Из опыта создания учебных пособий по языку специальности для иностранных военнослужащих
Анализ отбора дисциплин для создания пособий для учащихся нефилологического профиля, принципов построения словаря толково-сочетаемостного типа, входящего в структуру пособий. Рассмотрение основ обучения студентов нефилологического профиля русскому языку.
Подобные документы
Анализ особенностей работы с грамматическими омонимами на занятиях по русскому языку как иностранному в китайской аудитории. Сравнение грамматической омонимии в русском и китайском языках. Анализ методов обучения китайских студентов русской грамматике.
статья, добавлен 27.02.2021В данной работе в лингвистическом аспекте исследуется специфика учебных креолизованных текстов, посредством которых транслируются особенности функционирования и содержание концепта "ЧЕЛОВЕК" в рамках учебных изданий по русскому языку как иностранному.
статья, добавлен 29.04.2022Анализ психологических особенностей и тенденций коммуникативного развития учащегося среднего школьного возраста. Рассмотрение методических рекомендаций по организации самостоятельной работы учащихся по иностранному языку на среднем этапе обучения.
дипломная работа, добавлен 06.06.2015Анализ использования универсальных учебных действий в процессе обучения иностранному языку учащихся старших классов. Изучение методов, способствующих формированию нового сознания обучающегося, повышению уровня мотивации к изучению иностранного языка.
статья, добавлен 21.06.2020Изучение целей обучения русскому языку на уровне основного среднего образования. Характеристика задач, обеспечивающих реализацию основных целей обучения русскому языку. Анализ методов формирования знаний о системе русского языка, коммуникативных умений.
статья, добавлен 20.01.2018Исследование и анализ лексических единиц языка специальности "Гидротехника" на основе выборки из словарей, учебных пособий, статей, нормативных актов и научно-публицистических текстов. Горизонтальная структура терминополей гидротехнической системы.
статья, добавлен 13.06.2023Особенности спряжения (чередование гласных, согласных) в повелительном наклонении. Способы обучения грамматическому материалу, представленному в учебниках по русскому языку как иностранному. Проблема обучения иностранцев повелительному наклонению.
статья, добавлен 13.01.2019Рассмотрение методов обучения иностранному языку и использование цифровых технологий в обучении и их влияние на успеваемость обучающегося. Лингвистический компонент содержания обучения. Информационно-коммуникационные технологии в процессе обучения языку.
статья, добавлен 15.03.2022Проблема дидактических основ эвристического обучения. Разработка и экспериментальная проверка эвристических элементов обучения, обеспечивающих творческую самореализацию и формирование учебных действий учащихся в процессе изучения английского языка.
учебное пособие, добавлен 11.01.2020Графико-символический анализ художественного произведения в системе обучения. Определение лингво-культурологического потенциала семиотического подхода к обучению русскому языку иностранцев с использованием адаптированного текста художественной литературы.
статья, добавлен 10.03.2021Применение одного из видов антропонимов - псевдонимов - при обучении иностранных студентов русскому языку. Усиление знаний студентов в области русской антропонимии. Расширение их кругозора и формирование антропонимических навыков и языковой компетенции.
статья, добавлен 03.12.2022Классификация интерактивных методов обучения, анализ их роли в активизации познавательной деятельности обучающихся. Разработка системы упражнений, направленной на формирование у иностранных студентов навыков осознанного употребления в речи форм глагола.
статья, добавлен 27.09.2022Основные проблемы создания учебника русского языка для подготовки иностранных специалистов дипломатической службы. Презентация функционирования предложно-падежной системы на материале языкового поля профессиональной дипломатической русской речи.
статья, добавлен 08.05.2018Исследование и анализ влияния информатизации на изменение целей и содержания высшего образования по иностранному языку. Определение значения иностранного языка, который является одним из востребованных предметов в неязыковых высших учебных заведениях.
статья, добавлен 20.07.2018Отличительные особенности английской национальной лексикографии. Рассмотрение принципов построения волонтёрского энциклопедического словаря, посвящённого известным художникам, писателям, архитекторам и музыкантам, чьё творчество связано с Флоренцией.
статья, добавлен 13.04.2022Анализ дидактических возможностей исходного текста на основе упражнений, направленных на его изменение. Изучение подстановочно-трансформационных упражнений для студентов-инофонов. Рассмотрение процесса создания измененного (трансформационного) текст.
статья, добавлен 20.04.2021Проблема постановки и коррекции произношения при обучении иностранцев русскому языку. Формирование слухопроизносительных навыков, реализация когнитивной основы учебных занятий; активизация восприятия перцептивных и артикуляционных свойств слога и слова.
статья, добавлен 11.09.2012Анализ проблемы формирования языковых компетенций у студентов неязыкового вуза, а именно чтения при обучении профессионально-ориентированному иностранному языку. Анализ цели неязыкового вуза как формирования умения понимать литературу по специальности.
статья, добавлен 16.06.2018Цели и задачи организации внеклассной работы по русскому языку. Благоприятные условия для удовлетворения индивидуальных интересов учащихся, привитие речевых умений и навыков. Принципы, формы и методика проведения эпизодических внеклассных мероприятий.
курсовая работа, добавлен 06.12.2016Обсуждение проблемы отбора эмотивных текстов для обучения эмотивной коммуникации на занятиях по иностранному языку. Рассмотрение критериев отбора текстового материала для обучения студентов-бакалавров языковых вузов выразительности иноязычной речи.
статья, добавлен 25.12.2018Лингвокультурологическая работа на уроках русского языка как одно из направлений формирования коммуникативной компетентности. Основные методы и приемы формирования лингвокультурологической компетенции у учащихся в процессе обучения русскому языку.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018В статье рассматриваются методические приемы изучения глаголов движения в переносном значении при подготовке иностранных студентов к работе с медицинским научным текстом. Даются префиксальные формы, объясняются их значение и особенности употребления.
статья, добавлен 08.07.2021Специфика иностранного языка как учебной дисциплины. Анализ качества знаний студентов вуза. Индивидуальная, групповая и фронтальная формы контроля обучения студентов-бакалавров. Оценка выполнения лексико-грамматических упражнений по английскому языку.
статья, добавлен 23.04.2018Изучение проблем разговорной речи в процессе обучения иностранному языку. Характеристика модели активизации процесса обучения английскому языку, учащихся общеобразовательной школы. Обзор обучения диалогической и монологической речевой деятельности.
курсовая работа, добавлен 31.05.2013Проблема изучения поэтических произведений русских писателей на занятиях по русскому языку с естественными билингвами, проживающими за пределами РФ. Обоснование, разработка и экспериментальная проверка методики обучения чтению художественных текстов.
статья, добавлен 23.03.2022