Влияние норм и сочетаний минеральных удобрений на урожайность кукурузы и агрохимические показатели плодородия чернозема выщелоченного Западного Предкавказья
Методика сохранения почвенного плодородия при сравнительно низких экономических затратах. Исследования по оптимизации доз и сочетаний минеральных удобрений при выращивании кукурузы на зерно гибрида "Краснодарская 382" в стационарном полевом опыте.
Подобные документы
Агрофизические показатели плодородия почвы. Режим влажности под зерновыми бобовыми агрофитоценозами в занятых, сидеральных парах. Вклад зерновых бобовых культур в накопление биогенных ресурсов плодородия выщелоченного чернозема. Биологизация севооборотов.
автореферат, добавлен 01.05.2018Народнохозяйственное значение кукурузы, ее ботанико-биологические особенности. Характеристика хозяйства, его природные условия. Защитные лесные насаждений, их мелиоративная эффективность. Влияние технологии возделывания на урожайность кукурузы на зерно.
курсовая работа, добавлен 18.04.2016Способы внесения удобрений. Сочетание органических и минеральных удобрений и дозы удобрений. Дозы удобрений в сорта культур в различных севооборотах. Баланс питательных веществ в севообороте. Расчет доз удобрений на планируемую урожайность культур.
курсовая работа, добавлен 08.11.2017Агрохимическая характеристика почв севооборота, обоснование необходимости внесения химических мелиорантов. Определение норм минеральных удобрений на планируемую урожайность. Баланс питательных веществ в севообороте, экономическая эффективность удобрений.
курсовая работа, добавлен 20.04.2015Влияние азотно-фосфорных удобрений и препаратов альбит, гумат калия-натрия с микроэлементами на агрохимические свойства почвы в посевах подсолнечника. размер выноса питательных веществ растениями подсолнечника при использовании минеральных удобрений.
автореферат, добавлен 28.06.2018Изучение эффективности применения минеральных и бактериальных удобрений под арбуз, сою, просо и картофель. Установление штаммов бактерий, позволяющих получить наибольшую прибавку урожайности. Оптимальные сочетания минеральных и бактериальных удобрений.
статья, добавлен 29.04.2017Проведено исследование по определению изменения показателей плодородия в черноземе типичном Белгородской области при различных технологиях возделывания кукурузы в семеноводческом хозяйстве. Исследования проводились в Центрально-Черноземном регионе России.
статья, добавлен 13.01.2019Определение влияния минеральных удобрений на содержание гумуса и его фракционный состав. Исследование динамики валовых и доступных форм питательных веществ в условиях длительного применения минеральных удобрений. Оценка экономической эффективности.
автореферат, добавлен 28.06.2018Обзор результатов изучения влияния азотных минеральных удобрений (припосевных и в подкормку) на рост и развития растений сахарной кукурузы. Влияние уровня минерального питания на темпы роста и развития растений. Молочно-восковая (техническая) спелость.
статья, добавлен 18.06.2020Влияние удобрений на водный и пищевой режим почв, урожайность, структуру и качество кукурузы, африканского проса и топинамбура. Установление закономерности роста, развития и фотосинтетической деятельности растений. Расчет баланса питательных элементов.
автореферат, добавлен 29.01.2018Изучение действия различных видов удобрений на рост, развитие и продуктивность томата в орошаемых условиях Дангариснкого района Таджикистана. Годовая норма минеральных удобрений. Показатели качества плодов томата в зависимости от вариантов удобрений.
статья, добавлен 25.02.2020Агроклиматические условия Тверской области, чередование и урожайность культур в севообороте, агрохимические показатели почвы. Накопление, хранение, место в севообороте и дозы внесения минеральных удобрений. Расчет доз удобрений на планируемую урожайность.
курсовая работа, добавлен 14.01.2015Состояние плодородия черноземов Кубани. Влияние системы обработки почвы на свойства черноземов. Влияние применения дефеката на агрохимические свойства почв. Система удобрения полевого севооборота, а также анализ чернозема выщелоченного опытного поля.
дипломная работа, добавлен 30.07.2020Исследование традиционной технологии посева кукурузы на силос и предлагаемой, осуществленной на опытном комбинированном агрегате на базе вертикально-роторной бороны с одновременным внесением жидких минеральных удобрений в корнеобитаемую зону растений.
статья, добавлен 26.11.2017Установление влияния минеральных удобрений на пищевой режим и биологическую активность чернозема южного. Определение размеров выноса из почвы элементов питания растениями яровой пшеницы в зависимости от систем удобрений и условий вегетационного периода.
статья, добавлен 28.06.2018Формирование урожайности одновидовых и смешанных посевов ячменя и гороха при внесении удобрений и инокуляции семян биопрепаратами. Оценка влияния минеральных удобрений и биопрепаратов на их урожайность. Вынос урожаем элементов минерального питания.
автореферат, добавлен 02.05.2018Применение удобрений для повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Типы машин для поверхностного внесения минеральных удобрений в почву. Предварительная регулировка сеялок и разбрасывателей, подготовка полей и работа агрегатов на загоне.
реферат, добавлен 13.12.2010Рациональная система удобрения как ведущий фактор повышения урожая и улучшения его качества, роста почвенного плодородия. Влияние условий внешней среды на питание сои. Свойства чернозема выщелоченного и потребность в удобрениях, особенности их применения.
курсовая работа, добавлен 21.03.2013Повышение урожайности зерновых культур и улучшение экономических показателей сельскохозяйственного производства. Исследование способов внесения удобрений. Разработка оригинальной конструкции плуга-удобрителя. Нормы внесения минеральных удобрений.
статья, добавлен 20.01.2018Изучение результатов опытов об урожайности початков сахарной и зерна лопающейся кукурузы разных сортов и гибридов в зависимости от предшественников в севооборотах, а также бессменных посевах. Рекомендации по внесению минеральных удобрений и сроков сева.
статья, добавлен 28.09.2016Обзор результатов исследования за состоянием агрофизических показателей чернозема выщелоченного в зависимости от системы применяемого удобрения при поверхностной обработки почвы; влияние показателей на урожайность сои. Водно-физические свойства почвы.
статья, добавлен 26.04.2017Целесообразность ежегодной бактеризации посадочных клубней при повторном и бессменном возделывании картофеля. Повышение эффективности возделывания сортов картофеля разных сроков созревания. Влияние разных сочетаний удобрений на рост растений картофеля.
автореферат, добавлен 22.06.2018Исследование влияния регуляторов роста и минеральных удобрений на продуктивность семян раннеспелого гибрида подсолнечника в условиях Нижнего Дона. Оценка результативности некорневой подкормки посева Мизорином и допосевном внесении минеральных удобрений.
статья, добавлен 11.06.2021Положительное влияние азота минеральных удобрений на урожайность и качество зерна овса. Особенности определения оптимальной дозы азота, обеспечивающей высокую урожайность овса при минимальных затратах на удобрения. Данные по урожайности в 2005-2007 годах.
статья, добавлен 15.05.2021Анализ и сравнительная оценка структуры урожая озимой пшеницы в умеренно-влажной зоне Ставропольского края. Влияние минеральных удобрений на качество зерна, продуктивность и урожайность озимой пшеницы. Расчет доз удобрений по методике В.В. Агеева.
статья, добавлен 20.05.2017