Развитие визуальной креативности у младших школьников
Возможности системы дополнительного образования в развитии визуальной креативности. Креативность как процесс дивергентного мышления. Развитие оригинальности мыслительной деятельности. Интеллектуальная деятельность средствами художественного творчества.
Подобные документы
Определение потребности в снятии противоречия между требованиями реального мира и особенностями студентов исследуемого поколения. Исследование понятия центениала. Анализ креативности, позволяющей добиться профессионального успеха в современном мире.
статья, добавлен 26.10.2021- 77. Развитие музыкального мышления у младших школьников в процессе обучения в детских школах искусств
Развитие памяти и высших психических функций детей. Активизация познавательного интереса ребёнка средствами изобразительного искусства. Разработка методов обучения, обеспечивающих единство восприятия музыки, мышления и воображения младших школьников.
статья, добавлен 15.06.2021 Анализ управления развитием креативности студенчества в процессе обучения в высших учебных заведениях (особенности, условия, факторы, уровни). Значение способности генерировать новые, нешаблонные идеи, концепты, синтезировать, анализировать знания.
статья, добавлен 19.03.2019Виды, формы и операции мышления. Психолого-педагогические особенности мыслительной деятельности младших школьников. Методы и формы работы по развитию логического познания на уроках естествознания. Система занятий по воспитанию последовательного внимания.
дипломная работа, добавлен 25.05.2015Выявление основных условий повышения уровня креативности учащихся старших классов в процессе творческой деятельности. Различия между показателями точности мышления. Особенности психических процессов, задействованных при выполнении учебных заданий.
статья, добавлен 27.01.2019Формирование креативности как интегрального качества личности - цель обучения и образования. Изучение студентами способов, механизмов и методов креативной деятельности. Принципы личностно-ориентированного обучения. Активность как способ самовыражения.
статья, добавлен 21.01.2018Человек как субъект и объект развития. Учение как деятельность. Творчество как самоусиление личности школьника. Влияние воображения на развитие творческой активности. Развитие эмоций как средство формирования креативности. Игра: понятие, особенности.
дипломная работа, добавлен 01.10.2015Формирование креативности как социально значимой личностной характеристики, непосредственно влияющей на творческую активность и продуктивность человека. Применение упражнений, направленных на расширение разнообразия модального опыта обучающихся.
статья, добавлен 18.03.2018Анализ уровня креативности студентов - дизайнеров первого, четвертого года обучения посредством психодиагностических методик. Зависимость показателей уровня креативности студентов от года обучения. Ценностный и мотивационный аспекты развития креативности.
статья, добавлен 11.03.2018Способы развития у детей креативности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей школьников. Выявление педагогических условий организационного, методического и психологического порядка, влияющих на эффективность развития креативных компетенций.
статья, добавлен 14.03.2019Особенности мышления младших школьников. Теоретические основы использования дидактических игровых заданий в развитии логики. Специальная педагогическая работа по формированию логического мышления детей младшего возраста. Структура и содержание игр.
курсовая работа, добавлен 24.02.2019Совершенствование личностных интеллектуальных и творческих способностей старшеклассников на уроках литературы. Развитие креативности и духовной культуры в процессе анализа художественных текстов. Повышение качества знаний по филологическим предметам.
статья, добавлен 27.09.2018Благотворительное начало в работе художественного музея с детьми с нарушением физического и интеллектуального здоровья. Адаптационные и компенсаторные возможности музея. Развитие визуальной грамотности, ассоциативного мышления, творческих способностей.
статья, добавлен 08.01.2018Принципы тренинга для развития педагогической креативности преподавателей-лингвистов. Развитие самостоятельного и творческого мышления у учащихся в процессе изучения иностранных языков. Формирование незаурядной личности, компетентности и мастерства.
статья, добавлен 03.03.2016Критериальная база формирования творчества и креативности студентов. Профессиональное творчество в условиях современности. Психолого-педагогические условия формирования креативности будущего учителя технологии на основе изучения этнокультурных традиций.
автореферат, добавлен 01.05.2018Процесс развития художественного образования в трудах зарубежных и отечественных ученых. Развитие навыков изобразительной деятельности у младших школьников. Проблемы проведения уроков рисования. Методы обучения младших школьников тематическому рисованию.
курсовая работа, добавлен 18.01.2017Анализ подходов педагогов и психологов к определению понятия креативности. Описание значения развития данного качества у детей с раннего возраста. Организация креативного пространства в условиях творческого коллектива художественной самодеятельности.
статья, добавлен 23.12.2024Роль образования в социально-политических преобразованиях страны. Обеспечение экономического роста на основании развития инновационной деятельности. Проблемы подготовки квалифицированных кадров. Формирование креативности и творческого мышления студентов.
статья, добавлен 24.11.2018Условия и средства развития образного мышления учащихся в процессе общего музыкального образования. Функции художественного образа в художественном и личностном развитии человека. Развитие образного мышления на основе единства формы и содержания в музыке.
статья, добавлен 27.02.2021Проблема творческой самореализации личности школьника в условиях учреждений дополнительного образования. Работа учреждений дополнительного образования по повышению творческого развития школьника на примере Центра детского творчества г. Лениногорска.
курсовая работа, добавлен 26.11.2014Рассмотрение феномена креативности в обучении иностранному языку студентов неязыковых направлений подготовки. Условия проявления феномена креативности, способствующих совершенствованию учебного процесса и повышению мотивации изучения иностранного языка.
статья, добавлен 21.12.2018Формирование целостного образовательного пространства в условиях многоуровневого дизайн образования. Проблема развития креативности будущих дизайнеров. Задачи образовательно-воспитательной работы вуза в условиях непрерывного образования в сфере дизайна.
автореферат, добавлен 02.05.2018Развитие потенциальных способностей и возможностей личности в юношеский период. Интеграция психолого-педагогических подходов к анализу предпосылок основ развития инновационности личности и креативности в образовательном пространстве средней школы.
статья, добавлен 08.04.2021Признаки и содержания творческих способностей, проявляющихся в мышлении, чувствах, общении и поведении личности в целом. Исследование преимуществ и недостатков традиционного подхода к креативности детей. Специфика творческого мышления преподавателя.
реферат, добавлен 24.09.2014Характеристика актуальности проблемы развития потенциальных возможностей и способностей учащихся. Теоретическое обоснование и практическая проверка эффективности методики развития творческого мышления младших школьников средствами физического воспитания.
статья, добавлен 23.01.2018