Разработка состава парафино–воскового защитного покрытия для предпосевной обработки семян озимой пшеницы
Характеристика преимуществ способа предпосевной обработки семян озимой пшеницы с помощью гидрофобной парафино-восковой системы нового состава. Исследование и анализ основных свойств подсолнечного воска, который является поверхностно-активным веществом.
Подобные документы
Изучение и анализ фаунистического комплекса фитонематод пшеницы и ячменя на орошаемой и неорошаемой (богарной) почвах. Исследование и характеристика таксономического состава фауны фитонематод и экологической структуры их сообществ зерновых культур.
автореферат, добавлен 24.05.2018- 52. Влияние гетероауксина и янтарной кислоты на всхожесть семян пшеницы после их длительного хранения
Сохранение генетического разнообразия растений, обеспечивающее высокий уровень жизнеспособности хранящегося материала как задача генных банков. Гетероауксин - один из гормонов высших растений, вызывающий самые разнообразные физиологические эффекты.
статья, добавлен 29.04.2019 Результаты изучения селекционного значения гетерозиса у гибридов узколистного люпина в первом и последующих поколениях по количеству бобов и семян на растении, числу семян в бобе, массе семян с растения. Комбинации, которые не проявили гетерозиса.
статья, добавлен 24.11.2017Общая характеристика вредителей генеративных органов. Краткое описание основных видов вредителей шишек, плодов и семян: жесткокрылые, двукрылые и чешуекрылые представители. Жизненный цикл жуков, размножение и генерация. Меры борьбы с вредителями.
лекция, добавлен 01.09.2017Изучение селекционного значения гетерозиса у гибридов желтого люпина в первом и последующих поколениях по количеству бобов и семян на растении, числу семян в бобе, массе семян с растения. Оценка созданных образцов по урожайности и элементам ее структуры.
статья, добавлен 24.11.2017- 56. Экспрессия генов gdh-1 и gdh-2 глутаматдегидрогеназы при прорастании семян кукурузы (Zea mays L.)
Энзимология центральных метаболических путей. Динамика активности глутаматдегидрогеназы в щитках при прорастании семян кукурузы. Изменения уровня транскриптов в первые дни прорастания семян. Увеличение экспрессионной активности генов gdh-1 и gdh-2.
статья, добавлен 12.05.2021 Характеристика условий произрастания яровой пшеницы в Псковской области, почвенно-климатические условия. Фазы и фенология развития культуры, защита яровой пшеницы от обыкновенной черемуховой тли. Методы защиты культуры от комплекса вредных организмов.
курсовая работа, добавлен 21.09.2023Показатели биологической активности и содержания нитратов в антропогенно нарушенных почвах в г. Набережные Челны. Использование для биоиндикации зависимости роста растений от состава почвы. Изучение влияния свойств почвы на прорастание семян растений.
статья, добавлен 25.03.2018Основные генетические системы, контролирующие хлебопекарное качество мягкой пшеницы. Структурный анализ продуктивности новых мутантных линии М4 поколения сортов яровой пшеницы Алмакен. Определение содержания запасных белков и коэффициента корреляции.
статья, добавлен 23.05.2018Сравнение свойств скаффолдов из фиброина шелка, желатина и их композитов в зависимости от способа получения и состава субстрата. Изучение активности адгезии и пролиферации культуры мышиных фибробластов для проверки биологической совместимости изделий.
статья, добавлен 10.04.2018Рассмотрение результатов сравнительного изучения морфометрической изменчивости семян алтайских видов из семейств Ranunculaceae Juss. и Paeoniaceae Rudolphi в природе и в условиях Киева и Кировска. Характеристика свойств семейств лютиковых и пионовых.
статья, добавлен 30.10.2016Изучение динамики появления всходов семян сосны кедровой сибирской. Выявление причин гибели молодых растений. Определение оптимальных норм высева семян на основе биометрических показателей сеянцев и выхода посадочного материала с единицы площади.
статья, добавлен 24.11.2018Введение в культуру устойчивых видов и форм газонных растений в республике Тыва. Особенности и характеристика моделирования газонных травосмесей в конкретных экологических условиях. Исследование биологии прорастания семян дернообразующих злаков.
статья, добавлен 25.03.2018Разработка методологии выделения высокоочищенных проламинов пшеницы, пригодных для структурных исследований. Изучение локализации дисульфидных связей в белках суперсемейства проламинов. Особенности глиадинов гексаплоидной пшеницы Triticum aestivum.
автореферат, добавлен 05.09.2010Биологические особенности токсиногенных темноцветных грибов рода Alternaria, являющихся возбудителями черноты зародыша яровой пшеницы и поражающих вегетирующие растения и зерно в Западной Сибири. Результаты оценки фитосанитарного состояния партий семян.
статья, добавлен 23.07.2013Производство экологически чистых биостимуляторов роста и средств защиты пшеницы и ячменя. Разработка технологии получения физиологически активных полисахаридов. Проведение исследования рострегулирующей активности внеклеточных ПС на семенах огурца.
статья, добавлен 19.01.2018Увеличение содержания свободного восстановленного глутатиона в зародыше при проращивании. Исследование изменения фракционного состава белка проросшего зерна пшеницы при применении для замачивания ферментного препарата целлюлолитического действия.
статья, добавлен 01.02.2019Рассмотрение процессов зиготической и апозиготической репродукции семян. Исследование особенностей передачи наследственных признаков и свойств от родительских растений к дочерным. Анализ физико-химических свойств клеток растений и их сексуализации.
статья, добавлен 07.04.2014Вопросы повышения всхожести семян лилий. Определение эффективности регуляторов роста на повышение всхожести семян при посеве в почву в теплице и в открытом грунте. Влияние регуляторов роста на всхожесть семян Трубчатых гибридов лилий в открытом грунте.
статья, добавлен 01.02.2019Исследование состояния глубокого физиологического или морфофизиологического покоя семян древесно-кустарниковых интродуцентов, их прорастания. Использование можжевельника обыкновенного в озеленении г. Иркутска и опыт зеленого черенкования хвойных.
статья, добавлен 09.02.2022Исследование основных свойств и этапов реализации генетического кода в клетке. Цитоплазматическая мужская стерильность и её использование для получения гибридных семян. Характеристика генетической сущности инбридинга, его роли в эволюции и селекции.
контрольная работа, добавлен 12.11.2014Использование бактерий родов Bacillus и Pseudomonas для снижения заболеваний растений сои. Исследование влияния обработки семян микробным биопрепаратом BZR 517 на урожайность. Преимущества применения бактофита и иммуноцитофита в условиях Западной Сибири.
статья, добавлен 20.09.2020Особенности разработки методики получения ультра сухих семян клевера лугового и люцерны посевной, потенциально пригодных к длительному хранению без использования низких температур. Характеристика способов определения долговечности семян при хранении.
статья, добавлен 11.11.2018Особенности селекции пшеницы на устойчивость к болезням. Характеристика возбудителя заболевания, его биология и морфология. Исследования по выявлению генов устойчивости. Подбор исходного материала для селекции. Методика и техника селекционного процесса.
реферат, добавлен 07.10.2010Эколого-географический анализ встречаемости амброзии полыннолистной на северном пределе ее распространения в Канаде. Изучение недостаточной теплообеспеченности периода созревания семян. Карта сумм среднемноголетних температур за период созревания семян.
статья, добавлен 04.08.2021