Использование современных информационно-компьютерных технологий в вопросах самообразования преподавателя
Проникновение современных технологий в образовательную практику. Интернет как универсальный источник педагогической, методической и научной информации для учителя. Имидж современного учителя, необходимость знаний им информационно компьютерных технологий.
Подобные документы
Роль учителя в обеспечении эффективной организации процесса обучения и управления этим процессом. Использование информационно-коммуникативных технологий в обучении. Рассмотрение трансформации роли современного учителя, работающего в школе XXI века.
статья, добавлен 09.07.2020Проблемы использования информационных компьютерных технологий в ходе проведения уроков английского языка. Место и значение мультимедийных презентаций и Интернет-ресурсов в обучении английскому языку. Правильно организованная работа учащихся с компьютером.
статья, добавлен 19.01.2018Определение понятия информационно-коммуникационных технологий. Анализ методических и педагогических задач, которые можно решить с помощью компьютера. Характеристика примеров компьютерных тестовых систем для контроля и мониторинга качества знаний.
статья, добавлен 14.04.2016Внедрение информационно-компьютерных технологий в образовательной области "Искусство" в современной школе. Особенности преподавания дисциплин теоретического цикла с мультимедийным компьютерным сопровождением, результативность данного метода обучения.
разработка урока, добавлен 18.04.2014Определение и характеристика приоритетных задач обеспечения инновационного характера образования Российской Федерации. Исследование особенностей педагогической деятельности в условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий.
статья, добавлен 16.01.2016Поиск информации - составляющая учебного процесса в вузе. Внедрение информационно-компьютерных технологий для решения ряда важных психолого-педагогических задач, связанных с повышением качества воспитательного процесса в образовательных учреждениях.
статья, добавлен 06.03.2020Анализ основных направлений профессиональной работы учителя начальной школы, требующих применения знаний и умений в области информационно-коммуникационных технологий. Реализация идеи контекстности в процессе информационно-технологической подготовки.
статья, добавлен 18.11.2020Преимущества применения компьютерных игр как одного из видов информационно-коммуникационных технологий для достижения современных целей обучения иностранным языкам. Рекомендации для учащихся по изучению иностранного языка при помощи компьютерных игр.
статья, добавлен 24.02.2021- 34. Использование информационно-компьютерных технологий во внеурочной деятельности по иностранному языку
Формирование у школьников предметных, личностных, метапредметных результатов в соответствие с требованиями федеральных стандартов второго поколения. Вовлечение учащихся во внеурочную деятельность с использованием информационно-коммуникационных технологий.
статья, добавлен 30.01.2021 Проблема информатизации языкового образования и ее особенности. Использование современных информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) для интенсификации процесса изучения иностранных языков. Дидактический потенциал современных ИКТ и его значимость.
статья, добавлен 25.02.2016Применение компьютерных технологий на уроке английского языка. Опытно-экспериментальная работа по изучению иностранного языка с использованием информационно-коммуникационных технологий. Обучение аудированию, чтению и письму с помощью Интернет-технологий.
дипломная работа, добавлен 01.08.2017Необходимость компетенций в области информационно-коммуникационных технологий для современного учителя. Использование компьютерного творчества в школе. Определение значения учебного кабинета информатики в создании единой информационной среды школы.
реферат, добавлен 21.08.2017Психолого-педагогические условия применения информационно-коммуникативных технологий в процессе физического воспитания студентов. Повышение статуса преподавателя, организация контроля и учета знаний. Использование презентаций на занятиях по физкультуре.
статья, добавлен 29.04.2018Преимущества применения мультимедийных и сетевых технологий при обучении. Цели и задачи учителя при проведении уроков русского языка, литературы. Необходимость и нужность Интернета. Виды работ, которые могут выполнить ученики с использованием его средств.
статья, добавлен 31.08.2016Пути формирования творческой личности в концепции модернизации российского образования. Влияние информационно-компьютерных технологий в ходе урока на познавательную мотивацию обучающихся. Использование мультимедийных презентаций в начальной школе.
статья, добавлен 25.03.2018Организационно-педагогические условия, обеспечивающие использование информационно-коммуникационных технологий в учреждениях высшего образования Республики Таджикистан. Разработка системы психолого-педагогической диагностики качества учебного процесса.
автореферат, добавлен 02.09.2018Выявление дидактических возможностей компьютерных технологий в процессе предъявления информации. Особенности технологии применения компьютерных средств на различных формах организации обучения. Условия целесообразности применения компьютерных технологий.
автореферат, добавлен 29.06.2018Использование информационно-компьютерных технологий в ДОУ, их значение и роль в процессе развития дошкольников. Использование мультимедийных презентаций и компьютерных программ в обучении дошкольников. Создание игр-презентаций по математическому развитию.
дипломная работа, добавлен 26.03.2015- 44. Сущность и содержание феномена готовности учителя к реализации IT в профессиональной деятельности
Генезис понятия "готовность учителя к реализации IT". Способы и средства сбора, обработки и передачи информации для получения новых сведений об изучаемом объекте. Сложность внедрения современных информационных технологий. Применение компьютерных средств.
статья, добавлен 25.04.2018 Роль универсальных учебных действий в развитии самостоятельности учеников. Применение игровых технологий на уроках русского языка, литературы. Здоровьесберегающие методы и приемы. Внедрение информационно-коммуникативных технологий в образовательную среду.
статья, добавлен 25.03.2018Внедрение всероссийской программы компьютеризации школ. Два типа компьютерного обучения: обучение без учителя и взаимодействие учащихся с компьютером через педагога. Методика использования мультимедиа технологий. Типы обучающих компьютерных программ.
реферат, добавлен 20.11.2013Процесс коммуникативного взаимодействия "учитель – ученик" в условиях учебной ситуации. Успешность последовательности шагов в интерактивном дискурсе педагога. Особенности реализации учебного дискурса с применением современных компьютерных технологий.
статья, добавлен 15.12.2020Использование информационно-коммуникационных технологий как одно из основных направлений информатизации образования. Использование цифровых образовательных ресурсов и Интернета в процессе педагогической деятельности. Формирование банка учебных заданий.
статья, добавлен 19.02.2019Готовность учителя к использованию современных информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности - одна из важнейших составляющих профессиональной компетентности учителя. Электронные учебники - инструмент закрепления учебного материала.
статья, добавлен 25.06.2020Повышение положительной мотивации к предмету история и качества знаний учащихся через использование информационно-коммуникационных технологий. Особенности создания мультимедиа урока, основные принципы. Элементы современного образовательного процесса.
доклад, добавлен 06.11.2014