Теория и методика обучения стилистике и культуре речи
Обязательный минимум содержания обучения стилистике. Умения, формируемые в процессе обучения стилистике и культуре речи. Работа над синонимией как средство формирования речевой культуры учащихся. Работа по предупреждению и исправлению речевых ошибок.
Подобные документы
Владение нормами современного русского литературного языка. Снижение уровня речевой культуры разных слоев общества. Исследование роли разговорной речи в системе литературного языка. Использование грамматики в конкретных речевых ситуациях и контекстах.
реферат, добавлен 28.01.2016Особенности формирования фонетических навыков на начальном этапе обучения иностранному языку. Работа над произношением путем чтения вслух. Процесс формирования произносительного навыка, его стадии. Аналитико-имитативный и имитативный способы обучения.
реферат, добавлен 16.02.2018Изучение преобладающих типов речевых ошибок в студенческой среде. Анализ ошибок в употреблении форм существительных, глаголов, местоимений, основные группы стилистических ошибок. Наличие тавтологий и лексических ошибок, виды нарушений норм речи.
статья, добавлен 28.06.2018Анализ нормативного аспекта культуры речи: понятие культуры речи и речевой (языковой) нормы; основные свойства речевой нормы и её роль в становлении и функционировании литературного языка; типы норм (императивные, диспозитивные и языковые варианты).
реферат, добавлен 13.05.2014Бесценное художественное, духовное, научное и культурно-историческое наследие Алишера Навои. Проблемы тюркского языка, его взаимосвязи с другими языками, тончайшие художественные возможности тюркской речи. Средства обеспечения языковой культуры.
статья, добавлен 29.08.2013Анализ психологических и методических предпосылок интегрированного обучения русскому языку в национальной школе. Развитие и совершенствование русской речи учащихся-таджиков путем подготовки учебников, методических разработок по внеклассной работе.
автореферат, добавлен 02.09.2018Психофизиологические особенности обучения младших школьников. Особенности лексической стороны иноязычной речи. Технологии формирования и обогащения иноязычного лексикона школьников на младшей ступени обучения. Примеры игровой деятельности при обучении.
курсовая работа, добавлен 10.09.2014В данной статье представлены лингвистические и психолого-педагогические предпосылки использования "отрицательного" языкового материала, содержащего детские речевые ошибки. Использование детских речевых ошибок для создания, проблемных ситуаций на уроке.
статья, добавлен 08.01.2021Современные подходы к исправлению языковых ошибок в устной речи студентов, изучающих английский язык. Аргументы в пользу последовательного и сплошного выстраивания исправленного текста. Языковые структуры, являющиеся основными источниками ошибок.
статья, добавлен 29.04.2019Аудирование, как способность различать и понимать то, что говорят другие, применительно к учебной работе. Исследование проблемы обучения восприятию аутентичной речи на слух. Разработка технологий обучения аудированию, отвечающих запросам времени.
статья, добавлен 25.06.2020Описание требований оценивания устной и письменной речи, предъявляемых к конкурсантам, обучающимся на предвузовском этапе обучения. Изучение уровня сформированности коммуникативно-речевой и языковой компетенций участников первого Уровня VII Фестиваля.
статья, добавлен 25.12.2018- 87. Культура речи
Рассмотрение основных понятий культуры и нормативности речи. Ознакомление с пунктуационными, орфоэпическими, лексическими, морфологическими и синтаксическими нормами. Описание принципов русской орфографии и пунктуации, причин и примеров речевых ошибок.
презентация, добавлен 16.03.2015 Формирование фразеологической компетенции студентов на основе текстов для чтения. Описание принципов обучения идиоматике немецкого языка. Современные способы семантизации фразеологических единиц. Развитие умения употреблять фразеологизмы в речи.
статья, добавлен 02.01.2019Обучение диалогической речи как основная цель в преподавании иностранных языков в школе. Формирование у школьников умения общаться, слушания собеседника и поддерживания разговора с ним. Знакомство с новыми фразами в типичных для диалога комбинациях.
доклад, добавлен 27.10.2019Коммуникативный подход при обучении фонетической стороне речи. Произносительный навык и их компонентный состав. Стадии формирования произносительных навыков. Методика формирования произносительных навыков на начальном этапе обучения английскому языку.
реферат, добавлен 06.05.2015- 91. Культура речи
Соблюдение норм литературного языка, знание и применение правил языкового поведения в конкретных ситуациях. Этический, нормативный и коммуникативный аспекты культуры речи. Практические задания по устранению речевых, синтаксических и орфоэпических ошибок.
контрольная работа, добавлен 12.11.2012 Обучение профессионально ориентированному иноязычному общению. Изучение соотношения видов речевой деятельности и компонентов инструментальных компетенций. Коммуникативный метод обучения иноязычному говорению. Развитие умения участвовать в диалогах.
статья, добавлен 02.10.2018Проблема дидактических основ эвристического обучения. Разработка и экспериментальная проверка эвристических элементов обучения, обеспечивающих творческую самореализацию и формирование учебных действий учащихся в процессе изучения английского языка.
учебное пособие, добавлен 11.01.2020Анализ процесса обучения грамматической стороне иноязычной речи в контексте реализации межкультурного подхода. История преподавания грамматики будущим филологам. Подходы к обучению этой стороне иноязычной речи, сложившиеся в лингвистическом образовании.
статья, добавлен 02.10.2018В статье рассматривается компонент культуры устной речи педагога – техника речи. На основе проведенных исследований выявлены недостатки речевой техники учителей, препятствующие восприятию и пониманию речи. Рассмотрены компоненты техники речи педагога.
статья, добавлен 07.04.2022Цель обучения иностранному языку – формирование иноязычной коммуникативной компетенции, что предполагает развитие речевых умений. Определено ключевое место коллокаций в изучении лексики. Выведено определение коллокаций на основе изученных определений.
статья, добавлен 29.06.2021Рассмотрение фонетико-фонематического речевого недоразвития как нарушения процесса формирования произносительной системы языка у детей с разными расстройствами речи. Выполнение звукового разбора учащимися в подготовительный период обучения грамоты.
реферат, добавлен 26.04.2019Суть грамматического строя речи школьников для детей с тяжелыми нарушениями речи и с трудностями в обучении с белорусским и русским языками обучения. Использование упражнений и занимательного материала в процессе изучения морфемной структуры слов.
статья, добавлен 16.06.2018Теоретические основы обучения монологической форме речи на иностранном языке у детей школьного возраста. Понятие "монологическая речь" и ее психологические особенности, методика развития на основе опорных схем. Речевые упражнения в обучении высказыванию.
курсовая работа, добавлен 17.12.2013Общие сведения об этической культуре. Этикет и его основы. Искусство ведения телефонных разговоров. Культура речи и особенности делового стиля. Деловой этикет в письменной и в устной речи. Особенности речевого этикета в деловой речи в английском языке.
курсовая работа, добавлен 20.02.2020