07.2013Зарождение аргентино-британских связей, роль Б. Ривадавия в становлении отношений. Радикализация "фолклендского вопроса". Влияние в латиноамериканском регионе, пребывавшем в подчинении у конкурирующих с Виндзорами испанской и португальской коронами.
статья, добавлен 19.09.2021Начало карьеры советского дипломата А.А. Громыко. Ялтинская конференция 4-11 февраля 1945 года. Предотвращение широкомасштабной войны между Индией и Пакистаном в 1966 году из-за территориального спора о Кашмире. Восстановление мира в Южной Азии.
курсовая работа, добавлен 25.03.2015Использование газет средневикторианской эпохи в качестве источника информации о далеких землях или колониальных владениях. Частота и контексты упоминания города Петрозаводск в британской прессе 1850-1884 гг. Тематическое представление Петрозаводска.
статья, добавлен 10.04.2023Проблема допуска женщин к работе в Палате лордов Британского парламента. Невыборность палаты, нахождение в ее стенах представителей британской аристократии. Анализ законодательных инициатив и позиции Консервативной партии по этому вопросу в 1920-х гг.
статья, добавлен 17.10.2018Роль и место первого кабинета Р. Пиля и парламентских выборов 1835 г. в процессе эволюции партийно-политической системы Великобритании в 30-е гг. XIX в. Анализ "Манифеста из Тамуорта", его роль в трансформации британской партийно-политической системы.
статья, добавлен 28.11.2018Отражение в дневнике шотландского политика Хью Хьюм-Кэмпбелла, графа Марчмонта, взаимодействия с политическими деятелями Великобритании. Понимание процессов, связанных с угрозой кризиса властного контроля герцога Аргайла над Шотландией в 1745-1748 гг.
статья, добавлен 19.03.2023Анализ цензуры исторических работ колониальных авторов со стороны испанских властей. Отношение испанских властей к идеям Клавихеро через изучение цензурных практик Совета по делам Индий – института, в введении которого контроль над колониальной печатью.
статья, добавлен 28.03.2019Последствия Второй мировой войны для страны. Ликвидация Британской колониальной империи. Консервативные правительства М. Тэтчер и Дж. Мейджора. Внешнеполитические приоритеты Великобритании. Ликвидация колониализма и финансово-экономические трудности.
доклад, добавлен 09.12.2013Ослабление экономических и политических позиций Великобритании. Проведение законов новым правительством. Создание антисоветских военно-политических блоков. Введение ограничения на иммиграцию в страну. Осуществление реформирования британской экономики.
презентация, добавлен 11.05.2016Рассмотрение экономического состояния Великобритании в послевоенный период. Распад крупнейшей в мире британской коллониальной системы. Экономическая политика лейбористского правительства Этли в первые послевоенные годы. Усиление зависимости от США.
реферат, добавлен 08.03.2011- 44. Уинстон Черчилль
Уинстон Черчилль как политический деятель Великобритании: генеалогическое древо его предков, восхождение по карьерной лестнице. Политическое становление во Второй мировой войне и борьба за интересы Британской империи "великого джентльмена" Британии.
биография, добавлен 14.04.2011 Рассмотрение дискуссии, которая имела место в общественно-политической мысли Великобритании в конце XIX века относительно трактовки понятия империи как "жизненного пространства". Развитие британской геополитической школы представления о "Lebensraum".
статья, добавлен 01.11.2018Исследование отношения Великобритании к политической деятельности Франца Иосифа I по материалам газеты “The Times”. Осуждение австрийского и венгерского правительств и парламентов за их неспособность своевременно принимать важные политические решения.
статья, добавлен 23.06.2021Организация колониального управления. Начало трансформации традиционной структуры. Военная реформа и ее последствия: расформирование сипайских полков и существенное изменение состава вооруженных сил. Сопротивление трансформации, ее характеристика.
лекция, добавлен 01.09.2017Влияние утраты колониальной империи и научно-технической революции на экономическое развитие. Структура британской экономики. Экономическая политика консервативного правительства М. Тэтчер и ее последствия. Экономика Великобритании в 1990-е годы.
презентация, добавлен 03.12.2015Анализ подходов правительства Великобритании к формированию европейской политики после Второй мировой войны. Британская внешнеполитическая традиция в отношении Европы. Проект Г. Макмиллана по реализации идеи зоны свободной торговли в Западной Европе.
статья, добавлен 29.09.2018Значительный урон Великобритании в результате второй мировой войны. Распад колониальной Британской империи. Избирательные программы консерваторов и лейбористов. Вступление в НАТО и Европейское экономическое сообщество. Социальные и политические реформы.
реферат, добавлен 18.01.2010